Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стратегические цели и принципы




развития *

30 октября с. г. в Минске, несмотря на запрещение городских властей, была сделана попытка проведения митинга в ознаменование дня поминовения «Дзяды». Неоправданно жесткая реакция на это событие городских властей вызвала бурные отклики в средствах массовой информации, обильную почту в различные учреждения. Ваше мнение по этому поводу?

– Право на ограничение свободы собраний (митингов, демонстраций) в той или иной форме оговорено в законодательных актах и конституциях почти всех стран мира. Оно записано и в Международном пакте о гражданских и политически правах Организации Объединенных Наций, который признан и ратифицирован СССР, УССР и Белорусской республикой. Оно подтверждено и в соответствующих указах Верховных Советов СССР и БССР. Однако встает вопрос о целесообразности применения этого ограничения, скажем точнее, запрета митинга по случаю дня поминовения «Дзяды» 30 октября с.г. в Минске. Надо признать, что в данном эпизоде была проявлена очевидная политическая малограмотность. Городским властям следовало, используя данное законом право, сделать организаторам митинга альтернативное предложение о месте и дате проведения этого мероприятия. Нельзя не признать и то, что организаторы митинга сознательно вступили в конфликт с органами власти, не подчинившись их решению. Это, в свою очередь, было прямым нарушением закона. Но в демократическом обществе, в правовом государстве законы должно уважать и исполнять. Только на этой основе, если в законах что-то не устраивает те или иные слои общественности, в обстановке высокой демократической культуры необходимо вести работу по их совершенствованию или изменению. Совершенно недопустимыми были действия по «демонстрации силы» со стороны МВД. Решение тончайших проблем идейно-политической жизни общества через бронированный кулак способно привести лишь к обострению конфронтации и дальнейшей дискредитации власти. Думается, что самой приемлемой реакцией городских властей в ситуации, имевшей место 30 октября с.г., было бы не размахивание политическими дубинками, а массовое участие на митинге городского актива с целью оказания разумного влияния на данное мероприятие.

Хотя всем понятно, что городские власти выполняли в данном событии лишь роль знаменитого «стрелочника». Грубое подавление прав человека на политический протест конечно же было инсценировано и санкционировано партийной верхушкой, нашими родными механиками и агрономами, которые до сих пор не уразумели, что ГРАЖДАНИН НЕ ЕСТЬ МАШИНА И НЕ ЕСТЬ ЖИВОТНОЕ и что ДЕМОКРАТИЯ И ДЕМАГОГИЯ ЕСТЬ ВЕЩИ НЕСОВМЕСТИМЫЕ. Если же быть реалистом, то необходимо понять, что эти наши родные механики и агрономы, скорее всего, лишь исполнители прямых указаний из Москвы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных