Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 17. Возмещение материального ущерба и оказание помощи пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации




Статья 84. Социальная защита пострадавших

1. Пострадавший вследствие чрезвычайной ситуации - это лицо, которому причинен моральный, физический или материальный ущерб вследствие чрезвычайной ситуации или проведения работ по ликвидации ее последствий.

2. Мероприятия социальной защиты и возмещение материального ущерба пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации включают:

1) предоставление (выплату) материальной помощи (компенсации);

2) обеспечение жильем;

3) оказание медицинской и психологической помощи;

4) предоставление гуманитарной помощи;

5) предоставление других видов помощи.

3. Мероприятия социальной защиты и возмещение материального ущерба пострадавшим осуществляются за счет:

1) средств государственного и местных бюджетов;

2) средств субъектов хозяйствования или физических лиц, виновных в возникновении чрезвычайных ситуаций;

3) средств по договорам добровольного страхования, заключенными согласно законодательству о страховании;

4) добровольных пожертвований физических и юридических лиц, благотворительных организаций и объединений граждан;

5) других, не запрещенных законодательством источников.

4. Предоставление неотложной помощи пострадавшим может осуществляться за счет средств резервных фондов государственного и местных бюджетов соответственно уровню чрезвычайной ситуации, а также материальных резервов для предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Статья 85. Возмещение материального ущерба пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций

1. Возмещение материального ущерба пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций осуществляется в порядке, определенном законом.

Статья 86. Обеспечение жильем пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций

1. Обеспечение жильем пострадавших, жилье которых стало непригодным для проживания вследствие чрезвычайной ситуации, осуществляется местными государственными администрациями, органами местного самоуправления и субъектами хозяйствования путем:

1) предоставления жилых помещений из фонда жилья для временного проживания;

2) внеочередного предоставления жилья, построенного по заказу местных государственных администраций, органов местного самоуправления и субъектов хозяйствования;

3) строительства жилых домов для пострадавших;

4) закупки квартир или жилых домов.

2. Строительство или закупка жилых домов или квартир для пострадавших, которые проживали в домах государственного или коммунального жилищного фонда, осуществляется за счет государственных средств, выделенных на указанные цели, с учетом площади жилых (нежилых) помещений и количества комнат, которыми владел пострадавший.

3. Строительство или закупка жилых домов или квартир для пострадавших, которые проживали в частном жилищном фонде, осуществляется за счет государственных средств, которые выделяются на указанные цели, за вычетом средств, полученных пострадавшим за страхование дома, если дом был застрахован.

4. Пострадавшие, которые проживали в частном жилищном фонде, имеют право на собственное строительство жилого дома на условиях финансирования, указанных в части третьей этой статьи, с получением для этого земельных участков.

5. Приобретение путем централизованной закупки жилого дома или квартиры для пострадавшего осуществляется по желанию получателя.

6. Закупка жилых домов или квартир для пострадавших может осуществляться в населенном пункте, где он проживал, или по их согласию в любом населенном пункте Украины.

7. Если строительство или закупка квартиры (жилого дома) для пострадавших осуществляется местными государственными администрациями и органами местного самоуправления, субъектами хозяйствования, денежная компенсация за разрушенную или поврежденную квартиру (жилой дом) не выплачивается.

8. Пострадавшие, которым выплачена денежная компенсация за разрушенную или поврежденную квартиру (жилой дом), жильем за счет государства не обеспечиваются.

9. Обеспечение жильем пострадавшего или выплата денежной компенсации за счет государства осуществляется при условии добровольной передачи пострадавшим разрушенного или поврежденного вследствие чрезвычайной ситуации жилья местным государственным администрациям или органам местного самоуправления, субъектам хозяйствования.

10. Размер денежной компенсации за разрушенную или поврежденную квартиру (жилой дом) определяется по показателям опосредствованной стоимости сооружения жилья в регионах Украины соответственно местонахождению такого имущества.

Статья 87. Оказание медицинской и психологической помощи

1. Пострадавшие во время чрезвычайных ситуаций имеют право на оказание им безвозмездной медицинской помощи.

2. Пострадавшие, а также лица, которые привлекались к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ, тушению пожаров, по заключению медико-социальных экспертных комиссий обеспечиваются психологической реабилитацией.

3. Несовершеннолетние лица, которые пострадали вследствие чрезвычайных ситуаций, обеспечиваются психологической реабилитацией в санаторно-курортных учреждениях, при которых созданы центры медико-психологической реабилитации.

4. Пострадавшие, а также лица, которые привлекались к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ, тушению пожаров, имеют право на получение безвозмездной психологической помощи.

Статья 88. Гуманитарная помощь

1. Получение Украиной международной гуманитарной помощи для пострадавших вследствие чрезвычайной ситуации, ее распределение и выдача осуществляются в порядке, установленном законодательством.

Статья 89. Предоставление других видов помощи

1. Граждане Украины, которые пострадали вследствие чрезвычайных ситуаций за пределами территории Украины, имеют право на возмещение причиненного им вреда согласно соглашениям о сотрудничестве и взаимной помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, заключенных между Кабинетом Министров Украины и правительствами других государств.

2. Пострадавшим, которые эвакуируются, отселяются на новое местожительство в связи с чрезвычайными ситуациями, предоставляются такие компенсации и льготы:

1) оплата стоимости проезда, расходов на перевозку имущества железнодорожным, водным или автомобильным видами транспорта (кроме случаев, когда транспортные средства предоставляются безвозмездно);

2) получение беспроцентного займа на хозяйственное обзаведение в порядке и размере, установленных Кабинетом Министров Украины.

3. Пострадавшим, которые остались на предыдущем месте проживания, предоставляется денежная помощь в порядке и размере, установленных Кабинетом Министров Украины.

4. За пострадавшими (если со времени установления инвалидности, определения морального ущерба прошло не более одного года) сохраняется среднемесячный заработок на протяжении срока, определенного программой реабилитации. В это время возмещение ущерба осуществляется на общих основаниях. Индексация суммы возмещения вреда осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Раздел VII ОБУЧЕНИЕ ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА СЛУЖБЫ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ И СПАСАТЕЛЕЙ, РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА, СПЕЦИАЛИСТОВ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ СВЯЗАНА С ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ, ПОДГОТОВКА ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ И СИЛ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных