Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перспективы развития языков в будущем




Вопрос о развитии языков в будущем имеет несколько решений. Согласно одной точке зрения, будущее – за языковыми союзами. По мнению учёных, развитие языков будет идти по пути их интеграции и постепенного слияния языкового союза в один язык. Предполагается, что это произойдёт за счёт увеличения интернационального фонда лексики, развития общих морфологических моделей и синтаксических конструкций. Данные прогнозы опираются на реально существующие процессы, происходящие в рамках современных языковых союзов.

Согласно другой точке зрения, будущее языков связывается с укреплением и развитием национальных языков, расширением сферы их использования. Например, в начале 20-го века киргизский язык был бесписьменным и употреблялся в основном в хозяйственной деятельности. Однако, получив письменность, он существенно расширил границы своего использования и начал применяться в сфере обучения, в СМИ, в научной и общественно-политической жизни. Этот факт говорит о том, что будущее бесписьменных и младописьменных языков связано с их развитием, а не слиянием.

Третья точка зрения связана с развитием зональных языков. Зональный язык – это один из языков какой-либо ограниченной территории, служащий языком межнационального общения. Например, грузинский язык уже сегодня стал зональным для таких кавказских народностей, как грузины, мегрелы, абхазцы. Для всех, кроме грузин, он является вторым языком. Таким образом, для тех наций, язык которых не является средством межнационального общения, будущее заключается в развитии и укреплении своего родного языка и одновременном овладении вторым языком межнационального общения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных