Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биологический способ очистки вод от загрязнений автотранспортом




Способ биологической очистки сточных вод от загрязнителей автомобильного транспорта получил широкое распространение лишь в последние годы. Он заключается в использовании естественных биохимических процессов самоочищения загрязненных вод в водоемах, обусловленных жизнедеятельностью высших водных растений, которые способны связывать и перерабатывать нефтепродукты.

Снижение концентраций взвешенных веществ и нефтепродуктов происходит за счет осаждения мелких фракций взвесей на поверхности стеблей высшей погруженной и полупогруженной водной растительности. Стебли высших водных растений повышают плотность бактериальной популяции, которая участвует в процессе разложения нефтепродуктов. В присутствии высшей водной растительности нефтепродукты разрушаются микроорганизмами с образованием на нижней поверхности листьев бурых моховидных наростов, которые постепенно разрушаются и исчезают [4]. Для большинства районов нашей страны наиболее перспективны для очистки сточных вод растения, произрастающие в местных климатических условиях: тростник озерный, камыш озерный, рогоз узко- и широколистный, рдест, элодея канадская. Инженерными сооружениями, в которых реализуется биологический способ очистки вод, являются гидроботанические площадки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных