Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учение о фонеме. Понятие фонологич позиции.




Звуки речи, не обладая собственным значением, яв-ся средством для различения слов. Изучение различительной способности звуков речи яв-ся особым аспектом фонет исследования и носит название фонологии.

Фонологический, или функциональный, подход к звукам речи занимает ведущее положение в изучении языка; изучение акустических свойств звуков речи (физический аспект) тесно связано с фонологией.

Для обозначения звука, когда он рассматривается со стороны фонологич, пользуются термином фонема.

Сильные фонемы выступают в том фонет положении, в кот различается наибольшее кол-во звуковых единиц, напр глас в положении под ударением. Такое фонет положение назыв сильной позицией; ударные глас яв-ся сильными фонемами, а их фонет положение - сильной позицией.

Слабые фонемы выступают в тех позициях, в кот различается меньшее кол-во звуковых единиц. Такое фонет положение назыв слабой позицией. Так, в безударном положении глас выступают в меньшем кол-ве звуковых единиц (ср. совпадение в 1-ом предударном слоге звуков [о] и [а]: вал - [вΛлы], вол - [вΛлы]). Безударные глас яв-ся слабыми фонемами, а их фонет положение - слабой позицией.

Сильные и слабые фонемы обладают разной различительной способностью: различительная функция фонем в сильных позициях имеет наибольшую степень, в слабых позициях - меньшую.

Осн вид сильных глас фонем. Осн видом сильной глас фонемы яв-ся разновидность данной фонемы, наименее зависимая от фонет условий, т.е. находящаяся под ударением в нач слова перед твердым согл звуком (а рка, о спа, е хать, и здали, у рна).

Разновидности сильных глас фонем. Сильные глас фонемы, различаясь под ударением, изменяют свое качество в зависимости от положения перед согл и после согл того или иного качества, в абсолютном начале и в абсолютном конце слова и выступают в разных своих разновидностях - более передних или задних.

Как правило, звуковые оболочки слов и их форм различны, если исключить омонимы. Слова, имеющие одинаковый звуковой состав, могут различаться местом ударения (мук у - м у ку, м у ки - мук и) или порядком следования одинаковых звуков (кот - ток). Слова могут содержать и такие наименьшие, далее не членимые единицы речев звучания, кот самостоятельно разграничивают звуковые оболочки слов и их форм: бак, бок, бук; в данных словах звуки [а], [о], [у] различают звуковые оболочки этих слов и выступают как фонемы. Слова бач о к и боч о к различаются на письме, но произносятся одинаково [бΛчок]: звуковые оболочки этих слов не различаются, потому что звуки [а] и [о] в приведенных словах оказываются в 1-ом предударном слоге и лишаются той различительной роли, какую они выполняют в словах бак.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных