Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности хранения и учета прекурсоров, лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры




34. Список лиц, допущенных к работе с прекурсорами, лекарственными средствами, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, утверждается приказом руководителя организации здравоохранения ежегодно.

35. В организациях здравоохранения, в местах хранения и на постах дежурных врачей и медицинских сестер вывешиваются таблицы высших разовых и суточных доз наркотических средств, психотропных веществ, а также таблицы противоядий при отравлениях ими.

36. Доступ в комнату хранения прекурсоров, лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры (далее - комната хранения) разрешается лицам, непосредственно работающим с ними.

37. Помещения, сейфы и шкафы после окончания рабочего дня опечатываются и (или) пломбируются. Ключи, печать и (или) пломбир хранятся у ответственного лица.

38. Все документы по приходу и расходу прекурсоров, лекарственных средств, реактивов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, (счета-фактуры, накладные, доверенности, рецепты, корешки от рецептов, требования) хранятся в подшитом, опечатанном по месяцам и годам виде в сейфах или металлических шкафах в комнате хранения.
Документы по приходу и расходу наркотических средств, психотропных веществ Таблицы II Списка хранятся в течение пяти лет, не считая текущего, Таблиц III, IV Списка - одного года, не считая текущего.

39. На внутренней стороне дверцы сейфа, шкафа вывешивается перечень хранящихся лекарственных средств с указанием высших разовых и суточных доз.

40. Выдача прекурсоров, лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, осуществляется из комнаты хранения только ответственным лицом.

41. В ассистентской комнате аптек, запас наркотических средств, психотропных веществ Таблицы II Списка, не превышает пятидневной потребности, в отделениях (кабинетах) организаций здравоохранения - трехдневной потребности, в комнатах хранения аптек - тридцатидневной потребности, не считая праздничных и выходных дней.

42. Для оказания экстренной медицинской помощи в вечернее и ночное время по жизненным показаниям в приемных отделениях организации здравоохранения допускается создавать пятидневный запас лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка. Указанный запас может быть использован также по разрешению дежурного врача.

43. В организациях здравоохранения, осуществляющих медицинскую экспертную деятельность, лекарственные препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, оставшиеся после испытаний (анализов) хранятся в течение трех месяцев, после чего возвращаются заявителям. Факт приема-передачи оформляется соответствующим актом.
Забракованные лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, а также остатки, оставшиеся после испытаний (анализов), подлежат уничтожению.

44. Прекурсоры, лекарственные средства, а также реактивы, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, в организациях здравоохранения подлежат предметно-количественному учету в специальном журнале, пронумерованном, прошнурованном, скрепленном печатями и подписями руководителей организации здравоохранения и территориальных подразделений Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - Комитет) по формам согласно приложений 7, 8, 9, 10, 11, 12 к настоящим Правилам.

45. Журнал учета заводится во всех подразделениях организаций здравоохранения, осуществляющих хранение указанных средств. На первой странице указывается перечень прекурсоров, лекарственных средств, реактивов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, подлежащие предметно-количественному учету. Для каждого наименования отводится отдельный лист (разворот) с указанием единицы измерения. Поступление отражается по каждому приходному документу с указанием номера и даты. Расход заносится дневными итогами (ежедневные записи).

46. Ответственное лицо на первое число каждого месяца сверяет фактическое наличие лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры, а также прекурсоров c книжным остатком с составлением акта сверки по форме согласно приложению 22 к настоящим Правилам.
При инвентаризации указанных средств устанавливаются фактические остатки по отдельной инвентаризационной описи.

47. В случае выявления расхождений при сверке фактических остатков с книжными остатками руководитель организации здравоохранения в течение суток извещает об этом территориальное подразделение Комитета для доведения до сведения уполномоченного государственного органа в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных