Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ионные реакции в растворах электролитов




Из сказанного выше о поведении электролитов в растворе следует, что реакции между электролитами в растворе – это реакции между ионами, или ионные реакции. Представим себе, что смешаны разбавленные растворы электролитов AB и CD (для простоты примем, что оба электролита диссоциируют с образованием однозарядных ионов). В результате диссоциации электролитов в растворе будут находиться четыре вида ионов: А+, В-, С+, D-, которые могут соединиться в другой комбинации, если между ними возможна реакция обмена:

AB + CD ⇄ A++ B- + C+ + D- ⇄ AD + CB

Будет ли это равновесие смещено вправо, т.е. будет ли реально происходить реакция обмена, зависит от характера потенциальных продуктов реакции.

Реакция обмена между электролитами в растворе возможна, т.е. практически необратима, если один из продуктов уходит из сферы реакции: выпадает в осадок, выделяется в виде газа или является малодиссоциированным соединением.

Для выявления сущности процессов, происходящих при ионных реакциях, кроме молекулярных, составляют ионно-молекулярные уравнения (полные и сокращенные).

· При составлении таких уравнений слабые электролиты, практически нерастворимые вещества, неэлектролиты (простые вещества, оксиды, газообразные вещества) необходимо записывать в молекулярной, а сильные электролиты – в ионной форме.

Рассмотрим примеры ионных реакций в растворах электролитов.

· Реакцию между водными растворами нитрата серебра и хлорида калия можно записать следующим образом:

AgNO3 + KCl → AgCl↓ + KNO3молекулярное уравнение

Представив сильные электролиты в ионной форме, а нерастворимое вещество – в молекулярной форме, получим:

Ag+ + NO3- + K+ + Cl- → AgCl↓ + K+ + NO3-полное ионно-молекулярное уравнение

Поскольку состояние ионов К+ и NO3- после реакции мало отличается от их состояния до реакции, можно приближенно считать, что эти ионы не принимают участия в реакции. Сократив их в приведенном выше уравнении, рассматриваемую реакцию можно записать следующем образом:

Ag+ + Cl- → AgCl↓ - сокращенное ионно-молекулярное уравнение

Последнее уравнение хорошо отражает сущность реакции, которая сводится к взаимодействию ионов серебра и хлора, образующих AgCl, независимо от того, какие именно растворимые соли, содержащие эти ионы, были взяты для проведения реакции.

В этом случае реакция обмена имеет место, потому что образуется практически нерастворимый хлорид серебра, который выпадает в осадок.

· В реакции

CH3COONa + HCl → NaCl + CH3COOH

уксусная кислота слабый электролит, поэтому ее необходимо записать в молекулярной форме, в то время как все другие вещества – соляная кислота и обе соли – сильные электролиты, которые следует представить в ионной форме.

Полное ионно-молекулярное уравнение будет иметь вид:

Na+ + CH3COO- + H+ + Cl- → Na+ + Cl- + CH3COOH






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных