Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Применение семейного законодательства РФ к семейным отношениям с участием иностранного элемента




Понятие иностранного элемента в семейном праве.

Основания применения к семейным отношениям норм иностранного семейного права. Установление содержания норм иностранного семейного права. Основания ограничения применения иностранного законодательства. Коллизии в семейном праве.

Правовое регулирование заключения брака с участием иностранного элемента. Заключение брака на территории РФ: форма, условия и порядок. Заключение брака на территории иностранного государства: форма, условия и порядок. Признание недействительным брака, заключенного на территории РФ или за пределами РФ. Расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами (без гражданства) на территории РФ и за пределами РФ. Законодательство, применимое к личным неимущественным отношениям в семье. Имущественные отношения супругов; родителей и детей при наличии иностранного элемента в семье. Алиментные обязательства детей, родителей и других членов семьи с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Оспаривание отцовства (материнства) при наличии иностранного элемента. Усыновление (удочерение). Условия и порядок усыновления с участием иностранных граждан. Субъекты правоотношений по усыновлению при участии иностранного элемента. Защита прав и законных интересов детей, участвующих в отношениях международного усыновления.

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

Тема 1. Понятие и предмет семейного права как отрасли права

 

1. Исторические формы развития семьи и брака. Развитие семейного законодательства в России.

2. Понятие и предмет семейного права как отрасли права.

3. Метод регулирования семейно-правовых отношений.

4. Понятие семьи в социологическом и юридическом смысле.

5. Основные начала (принципы) семейного права, их особенности.

6. Государственная семейная политика.

 

В данном разделе следует уделить внимание изучению истории развития брачно-семейных отношений и их нормативному закреплению. История регулирования отношений семьи и брака знает в своем развитии несколько этапов: от матриархата, к патриархату и равенству супругов в настоящее время; отказа от детей, родившихся не брака и равные права и свободный порядок признания детей в настоящее время; иные виды отношений в семье и браке (регистрация и прекращение отношений, имущественные права) также существенно менялись в течение столетий.

Вопросы предмета и метода правового регулирования любой отрасли права являются одними из принципиально важных для изучения любой отрасли. И в курсе Семейного права стоит особое внимание уделить характерным особенностям, присущим только для семейно-правовых отношений, входящих в предмет отрасли. Одна из специфических черт отношений, изучаемых в рамках учебной дисциплины Семейное право - наличие особого субъекта – «семья», которая имеет не только правовое, но и социальное значение, что и является первоисточником в определении этого коллективного образования. Поэтому важно понимать и выделять юридические и социальные признаки в определении семьи. К числу иных, специальных черт относим: брачные отношения только одного мужчины и одной женщины; отношения длящиеся, стабильные; преобладают личные неимущественные отношения; имущественные отношения в семье не имеют экономического основания и т.п.

Принципы семейного права также отличаются рядом особенностей, связанных с особенностями правоотношений, входящих в предмет отрасли. Поэтому для установления содержания принципов важно понимать специфику семейных правоотношений. К числу принципов относим: признание брака только между мужчиной и женщиной зарегистрированного в органах ЗАГС; равенство супругов; приоритет интересов детей и их семейного воспитания; запрет дискриминации; приоритет решения семейных вопросов по взаимному соглашению и другие (статья 1 Семейного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч.3 статьи 16 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948г.: «Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства». В разных отраслях российского права по-разному определяют перечень лиц, относящихся к членам семьи, а отношения свойства характерны только для семейных отношений и в рамках отрасли семейного права.

 

Нормативные акты и документы:

1. Конституция РФ.

2. СК РФ.

3. ГК РФ.

4. ТК РФ.

5. Хартия прав человека: Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., ст. 12, 16, 25

 

Литература:

1. Жуков Б.Н. История развития законодательства об установлении отцовства // Юрист. – 2000. – № 11.

2. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. И.М. Кузнецова. – 2-е изд. – М.: Юристъ, 2000.

3. Королев Ю.А. Оценка эффективности норм в сфере семейных отношений // Журнал российского права. – 1998. - № 8.

4. Королев Ю.А. Семья как субъект права // Журнал российского права. – 2000. - № 10.

5. Косова О.Ю. Предмет семейного права и семейного законодательства // Государство и право. – 2000. - № 7.

6. Левушкин А.Н. история развития института прав и обязанностей родителей и детей в России// Семейное и жилищное право.- 2012.- № 6

7. Нечаева А.М. Семья как самостоятельный объект правовой охраны // Государство и право. – 1996. – № 12.

8. Нижник Н.С. Правовое регулирование семейно-брачных отношений в русской истории. – Спб.: 2006.

9. Матвеев П.А. Превентивная функция семейного права //Закон и право.- 2011.- № 7

10. Параскевова Д.В. Соотношение императивного и диспозитивного начал в семейном праве // Российский судья.- 2008.- № 12

11. Полянский П.Л. Отечественное брачно-семейное законодательство: от КЗАГСА 1918 г. до наших дней // Журнал российского права. – 1997. - № 10.

12. Назаров А.А. Семейные правоотношения старообрядцев в дореволюционной России // История государства и права. – 1999. – № 3.

13. Нижник Н.С. Регулирование брачно-семейных отношений на Руси в условиях язычества / История государства и права. – 2003. – № 2.

14. Нижник Н.С. Правовой статус ребенка в русской семье// История государства и права. – 2002. – № 4.

15. Чалая Л.А., Бочкова Т.А. Эволюция семейно-брачного права и особенности его развития в России / История государства и права. – 2001. – № 1.

Задачи:

1. В результате гибели родителей в автокатастрофе 12-летний Борис Буцаев остался сиротой. Желание взять Бориса на воспитание в свою семью изъявил его дядя К.Л. Буцаев (родной брат отца), проживающий в другом городе и находящийся в длительной командировке за границей. Телеграммой К.Л. Буцаев сообщил о своем намерении в орган опеки и попечительства, попросив отложить решение данного вопроса до его возвращения из командировки через три месяца. В течение четырех месяцев после смерти родителей ребенок проживал в семье соседей (с их согласия), ожидая прибытия дяди. Затем выяснилось, что срок командировки К.Л. Буцаева продлен его руководством еще на два месяца, о чем он проинформировал орган опеки и попечительства, сообщив при этом, что его решение в отношении племянника остается прежним. Однако орган опеки и попечительства расценил данное обращение К.Л. Буцаева как стремление уклониться от воспитания Бориса и устроил мальчика в учреждение для детей-сирот, решив вернуться к рассмотрению обращения К.Л. Буцаева через год.

По возвращении из командировки К.Л. Буцаев обжаловал решение органа опеки и попечительства в судебном порядке.

Имеются ли основания для удовлетворения жалобы К.Л. Буцаева? Какой принцип семейного права не был соблюден органом опеки и попечительства?

 

2. В течение длительного времени К.С. Кораблева предполагала, что ей неправильно начисляется сумма ежемесячного пособия на двух несовершеннолетних детей. Пособие выплачивалось по месту работы Кораблевой. Ее устная просьба дать ей необходимые разъяснения по этому вопросу была оставлена бухгалтерией предприятия без удовлетворения. Не дало результата и обращение к администрации предприятия. В этой связи Кораблева решила, что ее законные права ущемляются, но что делать дальше – не знала. Посоветовавшись со знакомыми, она первоначально решила обратиться с заявлением о защите своих прав к прокурору, но потом засомневалась, решив лучше сначала проконсультироваться в юридической консультации.

Как следует поступить Кораблевой в сложившейся ситуации? Какими государственными органами осуществляется защита семейных прав? Входит ли решение данного вопроса в компетенцию органов прокуратуры?

 

3. Журкина неоднократно высказывала претензии своему мужу по поводу его отношения к семье, считая, что он недостаточно заботится о жене и детях. В обоснование своей позиции она приводила доводы о невысоком доходе мужа по месту государственной службы и его нежелании заняться предпринимательской деятельностью. Однако Журкин считал ее упреки несерьезными и не желал сменить любимый род занятий, хотя и не приносящий большого дохода. На этой почве между супругами возникали споры, не выходящие за рамки словесных перепалок. В семье Журкин вел себя достойно, заботился о детях, занимался домашней работой. Тем не менее, жена считала его поведение неверным, разрушающим семью.

Убедившись, что муж не склонен поддаться на ее уговоры, Журкина подала заявление в Комитет мэрии по делам семьи, материнства и детства, в котором просила оказать необходимое воздействие на ее муже в целях сохранения семьи.

Каков, по вашему мнению, будет результат обращения Журкиной в мэрию? Какие принципы семейного права нарушены Журкиной? Какими органами осуществляется защита семейных прав и при наличии каких оснований?

4. Глава администрации Н-ской области своим распоряжением снизил до 16 лет возраст лиц, вступающих в брак, а также утвердил Положение об усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающее упрощенный по сравнению с гл. 19 СК порядок усыновления детей на территории области.

Прокурор области внес протест на эти решения, посчитав их противоречащими требованиям закона.

Обоснован ли протест прокурора? Вправе ли органы исполнительной власти субъектов РФ принимать нормативные правовые акты, противоречащие нормам федерального семейного законодательства? В каких случаях и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных