Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Ответственность супругов по обязательствам




1. Ответственность супруга по личным обязательствам.

2. Ответственность супругов по общим обязательствам.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми.

4. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении, расторжении брачного договора.

 

Особенностью данной темы является то, что при изучении отдельных ее вопросов следует напрямую обратиться к гражданскому законодательству. В имущественных обязательствах супругов можно выделить личные и общие обязательства. В рамках темы, следует установить в каких случаях и по каким основаниям обязательства могут быть личными, а когда общими. В каком порядке в каждом случае один или оба из супругов несут ответственность.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними детьми: устанавливаем случаи и порядок компенсации вреда; определяем основания освобождения родителей или одно из них от ответственности.

При заключении брачного договора, с целью предупреждения злоупотребления супругами своими правами, законодатель установил некоторые гарантии для кредиторов. Механизм их действия следует изучить при подготовке предложенной темы.

Нормативные акты и документы:

1. Конституция РФ.

2. СК РФ.

4. ГК РФ

5. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1.

6. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

7. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

 

Литература:

1. Антокольская М.В. Семейное право: учебник, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2010.

2. Беспалов Ю. Причинитель вреда – несовершеннолетний // Российская юстиция. – 1996. – № 10.

3. Горохов Б.А. Споры о праве на недвижимость: судебная практика // Гражданин и право. – 2000. – № 3.

 

Задачи:

1. К.Г. Лопатин был осужден судом за уголовное преступление и приговорен к наказанию с конфискацией имущества. В связи с возбуждением уголовного дела по обвинению Лопатина по месту его жительства были произведены обыск и изъятие предметов 112 наименований, а также наложен арест на вклады в Сбербанке на имя Лопатина и на имя его жены.

Жена осужденного Лопатина обратилась с иском в суд к Лопатину и финансовому органу об освобождении части подлежащего конфискации имущества от ареста (исключении из описи). Истица просила освободить от ареста часть имущества (23 наименования), как подаренного ей лично родственниками и знакомыми, денежный вклад в сумме 11138 руб., внесенный на ее имя, а также часть имущества (28 наименований), как ее супружескую долю в общем имуществе с ответчиком Лопатиным.

Какие доказательства должна представить истица? Какие обстоятельства учитываются при конфискации имущества супругов (в семье)?

 

2. П.С. Попов, увлекаясь нумизматикой, в течение длительного времени тайно от жены приобретал по высокой цене редкие монеты. В этих целях он брал деньги взаймы у знакомого – Васнева, не соизмеряя постепенно увеличивающийся размер долга со своими материальными возможностями. При этом он надеялся в будущем рассчитаться с Васневым путем продажи некоторых монет, стоимость которых росла. Однако через некоторое время вся коллекция у Попова была похищена, а виновные лица не были установлены. Спустя два года после случившегося Васнев потребовал возврата долга, чего Попов вследствие своего стесненного имущественного положения сделать не смог. Тогда Васнев обратился с исковым заявлением в ссуд, который признал его требование обоснованным.

За счет какого имущества будет удовлетворяться требование Васина и погашаться долг?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных