Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лексика совр. рус яз. Осн понятия лексич семантики. Языков стиль эпохи информац развития.




Лексика яв-ся центральной частью языка, именующей, формирующей и передающей знания об объектах реальной действительности. Лексика совр рус яз состоит более чем из полумиллиона слов. По соц употреблению, происхождению и функциональной направленности лексика членится на пласты, между кот нет четких границ. Все соц. – эконом. и полит., обществ. и индивидуальные, временные и территориал., культурн и др. – преобразования в жизни общества реализуются лексикой яз.

Классификация лексики:

1. происхождение: исконнорусская, заимствованная.

2. степень активности-пассивности.

3. по наличию-отсутствию экспрессив момента: нейтральная, экспрессивно-окрашенная.

4. по сфере употребления: общеупотреб, лексика огранич употребления.

Словарный состав – наиболее открытая и подвижная сфера яз: в него входят и из него постепенно уходят слова. Нарастающая сфера человеч знания прежде всего закрепляется в словах и их значениях. Образование, наука, новые технологии, сведения из других культур, идеологическое и культурное миропонимание, многообразие коммуникативных каналов и т.д. формируют новый тип совр общества конца 20в. – информац общество.

Термин «лексика» служит для обозначения словарного состава яз. Этот термин используется также в более узких значениях: для определения совокупности слов, употребляемых в той или иной функциональной разновидности яз, в отдельном произведении, можно говорить о лексике писателя или даже одного человека.

Характерно для совр яз: 1)сильная неологизация языка; 2)проникновение в язык сниженных пластов лексики (исчезновение высокого стиля, проникновение жаргона арго); 3)активное развитие устн формы яз.

2 тенденции: 1. тенденция к демократизации. 2. к книжн изощрен-му стилю.

Семантика изучает лексич значения слова, их типы, развитие и изменения.

Термин «семантика» используется в науке в 2-ух смыслах: 1. как само значение единиц языка (слов, фразеологизмов, морфем, грам форм слов, словосочетаний, предложений и пр.); 2. как название раздела языкознания, где изуч. значения языков. единиц. Выделяются 2 раздела семантики: семасиология и ономасиология.

Семасиология – раздел семантики, где исследуются значения слов, фразеологизмов, обладающих закрепленными за данными единицами формами. В семасиологии изучаются:

1. структурно-семантич подсистемы лексики и фразеологии;

2. структура и типы значений слов и фразеологизмов;

3. семантич объединения (парадигмы);

4. истор формирование лексики и фразеологии;

5. функционирование слов и фразеологизмов в речи.

Ономасиология – раздел семантики, в кот изуч именования значений лексич и фразеологич единиц.

Словарный состав – наиболее открытая и подвижная сфера яз: в него непрерывно входят и из него постепенно уходят слова.Лексич приобретений в яз значительно больше: нарастающая сфера человеч знания прежде всего закрепляется в словах и их значениях. Образование, наука, новые технологии, сведения из др. культур, идеологич и культурн миропонимание, многообразие коммуникатив каналов и т.д. формируют новый тип совр общества – информац общество, пришедшее на смену индустриальному, общество, в кот язык слов продолжает выполнять центральную роль в общении, приобретении и передаче знания. Формируется новый языков стиль, языков стиль эпохи информац развития, для кот становятся хар-ми след. черты:

- ускоряющаяся открытость общества, что ведет к расширению общесоц употребления специальн, профес и терминолог. лексики;

- специализированность знания, что обусловлено обширным проникновением интернац и заимствов лексики, связан с новой интеллектуальн, информац, технолог, финансовой, маркетинговой и организац-правовой инфраструктурой;

- новая волна демократизации книжного и разговор яз за счет расширения сферы употребления разговорно-просторечной, диалектн, жаргон лексики, что делает рус речь ярче, образнее и сочнее при умелом и достойном использовании нелит слов;

-тенденция к расширению информативности лексики, что при опред ограниченности её состава приводит к насыщенности семантики слова, включению в него новых значений, расширению границ омонимии, формированию новых группировок слов и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных