Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История появления письма




Возникновение и существование письма как особого средства общения имело и имеет огромное значение для человека: письмо помогло людям преодолеть пространство и время, сохранить человеческий опыт. Письмо появилось из потребности в общении в тех случаях, когда пользование звуковой речью было невозможно или затруднительно. Первоначальными средствами удержания информации в памяти были предметы природы. Сюда относятся охотничьи предупредительные знаки и символика самих предметов, умение читать по следам. Так, например, широко известно, что символом мира являлась трубка, которую поочерёдно курили представители враждующих племён. Символом дружбы и гостеприимства у славянских народов было и сохраняется до сегодняшнего дня поднесение гостю хлеба и соли.

В истории известен такой случай: скифы (в древности кочевые племена, жившие к северу от Ирана, Кавказа и Чёрного моря) отправили персам (племенам, занимавшие западную часть Иранской возвышенности). лягушку, мышь, птицу и пять стрел. Это «предметное» послание читалось так: «Если вы, персы, не умеете летать в небесах, как птицы, скакать по болотам, как лягушка, и прятаться под землёй, как мышь, вы все погибнете, осыпанные нашими стрелами» (18; 348).

Предметное письмо

Способность предметов символизировать понятия была использована древнейшими племенами разнообразно. Это наглядно представлено в таких видах индейского письма, как вампум и кипу. Вампум – это раковинные бусы ирокезских племён (индейцев Северной Америки). Они были не только украшением, но и предметными «записями». Расположение раковин в определённой последовательности содержало какую-либо информацию. Особенно важна была символика цвета: белый цвет означал мир, здоровье, благополучие; чёрные бусы извещали о смерти вождя, красные – о войне.

Кипу – узелковое письмо инков (племён территории Перу до испанского завоевания). Каждый кипу состоял из основного шнура, к которому прикреплялись узлы и сплетения в виде бахромы. Узлы и сплетения разного цвета и расположения имели условное значение как заметка на память об административных и хозяйственных распоряжениях.

Однако такими способами можно было передать лишь простые, элементарные сообщения, поэтому развитие письма пошло другим путём, дававшим большие возможности для передачи сообщений разного типа. Более удобным оказалось использование различных знаков, которые наносились на тот или иной материал. Такое письмо называется начертательным. Используемый материал мог быть разным. Древние персы употребляли каменные и глиняные таблички; греки, римляне – восковые дощечки; египтяне – папирус; славяне – берёсту; другие народы – пергамент. Бумага появилась у китайцев около 2 тысяч лет назад. В Европу она попала в 8 веке н.э., но получила широкое распространение не сразу.

От характера материала, на котором писали, зависел характер орудия письма. На каменных плитках надписи вырубали, на восковых дощечках выскребали специальной палочкой, называемой стило, на шёлке, пергаменте, бумаге писали кисточкой или пером.

Пиктография

Предметная символика была предысторией письма. Первым историческим типом письма была пиктография (греко-лат. «картинное письмо»). Это особый вид письма, который рисунками передаёт содержание сообщения. Языковые формы при этом не раскрываются, т.е. мы не знаем, ни как звучали слова, ни какими лексическими и грамматическими особенностями они обладали. Здесь передаётся содержание целой фразы.

Примером пиктографического письма может служить прошение семи индейских племён, поданное в январе 1849г. президенту США. Все племена представлены племенными названиями: журавль, три куницы, медведь, морской человек и морской кот. Впереди – предводитель журавлиного племени. Небольшая чёрточка от глаз главы делегации вперёд обращена к президенту, а линия, идущая от глаз назад к озёрам, указывает на предмет просьбы. Племена просят разрешить им переселиться с верхнего озера (оно изображено в виде длинной голубой линии) на нижние озёра, которые изображены внизу. Чтобы показать, что между племенами в этом вопросе полное единодушие и все они смотрят на это так же, как глава делегации, глаза и сердца всех шести фигур соединены с глазами и сердцем журавля.

Пиктографическое письмо сохраняет наглядность, зрительный образ. Однако пиктограмма отличается от рисунка тем, что она условна и имеет постоянное значение. Пиктография сейчас не используется как основной тип письма. Однако пиктограммы широко используются на витринах, в рекламе, в системе дорожных знаков. К пиктограмме можно отнести нагрудные значки, эмблемы на документах.

Идеография

Утрачивая зрительный образ и превращаясь в немотивированный знак, пиктограмма становится идеограммой (греч. «писать идею»), а пиктография – идеографией. Она возникает тогда, когда появляются первые государства, нуждающиеся в письме для управления и учёта государственного хозяйства. Идеографическое письмо основано не на звучании, а на значении, поэтому оно может быть одинаково истолковано говорящими на разных языках и диалектах. В идеографии передаваемое сообщение делится на части. Здесь уже передаётся значение отдельных слов, число знаков возрастает, форма знака меняется, часто усложняется. Так, например, в Китае слово со значением «человек» пекинец произносит «жень», кантонец – «янь», а шанхаец – «нинг». На письме все они передадут слово одним и тем же знаком, так как письмо передаёт не звучание, а понятие. Примерами идеографии считаются египетское и китайское письмо.

Китайское письмо возникло в третьем тысячелетии до нашей эры. Знаки его называются иероглифами (греч. «священное писание»), а письмо иероглифическим. Иероглифы развились из старых пиктограмм. Одним из простейших путей появления новых знаков было повторение их (например, два значка «дерево» означают «лес», три значка «дерево» означают «чащу»). Часто новые иероглифы создавались путём сочетания нескольких прежних. Сочетание иероглифа «человек» с иероглифом «дерево» означало «отдыхать», «вода» + «глаз» = «плакать», «слёзы».

Однако идеография имела ряд существенных недостатков:

· трудно было передавать слова с абстрактным значением;

· было очень много знаков;

· трудно передавать грамматические формы.

Но в Китае идеографическое письмо сохранилось до сих пор. Объясняется это рядом причин. Во-первых, изолирующий тип китайского языка не требовал особых знаков для передачи морфем с грамматическими значениями. Во-вторых, иероглифическое письмо давало возможность понимать написанное независимо от диалектных различий в звучании слова.

Фонетическое письмо

В других системах идеографического письма постепенно наметился переход к слоговому и звуковому (фонетическому) письму. В отличие от пиктографии и идеографии, которые были ориентированы на значение, а не на звучание, фонетическое письмо основано на звучании. Фонетическое письмо делится на слоговое, когда знак равен слогу, и звуковое, когда знак равен звуку.

Слоговое письмо

Древнейшие типы слогового письма формировались во 2-1 тысячелетии до н.э. Число знаков в слоговом письме обычно колеблется от 35-40 (древнеиндийское письмо) до 200-250 (эфиопское письмо). Слоговое письмо позволяет передавать грамматические формы слов. Для передачи слова используется столько знаков, сколько в нём слогов. Формы знаков слогового письма часто зависели от материала, на котором писали.

Звуковое письмо

Звуковое (буквенное) письмо формировалось в конце 2 – начале 1 тысячелетия до н.э. Различают два типа буквенного письма: консонантно-звуковое, при котором обозначение получают лишь согласные звуки, и вокализовано-звуковое, обозначающее и согласные, и гласные звуки. Наибольшее значение в истории письма имело консонантное письмо финикийцев (12 -10 вв. до н.э.). Оно имело 32 знака, у каждого из которых было своё название, определённое место в системе букв. Это был первый в мире алфавит. На основе финикийского письма возникло арамейское письмо, от которого непосредственно (или через посредство других алфавитов) ведут своё происхождение почти все звуковые и некоторые слоговые системы письма Азии: еврейское, монгольское, бурятское, персидское, арабское и другие. В связи с распространением Ислама в 7-8 вв. серьёзное развитие получило арабское письмо. В арабском алфавите 28 букв, но каждая имеет четыре варианта написания: изолированное, конечное, серединное и начальное.

Вокализованно-звуковое письмо возникает у греков в начале первого тысячелетия до н.э. Греки использовали финикийский алфавит, но значительно видоизменили его. Они выделили знаки для гласных звуков, изменили состав знаков для согласных звуков в соответствии с особенностями греческого языка. Греки изменили начертания финикийских букв и направление письма: стали писать слева направо (финикийцы писали справа налево).

В греческом письме различают несколько типов начертания: древнейшее греческое письмо, западногреческое и восточногреческое. В 403 г. до н.э в Афинах вместо восточногреческого письма вводится классический греческий алфавит. Постепенно он распространился по всей Греции и её колониям. Появление новых материалов (папируса, пергамента) изменило характер письма. Появилось более округлое письмо, из которого впоследствии развился уставписьмо, используемое в торжественных, официальных случаях. Позднее в административно-канцелярской, торговой и бытовой переписке развился другой тип письма – скоропись. В скорописи буквы были меньших размеров, ещё более округлой формы. Написание некоторых букв было упрощено.

На основе западногреческого письма возник латинский алфавит (латиница). На основе восточногреческого письма – славянский алфавит (кириллица). Латинский язык как язык западнохристианского учения получил в Западной Европе широкое распространение, а также оказал огромное влияние на формирование письма народов Западной Европы. Сейчас насчитывается более 70 алфавитов на латинской основе. Из них – более 30 европейских, 20 азиатских, около 20 африканских. Поскольку звуков в других языках было намного больше, чем латинских букв, то появилась необходимость в усовершенствовании латинского алфавита. Были введены диакритики (специальные надстрочные или подстрочные значки, обозначающие варианты произношения звука, а также долготу гласного или ударение) и лигатуры, (буквы, составленные из двух или более букв: th, sh, ch).

Особенно много диакритизированных букв в чешском и португальском алфавитах.

Славянский алфавит (кириллица) возник в конце 9 – начале 10 века. Его создание было вызвано религиозно-политической и просветительской деятельностью солунских братьев Кирилла и Мефодия. Кириллица – это творческая переработка византийского алфавита (греческого уставного письма). Она получила распространение у южных и восточных славян.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных