Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Окислительно-восстановительными (ОВР) называют реакции, проходящие с изменением степени окисления элементов за счет перехода электронов от одних частиц к другим.




Степень окисления атома – его условный заряд, который вычисляют, исходя из предположения, что молекулы состоят только из ионов.

Степень окисления атомов элементов в простых веществах равна нулю, кислорода в большинстве соединений – (-2), водорода и щелочных металлов – (+1). Высшая степень окисления элемента, как правило, равна номеру группы, в которой расположен элемент в периодической системе Д.И. Менделеева. Низшая степень окисления для атомов металлов равна нулю, для атомов неметаллов – суммарному заряду электронов, необходимых для достройки последнего энергетического подуровня. В формулах степень окисления при необходимости показывают арабской цифрой над символом элемента, например NH4-3 NO3+5.

Пример. Определить степень окисления марганца в соединениях: MnO2, K2MnO4, KMnO4.

Решение. Составляем простейшие алгебраические уравнения, обозначив степень окисления марганца за Х

 

Формула соединения Алгебраическое уравнение Степень окисления
MnO2 X+2(-2) = 0 X = +4
K2MnO4 2(+1)+X+4(-2) = 0 X = +6
KMnO4 +1+X+4(-2) = 0 X = +7

· Процесс отдачи электронов называют окислением. Частицы, отдающие электроны, называют восстановителями (Red). Окисление повышает степень окисления атомов восстановителя. Только восстановительные свойства проявляют металлы, а также атомы элементов в низшей степени окисления.

· Процесс присоединения электронов называют восстановлением. Частицы, присоединяющие электроны, называют окислителями (Ox). Восстановление приводит к понижению степени окисления атомов окислителя. Только окислительные свойства проявляют кислород, фтор, а также атомы элементов в высшей степени окисления.

Атомы элементов, имеющие промежуточную степень окисления, а также неметаллы (кроме кислорода и фтора) могут проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства.

Например:

· Проявляют только окислительные свойства – H2S+6O4, HN+5O3

· Только восстановительные свойства – H2S-2, N-3H3

· И окислительные, и восстановительные – S+4O2, N+2O

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных