Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Прекращение брачных отношений




1. Понятие, основания и порядок прекращения брака.

2. Расторжение брака в административном порядке:

2.1. Расторжение брака по заявлению обоих супругов.

2.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов.

3. Расторжение брака в судебном порядке:

3.1. Расторжение брака по взаимному соглашению супругов.

3.2. Расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов.

4. Вопросы, разрешаемые в бракоразводном процессе.

5. Правовые последствия прекращения брака.

 

В современном праве людям предоставлено право не только в упрощенном порядке вступать в брачные отношения, но также можно достаточно свободно брачные отношения прекратить, как по желанию обоих супругов, так и одного из них. Но право свободы прекращения брака не является безграничным, и Семейный кодекс Российской Федерации установил некоторые ограничения (ст.17 СК РФ) на расторжение брака. Студентам следует изучить условия, определяющие расторжение брака.

Действующее законодательство не ограничивает возможное количество регистрируемых браков, расторгая предыдущие. Для случаев, когда есть обоюдное согласие, отсутствуют общие несовершеннолетние дети, брак расторгается в упрощенном / административном порядке в органах ЗАГС. При наличии споров их можно разрешить отдельно в судебном порядке. Административный или упрощенный порядок предоставляет возможность прекратить брачные отношения и по заявлению одного из супругов (п.2 ст.19 СК РФ).

Судебный порядок предполагает установление причин распада семьи, решение целого ряда вопросов, затрагивающих правовое положение детей и их содержания на будущее, решение имущественных проблем супругов, чей брак расторгается. Для полного исследования вопросов этого раздела, следует также ознакомиться с содержанием норм процессуального законодательства в отношении: сроков рассмотрения дела и вступления решения суда в законную силу; относимости и допустимости доказательств по изучаемой теме; порядка исполнения решения суда; возможности его обжалования.

Изучая вопросы расторжения брака, следует сравнить по основаниям, условиям, порядку и правовым последствиям расторжение с признанием брака недействительным.

 

Нормативные акты и документы:

1. СК РФ.

2. ГК РФ.

3. ГПК РФ.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

5. Обзор практики разрешения судами споров связанных с воспитанием детей. Утвержден Президиумом Верховного суда РФ 20 июля 2011 г.

 

Литература:

1. Абашин Э.А. Семейное право: учебное пособие.-М.: ИД «ДФорум»., 2008

2. Войцова Е.А. Влияние проблем расторжения брака на бизнес предприятия / Юридический мир. – 2000. – № 8.

3. Дерюга Н. Расторжение брака лиц, осужденных к лишению свободы // Российская юстиция. – 2000. – № 2.

4. Доморацкий Ю. Развод по-русски / Домашний адвокат, 2002. – № 2.

5. Иванов Ю. Счастливый развод: раздел предприятия / Российское предпринимательство. – 2001. – № 2.

6. Ильичева М.Ю. Раздел жилья супругов после развода / Юридический консультант. – 2001. – № 2.

7. Митнкова О.А. Особенности рассмотрения дел о расторжении брака// Семейное и жилищное право.- 2010.- № 3.

8. Панкратова Н.А. Особенности производства по делам о расторжении брака / Арбитражный и гражданский процесс. – 2000. – № 4.

9. Панкратова Н.А. Производство по делам о расторжении брака / Арбитражный и гражданский процесс. – 2001. – № 1.

10. Тимилина О.Л. О правовом значении государственной регистрации расторжения брака как акта гражданского состояния // Гражданское право.- 2010.- №1

 

Задачи:

1. Славин подал в суд заявление о расторжении брака, мотивировав тем, что через два года после регистрации отношений их супружеская жизнь прекратилась. Славина родила ребенка, который, не прожив и пяти месяцев, умер.

Какие вопросы должен выяснить судья при приеме заявления? Когда может быть расторгнут данный брак, если не будет согласия Славиной?

2. В орган загса обратились супруги Вакуленко о расторжении брака. Заведующий органом загса отказался удовлетворить их требование и предложил обратиться в суд, так как Вакуленко имела усыновленного ребенка 5 лет. Судья также отказал.

Где должен быть расторгнут брак Вакуленко?

3. В суд обратилась Ю.Н. Ковалева с иском к детям С.А. Ковалева от первого брака о разделе наследственного имущества, указав, что с умершим она состояла в браке до дня его смерти и проживала совместно единой семьей. Ответчики иска не признали, сославшись на то, что за полтора года до смерти отец расторг брак с Александровой в судебном порядке, о чем имеется решение суда от 10 марта 2006 г. Органы загса по запросу суда сообщили, что ни Ковалев, ни Ковалева в органе загса развод не регистрировали.

С какого времени брак Александровых считается прекращенным? Является ли Александрова наследницей после смерти Александрова? Подлежит ли иск Александровой удовлетворению?

4. В марте 2006 г. брак между супругами Гончаровыми был расторгнут в судебном порядке. Сразу после этого Гончаров подал заявление в орган загса о вступлении в новый брак с гражданкой Пименовой. Вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака было представлено Гончаровым в орган загса, что было расценено должностными лицами органа загса в качестве достаточного доказательства, подтверждающего прекращение предыдущего брака Гончарова. В апреле 2006 г. органом загса был зарегистрирован брак между Гончаровым и Пименовой.

Бывшая супруга Гончарова подала в суд иск о признании брака между Гончаровым и Пименовой недействительным. В обоснование своих требований она сослалась на то, что Гончаровым не было получено свидетельство о расторжении брака.

Какое решение должен принять суд по иску Гончаровой? С какого момента прекращается брак, расторгаемый в суде? Подлежит ли в таких случаях расторжение брака государственной регистрации? С какого времени применяются положения ст. 25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в судебном порядке?

5. В январе 2005 г. прапорщик Курочкин, находясь при исполнении служебных обязанностей в зоне вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики, пропал без вести. Сослуживцы посчитали, что Курочкин погиб, однако его труп не был обнаружен. В последующем каких-либо точных сведений о судьбе Курочкина получить не удалось. Поиски, предпринятые командованием и женой Курочкина, результата не дали.

В октябре 2006 г. воинская часть, в которой проходил службу Курочкин, была выведена из Чеченской Республики к месту постоянной дислокации на территорию Северо-Кавказского военного округа. В феврале 2007 г. судом по месту постоянной дислокации воинской части Курочкин был признан безвестно отсутствующим. В связи с этим органом загса по заявлению жены Курочкина брак между ними был расторгнут, после чего Курочкина вступила в новый брак с гражданином Буйновым. Вскоре после этого в воинскую часть пришло письменное сообщение о том, что Курочкин жив и находится на излечении в военном госпитале. Все это время вследствие полученного ранения он не мог вспомнить свою фамилию и место службы, сделав это только после улучшения состояния здоровья. На основании этого сообщения командир части обратился в суд с заявлением об отмене решения о признании Курочкина безвестно отсутствующим (для восстановления в списках части) и о признании недействительным нового брака его жены (в целях защиты законных прав и интересов Курочкина), о чем сообщил ей в письменной форме.

Дайте правовую оценку действиям командира части. Какое решение примет суд по его заявлению? Каковы последствия отмены решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим (при ответе сошлитесь на положения ГК)? При каких условиях возможно восстановление брака в случае явки супруга, признанного безвестно отсутствующим?

6. Супруги Жуковы после регистрации брака проживали в г. Владивостоке. В феврале 2001 г. Жуков ушел в гости к брату и не вернулся домой и у брата тоже не появлялся. Розыски оказались безуспешными. В 2006 г. решением суда Жуков был объявлен умершим. Жукова в этот год вышла замуж за Давыдова, который удочерил дочь Жукова в соответствии с законом. В марте 2012 г. Жуков вернулся и потребовал восстановить брак, отменить удочерение.

Какое решение надлежит принять суду?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных