Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Простое глагольное сказуемое




Основные формы ПГС
Способ выражения Пример
Глагол в форме -изъявительного наклонения, - сослагательного наклонения, - повелительного наклонения. Девушка взяла мешок и собачку (Л. Т.). – Дорогой, я бы их разгромил! (Д.). - Матушка, да взгляни ты… (С.-Щ.).
Глагольный фразеологизм или описательный глагольно-именной оборот (глагол ослабленного лексического значения + отвлеченное существительное) Вронский покатился со смеху (Л. Т.). И от этого спокойствия я пришел в себя (Вайнеры).
Неспрягаемые усеченные глагольные формы типа толк, хвать, бац Я поскорее дверью хлоп И спряталась за печку (П.).
Инфинитив в значении одного из наклонений И царица хохотать, И плечами пожимать… (П.).
Осложненные формы ПГС
Спрягаемые глаголы с частицами -точно, как словно(со значением сравнения или предположительности);   - так и(со значением интенсивности, полноты действия);   - знай себе, знай, себе(с оттенком «непреклонности»; обозначает действие, которое совершается вопреки какому-либо препятствию, чьей-либо воле); - взять да и(оценка действия как неожиданного, немотивированного или нежелательного); - и(с различными оттенками, в том числе усиления, утверждения, следствия). Она как будто очнулась (Л. Т.). Дом вдруг словно помертвел (С.-Щ.). Слезы так и лились из потухших глаз по старческим засохшим щекам… (С.-Щ.). А Варя взяла и все-таки обернулась… (Б. А.). Вот этого-то Дмитрия Никоныча и пригласили быть моим восприемником… (С.-Щ.).
Спрягаемые глаголы в повторах грамматического характера, которые используются для выражения добавочного значения - длительности, полноты действия - «несостоятельности» действия, выражения говорящим сомнения в целесообразности действия А Иудушка между тем поглядывал да поглядывал на тарантас (С.-Щ.). Видеть его никто не видел, в этом он не сомневался… (В. Б.).

Таблица 6 [6]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных