Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заготовка, транспортировка и хранение сырья




Сырье можно заготавливать в любое время года. При летней заго- товке для сохранения качества сырья торцы сортиментов должны за- крываться еще в лесу антисептическими замазками не позже, чем через неделю после валки дерева.

Сырье может доставляться к заводу по железной дороге, реке или обоими указанными путями.

Затраты на доставку сырья, в зависимости от местных условий, мо- гут составлять 1 – 2,5% от его стоимости. Для выгрузки сырья на склад завода и укладки в штабеля применяют двухбарабанные лебедки, по- перечные элеваторы, краны и т. д.

При доставке водным транспортом для приема и временного хране- ния сырья в районе предприятия на реке оборудуют рейд. Он представ- ляет собой часть водного пространства, где производят приемку сырья, его первоначальную сортировку, подачу на склад или непосредственно к лесопильному цеху.

Для рационального транспортирования сырья начало рейда распо- лагают выше завода по течению реки. Выбор места рейда зависит от длины и ширины акватории, скорости течения, силы и направления го- сподствующих ветров. Наиболее благоприятны участки со скоростью течения 0,3...0,7 м/с. При меньшей или большей скорости течения уста- навливают ускорители или гасители скорости.

Для повышения скорости перемещения бревен применяют лебедоч- ные, канатные, барабанные или гидравлические ускорители.

Рейд состоит из нескольких участков, расположенных по направле- нию течения реки в следующем порядке: для приемки временного хра- нения плотов, их роспуска, сортировки сырья на воде с последующей подачей на выгрузку. Сортировочные устройства могут быть трех ти- пов: коридорные, веерные, комбинированные.

Коридорные устройства используют при скорости течения до

0,4 м/с. Бревна после роспуска плота поступают в сортировочный ко-


ридор, где они располагаются перпендикулярно направлению движе- ния и направляются рабочими с переходных мостиков в сортировочные дворики. В этих двориках группируют бревна определенного размера и качества. При соответствующей степени механизации перемещения бревен в коридоре такие сортировочные устройства получают большую пропускную способность.

Веерные устройства устанавливают при скорости течения 0,4...0,7 м/с. Поступающие на сортировку бревна рабочие направляют в дворики через ворота. В каждом дворике накапливаются бревна одной сорторазмерной группы, и по мере необходимости из соответствующего дворика через ворота их выпускают в коридор. Бревна перемещаются продольной щетью. Конвейером или другими механизированными сред- ствами бревна из коридора выгружают на склад сырья или в бассейн. В этих устройствах сырье сортируют на небольшое количество групп.

В комбинированных устройствах использованы элементы коридор- ных и веерных устройств. Бревна, попадая в сортировочный коридор, распределяются рабочими с переходных мостиков в дворики или через ворота в дворики. Затем лесоматериалы выгружают с рейда на склад или в цех на распиловку.

При доставке сырья водным транспортом на складах проводят ряд таких трудоемких операций, как выгрузка бревен из воды, перемещение их в пределах склада, сортировка и укладка в штабеля, разборка штабе- лей и подача бревен в лесопильный цех.

Бревна с рейдов выгружают пачками или отдельными бревнами. В первом случае это выполняют лебедками, брамсбергами и кранами, во втором – поперечными элеваторами, продольными конвейерами, гидролотками. Для перегрузочных операций применяют кабельные, мостокабельные, консольно-козловые, башенные краны, продольные конвейеры, гидравлические лотки, лебедки, колесные погрузчики с челюст- ными захватами.

Наиболее эффективны мостокабельные краны.

Краны оборудованы консолью, установленной над водой, длиной 25...40 м. Производительность кранов при выгрузке сырья – до 1200 м3 в смену, при разборке штабеля – до 450 м3.

Козловые, портальные и башенные краны применяют на скла- дах относительно небольших площадей. Для создания значительных межнавигационных запасов сырья устанавливают несколько кранов, которым придают продольные лесоконвейеры, колесные погрузчики, транспортно-штабелевочные агрегаты, выполняющие перегрузочные операции.


Из козловых кранов на складах лесопильных предприятий наиболее широко применяют краны ККЛ-8 и КСК-30-42 грузоподъемностью со- ответственно 8 и 30 т и пролетом моста 40 и 42 м.

Серьезное внимание уделяется хранению сырья на складах заво- дов, так как материальные и трудовые потери от снижения качества древесины из-за повреждения ее микроорганизмами могут быть весь- ма велики.

Если чураки зимней или весенней доставки, особенно лиственных пород, оставить незащищенными до июня, из них нельзя будет полу- чить шпон высших сортов. В июне листы средних сортов шпона из та- кого сырья уже получаются неполных размеров.

В августе незащищенное сырье вообще непригодно для выработки фанеры. При дальнейшем хранении на складе такое сырье может быть использовано только в качестве дров.

В первый период хранения происходит задыхание незащищенного

.сырья: под действием кислорода воздуха древесина буреет, а затем по- ражается грибами. При дальнейшем хранении в ней появляется сначала мраморная, а потом мягкая гниль. Указанные процессы особенно интен- сивно протекают в древесине березы, ольхи и бука.

Все способы хранения сырья основаны на создании условий, пре- пятствующих развитию грибов, наиболее интенсивно поражающих дре- весину при температуре 20 – 25° С и влажности 40 – 60%. Следовательно, если в древесине сохранить более высокую влажность и понизить ее температуру (до 5° С и ниже), развитие грибов значительно замедлится или совсем прекратится.

Существуют различные способы хранения сырья.

Для хранения древесины в воде используют естественные водоемы или искусственно созданные бассейны. Обязательным условием пра- вильного хранения сырья является полное его затопление в воде, для чего на сырье нагружают некондиционные чураки или кряжи.

Этот способ является наиболее надежным и часто применяемым.

Сроки хранения сырья в воде не ограничиваются.

Мокрое хранение древесины основано на создании у торцов чураков среды с высокой влажностью. С этой целью чураки укладывают в шта- беля высотой 2 – 3 м, отстоящие друг от друга на расстоянии 15 – 20 см. В промежутки между штабелями набивают опилки, как на рисунке 15. Для увлажнения опилок над ними располагаются лотки или трубопро- воды, по которым периодически подается вода (1 – 2 раза в день). Для использования атмосферных осадков над штабелями устраиваются во- досборные крыши. Качество хранимой древесины получается довольно


высоким. Некоторое неудобство данного способа заключается в необхо- димости периодически досыпать опилки.

Хорошие результаты дает также способ дождевания древесины. В этом случае над штабелями сырья устраивается сиcтема водопрово- дных труб, снабженных специальными насадками для разбрызгивания воды. В сутки рекомендуется производить не менее шести–десяти по- ливов. Интенсивность полива 0,7 – 0,9 мм/мин.

Хранение древесины путем замораживания заключается в следую- щем. Поступившее в холодное время года сырье укладывается на утрам- бованную снеговую или ледяную подушку, пересыпается снегом и по- ливается водой.

Боковое ограждение штабеля делают путем укладки вокруг него по- ленниц некондиционных чураков.

Сверху штабель обливают водой. Поверх ледяной корки создается теплоизоляционный слой из опилок. Штабель такой конструкции назы- вается горизонтально-ледяным, сырье в нем можно хранить до осени. Этот способ требует большого расхода вспомогательных материалов и отличается высокой трудоемкостью.

Для снижения стоимости замораживания предложена иная кон- струкция штабеля, так называемый вертикально-ледяной штабель.

Поленницы в этом случае укладываются на ледяную подушку на не- котором расстоянии друг от друга (15 – 20 см), образовавшиеся интер- валы забиваются снегом при одновременной поливке его водой. Сверху штабель закрывается слоем сухих опилок и крышей. При устройстве ка- питальной крыши сырье удается сохранить до середины августа, а при ее отсутствии – до середины-конца июля. Стоимость замораживания может быть заметно снижена, если снег не поливать водой. Но сроки хранения при этом сокращаются до начала-середины июля. Объём за- мораживаемого в штабеле сырья должен быть не менее 1000 м3.

Закрытие торцов чураков влагозащитными антисептическими за- мазками производится для предотвращения их высыхания и попадания внутрь грибной инфекции. Различают два вида замазок: влагозащитные и антисептические. В зависимости от состава влагозащитные замазки наносят на древесину в горячем или холодном состоянии.

В качестве горячих влагозащитных замазок применяются битум (100%) или смесь каменноугольного или древесного пека (30 – 70%) и смолы (30 – 70%) того же происхождения. В состав замазок, применяемых в холодном виде, могут входить битум (пек, смола), жирная глина и вода. Антисептические замазки представляют собой горячие или эмуль- гированные битумы и пековые замазки, в состав которых введен крео-


зот, древесный или какой-либо другой деготь, черная карболка и т. д. Количество вводимого антисептика колеблется от 10 до 25%. Для предо- хранения от инсоляции торцы после нанесения на них замазок забели- вают известью. Реальное защитное действие замазок, в зависимости от своевременности их нанесения, колеблется от 2 до 6 месяцев. Расход замазок на обмазку торцов у 1 м3 чураков, в зависимости от их вида, со- ставляет от 1 до 2,5 кг.

Проведены опыты по защите торцов кряжей и чураков пленкообра- зующими из растворов полимеров, отличающимися хорошей адгезией к влажной древесине, эластичностью и прочностью. В состав их входят перхлорвинил (основная часть), канифоль и фенол. Наносится такой со- став распылением или кистью.

 

 

Рис. 15 – Конструкция штабеля для разных видов хранения:

а – мокрое хранение, б – замораживание с горизонтальным штабелем, в – замо- раживание с вертикальным штабелем, г – хранение в перекрытых штабелях. 1 – сырье, 2 – ограждение, 3 – фанерная обшивка, 4 – опилочное заполнение, 5 – лотки, 6 – трубопровод, 7 – ледяное или снеговое основание, 8 – ледяная стенка, 9 – слой шпона-рванины


Расход при двукратном покрытии – около 500 г на 1 м3 кряжей дли- ной 2 м. Указанные пленки хорошо защищают древесину березы и оль- хи от растрескивания и засыхания в течение весенне-летнего периода. Результаты хранения лучше при предварительном подвяливании сырья в деревьях с кронами.

Для хранения в перекрытых штабелях чураки укладываются на за- ранее приготовленную ледяную подушку в три яруса общей высотой 3,5 – 5,5 м. Чураки, помещенные во втором и третьем ярусах, укладыва- ют с некоторым сдвигом для перекрытия мест соприкосновения торцов у нижележащего яруса. В один штабель в холодное время года уклады- вают 15 – 20 тыс. чураков достаточно плотно.

Торцы крайних чураков обмазывают замазками и закрывают фанер- ными щитами для предохранения от солнечных лучей. В штабеле такой конструкции удается сохранить низкую температуру, благодаря чему сырье можно хранить до половины июля. Недостатком способа является высокая трудоемкость.

Согласно данным фанерных заводов, стоимость хранения сырья различными способами неодинакова. Если принять стоимость хранения 1м³ сырья в воде (естественном водоеме) за 100%, стоимость хранения мокрым способом составит 150 – 180%, замораживания – 350 – 500%, обмазки торцов – 200 – 400%. Приведенные цифры ориентировочны, они зависят от местных условий.

Расходы, связанные с выгрузкой сырья на склад, его укладкой и хра- нением, составляют 12 – 25% себестоимости сырья.

Очень трудно хранить сырье, предназначенное для изготовления строганой фанеры, так как оно подвержено сильному растрескиванию и обесцвечиванию.

Предохранению от указанных дефектов способствует укладка сырья в штабеля на прокладках, вбивка в торцы металлических пластинок для стягивания трещин, закрытие торцов влагозащитными замазками и зате- нение щитами. Сырье, не содержащее значительного количества дубиль- ных веществ, может храниться в воде или подвергаться дождеванию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных