Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Словообразоват тип как базовое понятие словообразования. Деривационное значение.




Словообр тип – это схема построения производных слов, позволяющая объединять их в отдельные группы.

1.К одной части речи; 2.Наличие общего словообр.форманта; 3.Наличие одних и тех же семантич отношений между производными и производящими основами.

Каждый словообразоват тип обладает своими грам и семантич при­знаками. В зависимости от них идет грам и семантич классификация словообразо­ват типов.

Характер словообразоват значения опре­деляет и характер словообразоват типа в целом. Ряды производных слов с различными ви­дами словообразоват значений - транспо­зиционных, модификационных, мутационных - со­ответственно распределяются по транспозиционным, модификационным и мутационным словообразо­ват типам.

Транспозиционные словообразоват типы относятся к области синтаксической деривации. Она охватывает производные слова, семан­тика кот отличается от семантики производящих только на уровне общечастеречного значения! Исследователи называют их синтаксическими дериватами.

Словообразоват типы отличаются друг от друга не только своими семантич и грам хар-ми. Разделяют их и та­кие показатели, как степень регулярности и степень продуктивности.

Гардеробщик - 'тот, кто работает в гардеробе', танцовщик - 'тот, кто танцует', докладчик — 'тот, кто делает доклад'(или 'тот, кто докладывает'), переводчик — 'тот, кто делает перевод' (или 'тот, кто переводит').

Словообразоват значение (деривационное значение) одно из осн понятий словообразования; особый тип значения слова, которым может обладать только производное слово.

Словообраз знач выраж с помощью словообраз форманта и устанавливается путем сопоставления производного и производящего слов. Не всегда словообраз. знач.производ. слова можно установить методом сопоставления с производящим словом, т.к., кроме значения форманта, в семантич структуре производного слова могут быть также семантич приращения. Поэтому для определения словообразоват значения, привносимого формантом, необходимо сопоставлять производное слово с др производными, образован тем же способом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных