Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интонация русской речи




 

Интонация − это использование акустических свойств речи для создания интонационных конструкций системы языка, используемых для выражения грамматических, смысловых и эмоциональных свойств речи. Значительный вклад в построение теории интонации внесли работы А.М.Пешковского и Е.А.Брызгуновой, которые установили зависимость интонационных и синтаксических конструкций речи. Основными чертами интонационной конструкции являются изменение тона, пауза и выделение (фразовое ударение). Фрагментами изменения тона выступают восхождение (повышение) тона, ровный тон и нисхождение (понижение) тона. Интонационное выделение слова опирается либо на понижение тона, либо на его повышение. Интонационная конструкция, в первую очередь, соотносится с грамматическими структурами языка. Выделяются три основных типа интонационных конструкций в русском языке/

 

1. Повествовательная интонационная конструкция характеризуется в основном восходяще-нисходящим тоном и логическим ударением, выражающимся в понижении тона. С утра шёл мокрый снег. Первый компонент фразы – обстоятельственная группа с утра − произносится повышающимся тоном, а второй компонент − предикативная группа, произносится понижающимся тоном. В нейтральных повествовательных предложениях, не требующих особого, логического выделения слов, слово с фразовым ударением находится в конце фразы. Поэтому наиболее типичным для повествовательных предложений является понижение тона на последнем слове. Однако в некоторых случаях требуется выделить логическим ударением какое-то слово фразы, не находящееся в конце предложения. Логически выделяются те слова, которые потенциально соотносятся с каким-либо антонимом, например, во фразе Сегодня прекрасная погода могут быть интонационно выделены слова сегодня (а не вчера и не завтра) и прекрасная (а не скверная). В русских повествовательных предложениях выделенное слово произносятся с пониженной интонацией.

 

 


У забора вырос огромный сугроб.

 

В этом случае понижение сопровождает не последнее слово повествовательной фразы, а то, на которое падает логическое (фразовое) ударение.

 

2. Вопросительная интонационная конструкция. Второй тип интонационных конструкций связан с вопросительными предложениями. В вопросительном предложении выделяемое слово (а им очень часто выступает вопросительное местоимение или частица) произносится повышенным тоном. Это свойство сохраняется практически во всех типах вопросительных предложений, но реализуется в разной степени. Наиболее высоким тоном произносится выделяемое слово в вопросительном предложении без вопросительного слова. Например, если в предложении Ты придёшь завтра? нужно выделить слово придёшь, его следует произнести повышенным тоном. Если в нём выделяется слово завтра, то именно оно произносится высоким тоном.

 

       
   


Ты придёшь завтра?

 
 

 


Ты придёшь завтра?

 

В вопросительном предложении, начинающемся с вопросительного слова, интонационно выделяется, как правило, это слово.

Когда ты собираешься уезжать?

 

Может быть интонационно выделено одно из слов, сопровождающих вопрос:

 
 


 

Когда ты собираешься уезжать?

 

Поскольку в таком предложении уже есть показатель вопросительности в виде вопросительного местоимения, интонация повышается здесь чуть меньше, чем в тех случаях, где вопросительное слово отсутствует.

В неполных вопросительных предложениях, начинающихся частицей а, интонационно выделяется повышением тона именно эта частица. Остальная часть неполного предложения произносится с понижением тона.

 
 


 

А Антон?

 
 


 

А на шестом этаже?

 

3. Восклицательная интонационная конструкция. Восклицательное предложение в чём-то похоже на вопросительное. В нём выделяемое слово произносится повышенным тоном, но вслед за ним высоким тоном произносится и остальная часть фонетической фразы (предложения). Например, в восклицательном предложении Как здесь хорошо! может быть выделено слово хорошо. Тогда интонационная конструкция этой фразы может быть представлена следующей схемой:

 
 

 


Как здесь хорошо!

 

В этом же предложении можно выделить интонационно слово здесь. Тогда интонационная конструкция будет выглядеть следующим образом:

 

 

 
 

 


Как здесь хорошо!

 

Наконец, можно выделить интонационно и вопросительное слово как:

       
   
 

 


Как здесь хорошо!

 

В этом случае напряжённость высокой интонации несколько слабее, чем в первых двух примерах на восклицание, но самая верхняя интонация для данного предложения сохраняется до конца.

Интонации более сложных конструкций представляют собой сочетания указанных трёх простых.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных