Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПП с несколькими придаточными




 

Тип многочленного СПП Схема Пример
1. СПП с последовательным подчинением придаточных. В нем главная часть является главной только для одной из придаточных, которая в свою очередь является главной для следующей придаточной часть и т.д.     Когда он вышел за ограду скита, чтобы поспеть в монастырь к началу обеда у игумена, у него вдруг больно сжалось сердце (Д.). (когда), (чтобы), [ ].
2. СПП с однородным соподчинением. Придаточные относятся к одному и тому же слову главного или ко всему главному и принадлежат к одному структурно-семантическому типу. При этом подчинительный союз, начинающий вторую придаточную часть, может отсутствовать.     Наконец доложили, что самовар подан и батюшка ожидает в столовой (С.-Щ.). [ ], (что)и ()
3. СПП с неоднородным (параллельным) соподчинением. Придаточные относятся: 1) к разным словам главного предложения или одна часть ко всему главному, а другая – к одному из его слов; 2) к одному слову, но различаются по своим структурно-семантическим типам. Припоминаю солнце, вдруг осветившее комнату, когда подняли шторы, и затрещавшую печку, которую кто-то затопил… (Д.). [, (когда), ], (которую).

Таблица 16 [15]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных