Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Межличностные отношения




Понятие «социального статуса» и «социальной роли». В процессе жизни в обществе, взаимодействии с окружающими людьми человек постоянно выполняет различные социальные функции. В зависимости от требований ситуации, ожиданий окружающих и своего социального положения человек совершает те или иные действия. Конечно, эти действия изменяются от ситуации к ситуации, но определенная мера устойчивости в жизнедеятельности каждого конкретного человека все же остается. Эта «неизменная составляющая» социальной деятельности каждого конкретного человека и получила название «социальная роль». Как уже сказано, она опосредуется положением человека в обществе и ожиданиями окружающих его людей.

Социальная роль – нормативно одобренное поведение, ожидаемое от каждого, кто занимает определенное положение в обществе.

Социальный статус – позиция человека в обществе по отношению к другим людям. Социальная роль может определяться как функция социального статуса.

Социальная роль определяет права и обязанности человека, который эту роль исполняет. Каждая социальная роль имеет два аспекта: ролевые ожидания и ролевое исполнение. Ролевые ожидания отражают тот факт, что роли существуют на уровне общественного сознания в виде определенных норм поведения, а ролевое исполнение свидетельствует о том, что роль реализуется в поведении конкретного человека. Согласованность ролевого ожидания и исполнения является основой эффективного социального взаимодействия.

Виды социальных ролей. Ролевые конфликты. Все роли, исполняемые личностью, можно условно разделить на собственно социальные и межличностные.

Собственно социальные роли с вязаны с социальным положением, профессией или видом деятельности (студент, частный предприниматель, иждивенец). Эти роли подразумевают наличие стандартизированной модели поведения, строятся на основе прав и обязанностей, независимых от того, кто их исполняет.

Межличностные роли связаны с межличностными отношениями, которые регулируются на эмоциональном уровне и определяются индивидуальными особенностями человека (лидер, «бука», «домашний тиран» и т. п.). Каждый человек в жизни выполняет одновременно несколько социальных и межличностных ролей.

Можно также выделить активные и латентные социальные роли. Активные роли обусловливаются актуальной ситуацией и реализуются в определенный момент времени. Латентные роли не проявляются в актуальной ситуации.

Зачастую ролевые требования приходят в противоречие и вызывают ролевой конфликт, который может быть обусловлен противоречием между межличностными и собственно социальными ролями. Он может быть также вызван несоответствием ролевого исполнения ожиданиям окружающих (межличностный ролевой конфликт), либо явиться следствием противоречия ролевых требований личностным особенностям человека (внутриличностный ролевой конфликт). Варианты разрешения ролевых конфликтов многообразны. В каждом случае многообразие исполняемых личностью социальных ролей осуществляет стабилизирующую (личность) функцию, позволяя достичь баланса положительных и отрицательных эмоций.

Характеристики социальной роли. К основным характеристикам социальной роли относятся: масштаб, способ получения, уровень эмоциональности, формализация, мотивация.

Масштаб социальной роли зависит от диапазона отношений, допускаемых ролью; чем шире этот диапазон, тем больше масштаб роли. К масштабным ролям относятся, например, роли супругов, родителей и детей; к маломасштабным ролям – роли продавца и покупателя.

Способ получения роли определяет то, насколько неизбежной, или, наоборот, труднодоступной, является та или иная роль для человека. К неизбежным ролям можно отнести социальные роли женщины / мужчины, молодого человека или старика и т. п., к труднодоступным – роли студента, кандидата наук и т. п.

Уровень эмоциональности роли задает возможности эмоционального проявления субъекта, который эту роль исполняет. Существуют роли, предписывающие эмоциональную сдержанность (врач, чиновник), в то время как другие – эмоциональность (влюбленные).

Формализация определяет специфику межличностных отношений носителей социальной роли. Одни роли допускают установление формальных отношений между людьми (чиновник, продавец), другие – проявление неформальных отношений (друзья, соседи).

Мотивация роли зависит от тех мотивов, которые обусловили исполнение личностью социальной роли. Без сомнения, выбор одной и той же социальной роли (например, роли супруга/супруги) может быть обусловлен различными мотивами. Мотивация вносит нюансы в исполнение человеком социальной роли.

Социальные роли и развитие личности. Процесс развития личности человека часто выступает как динамика освоения им социальных ролей. Особо ярко это проявляется в детстве, когда дети играют в сюжетно-ролевые игры. В результате они усваивают различные социальные функции, учатся взаимодействовать с другими людьми, развивают свои способности рефлексировать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных