Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кислоты - сложные вещества, которые состоят из атомов водорода, способных замещаться атомами металла, а так же атомов или групп атомов, называемых кислотными остатками.




По составу кислоты делятся на кислородные (кислородсодержащие), или оксокислоты (HNO3, H2CO3, H3PO4), и бескислородные (HF, HCl, H2S).

Число атомов водорода, содержащихся в молекуле кислоты и способных замещаться металлом, определяет основность кислоты. В зависимости от основности кислоты могут быть одноосновные (HCl, HNO3), двухосновные (H2S, H2CO3), трёхосновные (H3PO4, H3AsO3). Основность кислоты может не совпадать с числом атомов водорода в её молекуле, так как не все атомы способны замещаться металлом. Так, в молекуле уксусной кислоты СН3СООН только один атом водорода может замещаться металлом, поэтому уксусная кислота одноосновная, фосфористая кислота Н3РО3 двухосновна (только два атома водорода замещаются металлом), а фосфорноватистая Н3РО2 одноосновная (замещается металлом только один атом водорода, соединенный с фосфором через кислород). Этот становится понятным из структурных формул соответствующих кислот:

 

 

Рис. 1 Структурные формулы уксусной (а), фосфорносватистой (б) и фосфористой (в) кислот

 

Названия бескислородных кислот составляют из названия неметалла с добавлением – водородная, например: HCl – хлороводородная кислота, H2S – сероводородная кислота.

Название кислородсодержащей кислоты производят от названия образующего её элемента, причем, если данный элемент образует несколько кислот, в которых проявляет разные степени окисления, то в названиях этих кислот используют разные суффиксы. Названия кислот, соответствующей высшей степени окисления элемента, содержат суффикс «-н» или «-ов»: H2SO4 - сер н ая, H3AsO3 – мышьяк ов ая. В названиях кислот, в которых элемент имеет меньшую степень окисления, добавляют суффикс «-ист»: H2SO3 - серн ист ая, H3AsO3 – мышьяко ви стая.

Для некоторых кислот употребляют также исторически сложившиеся названия, не связанные какой либо строгой системой, например: HCl – соляная кислота, HCN – синильная кислота, HF – плавиковая кислота.

Соли – соединения, состоящие из атомов металла и кислотного остатка.

Соли можно рассматривать как продукты реакции нейтрализации, в которой атомы водорода кислоты и гидроксогруппы соединяются, образуя воду, а атомы металла и кислотный остаток дают соль:

Ca(OH)2 + H2SO4 → CaSO4 + 2H2O

Если в реакции нейтрализации участвуют многоосновная кислота и основание, содержащая несколько гидроксогрупп, то в зависимости от соотношения количеств кислоты и основания могут образовываться три типа солей: кислые (гидросоли), основные (гидроксосоли) и средние (нормальные) соли.

Кислая соль образуется, если не все атомы водорода в молекуле кислоты замещаются металлом (избыток кислоты):

Ca(OH)2 + H3PO4 → CaHPO4 + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H3PO4 → Ca(H2PO4)2 + 2H2O

Основная соль может образовываться при условии, что не все гидроксогруппы основания обмениваются на кислотный остаток (избыток основания):

Fe(OH)3 + HCl → Fe(OH)2Cl + H2O

Fe(OH)3 +2HCl → FeOHCI2 + 2H2O

Средняя соль получается, если и атомы водорода кислоты, и гидроксогруппы основания полностью расходуются при реакции нейтрализации, образуя воду:

3Ca(OH)2 + 2H3PO4 → Ca3(PO4)2 + 6H2O

Fe(OH)3 + 3HCl → FeCl3 + 3H2O

Название средней соли по международной номенклатуре состоит из латинского названия кислотного остатка и названия металла в родительном падеже, причем для металлов, проявляющих разные степени окисления, указывают степень окисления. При этом следует помнить, что кислотные остатки кислородсодержащих кислот имеют суффикс «-ат», если образующий кислоту элемент находится в высшей степени окисления, и «-ит» - если в более низкой степени окисления. Например:

Zn(NO3)2 – нитрат цинка Zn(NO2)2 – нитрит цинка

Fe2(SO4)3 – сульфат железа(III) Na2SO3 – сульфит натрия

Кислотные остатки бескислородных кислот имеют
суффикс «-ид».

Таким образом, названия солей бескислородных кислот образуются по тому же правилу, что и названия любых бинарных соединений (окс ид, хлор ид, сульф ид, карб ид, гидр ид т. д.):

AgBr – бромид серебра BaS – сульфид бария

FeCl2 – хлорид железа(II) FeCl3 – хлорид железа(III)

Для солей бескислородных кислот часто употребляют названия, в которых с помощью греческого числительного указанно число атомов неметалла:

FeCl2 – дихлорид железа FeCl3 – трихлорид железа

На практике часто используются исторически сложившиеся эмпирические названия солей, например:

NaCl – поваренная соль или каменная соль,

KNO3, NaNO3, Ca(NO3)2 – соответственно каливая (калийная), натривая (чилийская) и кальцевая селитры,

Na2CO3 – кальцинированая сода,

Na2CO3·10H2O – кристаллическая сода,

CuSO4·5H2O – медный купорос.

Названия кислых и основных солей составляются следующим образом. Для кислых солей перед названием кислотного остатка добавляется приставка «гидро-», если кислотный остаток содержит один атом водорода, «дигидро-», если два атома водорода, и т.д. Например: CaHPO4 гидро фосфат кальция, Ca(H2PO4)2 дигидро фосфат кальция.

Для основных солей перед названием металла добавляется слово гидроксо-, если на один атом металла приходится одна гидроксогруппа, дигидроксо-, если две гидроксогруппы, и т.д. Например: AlOHSO4
сульфат гидроксо аллюминия, [Al(OH)2]2SO4 – сульфат дигидроксо аллюминия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных