Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации по написанию докладов и научных статей




Тема статьи (доклада) выбирается студентом и согласовывается с преподавателем. Статья (доклад) может быть посвящена истории вопроса, теории или практике. Однако все эти составляющие могут быть объединены и в одной статье.

Структура статьи (доклада) может быть следующей:

· Актуальность избранной проблемы.

· Постановка проблемы.

· Исторический экскурс (может не быть).

· Освещение проблемы в теории и практике.

· Выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

· Заключение.

Актуальность избранной проблемы. Здесь необходимо отметить причины, почему избранная проблема требует научной проработки. Например: «Обращение к исследованию проблем несостоятельности (банкротства) граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, обусловлено рядом факторов.

С одной стороны, преобразование экономических отношений, осуществляемое в Российской Федерации, поставило перед законодателем и юридической наукой многочисленные и ранее не известные, не ставившиеся и не решавшиеся проблемы. …..(далее текст)

Развивая этот тезис далее, следует обратить внимание, что указанная проблема не может быть в полной мере осознана и исследована без изучения ее генезиса, протекания, отмирания и возрождения…..…..(далее текст)

С другой стороны, выбор данной темы обусловлен и другими мотивами, одним из которых является социально-экономическая актуальность данной проблематики………..(далее текст)

Хотелось бы подчеркнуть и социальный аспект необходимости введения института банкротства граждан. …..(далее текст)

О необходимости научной разработки проблем несостоятельности (банкротства) граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, свидетельствует также и состояние ее изученности.

Эта проблема в цивилистической литературе затрагивалась авторами, но вместе с тем в науке гражданского права нет специальных работ монографического характера, посвященных исследованию "потребительского" банкротства.

Все это позволяет заключить, что данная проблема требует сегодня всестороннего изучения с учетом практики применения нового законодательства о банкротстве.»

Однако не следует увлекаться актуальностью проблемы – желательно ограничиться ее обоснованием на 0,5-1 страницах.

Постановка проблемы. Например: «Понятие и перечень принципов права всегда вызывало и вызывает высокий научный интерес как в теории, так и на практике. Выделение принципов конкурсного права призвано содействовать его познанию, совершенствованию, восполнению в нем пробелов, применению конкурсного права в соответствии с волей законодателя. Следует согласиться с мнением Ю.К. Толстого, который отмечает, что «…принципы (как отраслевые, так и внутриотраслевые) должны быть вычленены из конкретной правовой материи, а не привнесены в нее извне». Более того, эффективному правоприменению принципов права должно способствовать их закрепление в законодательстве, о чем не раз отмечалось в литературе…(далее текст).

Толкование и анализ законодательства о банкротстве позволяет высказать собственное мнение относительно перечня принципов конкурсного права.».

Исторический экскурс (может не быть). Здесь можно осветить генезис, протекание, отмирание и возрождение избранной проблемы в цивилистике и гражданском законодательстве. Однако если статья посвящена не истории вопроса, то злоупотреблять освещением исторического аспекта не стоит. Желательно изложить материал на 1-1,5 страницы.

Освещение проблемы в теории и практике. Например, освещение в практике: «Как уже было отмечено, заключение мирового соглашения возможно на любой стадии процесса банкротства. Возможность надлежащего исполнения мирового соглашения снижается за счет ряда норм, предусмотренных главой VIII Закона о банкротстве. Так, п. 6 ст. 151, п. 6 ст. 152, п. 4 ст. 153, п. 4 ст. 154 Закона о банкротстве устанавливают, что условия мирового соглашения распространяются лишь на требования тех кредиторов, которые включены в реестр требований кредиторов.

В соответствии с п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 20 декабря 2005 г. № 97 мировое соглашение может быть утверждено судом и в случае, если у должника осталась не погашенная перед кредиторами задолженность по текущим платежам.

Согласно п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 8.04.2003 г. № 4 кредиторы по текущим платежам и неденежным обязательствам вправе предъявить свои требования в полном объеме после утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, то есть гипотетически мы можем предположить (особенно если мировое соглашение заключается на стадии наблюдения), что есть ряд кредиторов, которые не заявили свои требования в процесс банкротства и которые, возможно, после прекращения производства по делу о банкротстве предъявят к должнику свои требования в полном объеме либо инициируют новое дело о банкротстве».

Эта часть статьи (доклада) наиболее объемная. Здесь требуется четко проанализировать, какие подходы к решению указанной проблемы выработаны в теории, как эти подходы реализуются на практике.

Выводы и предложения по совершенствованию законодательства. Например: «Таким образом, данные нормы в значительной мере могут затруднить исполнение мирового соглашения. Можно было бы предложить изменения в Закон о банкротстве, которые закрепили бы норму, позволяющую заключать мировое соглашение на стадии конкурсного производства, после закрытия реестра требований кредиторов, когда большинство кредиторов уже обозначили свои требования.»

Эта часть статьи (доклада) также очень важна. Вами могут быть освещены предложения по совершенствованию законодательства, высказанные и другими авторами, однако в этом случае необходимо сослаться на источник и предложить дополнительную аргументацию.

Заключение. Например: «Рассмотрев факторы, снижающие привлекательность заключения мирового соглашения, можно говорить о существующих возможностях дальнейшего совершенствования российского законодательства о банкротстве и необходимости реализации этих возможностей.»

Как Вы видите, это, как правило, общая фраза, еще раз указывающая на актуальность избранной Вами проблемы и подчеркивающая возможность ее дальнейшего исследования.

Следует отметить, что предлагаемая структура статьи (доклада) носит примерный характер. Ваш научный руководитель по дипломной работе или заместитель декана по научной работе могут предложить и иную структуру.

Удачи Вам в научной работе!


 

 


[1] Конкурсное производство. учебно-практический курс / под ред. В.В. Яркова. СПб., 2006. С. 146-147.

[2] Там же. С. 202.

 

[3] Там же. С. 148.

[4] Там же. С. 80.

[5] Там же. С. 268.

[6] Там же. С. 267.

[7] Там же. С. 267.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных