Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Околорамное оборудование




Работающую в цехе лесопильную раму обслуживает комплекс меха- низмов – околорамное оборудование: лесотранспортеры, сбрасыватели бревен, зажимные тележки, впереди- и позадирамные роликовые кон- вейеры, брусоперекладчики.

Для подачи сырья в цех на второй этаж применяют автоматические продольные конвейеры БА-40, БА-60, БА-100 для бревен диаметром соответственно до 40, 60, 100 см. Поданное к раме бревно торцом вы- ключает конвейер. Скорость подачи последнего должна быть в 2 – 3 раза больше максимальной скорости подачи лесопильной рамы во избежа- ние перебоев в ее работе. Для указанных конвейеров она составляет 0,6 и 0,3 м/с (Грубее, 1971).

Сброс бревна с конвейера на механизмы подачи выполняется по команде оператора электромеханическим сбрасывателем СБР-75 или СБР-110. Сброшенное бревно ложится на две тележки – зажимную и поддерживающую. Зажимная тележка перемещается к раме и от рамы на колесах по рельсовому пути, расположенному сносно с поставом. Она оснащена механизмами для зажима бревна, его поворота вокруг оси и смещения относительно центра постава. Поворот бревна вокруг оси и смещение необходимы для установки его в наиболее выгодное положение.

Кривизна бревна, овальность, наплывы, дефекты на нем учитывают- ся, и в зависимости от наличия тех или иных пороков меняется ориен-


тирование бревна относительно постава пил. Для быстрого выполнения всех этих операций применяют пневматические, механические или ги- дравлические устройства. Команда на исполнение подается оператором с пульта управления, который на многих работающих предприятиях располагается на зажимной тележке рядом с сиденьем оператора. Таким образом, оператор вместе с тележкой непрерывно перемещается, пода- вая бревно в лесопильную раму и откатываясь назад для приема сле- дующего бревна.

На высокопроизводительных лесопильных рамах для непрерывного пиления бревна должны подаваться без межторцовых разрывов, поэтому применяют тележки с дистанционным управлением (ПРТ8-2М; ПРТ9- 2М). Оператор располагается у стационарного пульта управления.

Для непрерывного, ритмичного пиления на отдельных предприяти- ях перед бревнопильными станками создается буферный запас бревен.

Для этого между продольными конвейерами и впередирамными тележками устанавливается накопительная (буферная) площадка с по- перечным цепным конвейером.

Для правильной установки бревна (или бруса) относительно по- става применяют светотеневые аппараты. Светотеневой аппарат – это длинный короб со светильником (электрической лампой), установлен- ный над бревном на высоте 1,5 м. В дне короба предусмотрены прорези (либо низ короба открыт и в проеме натянуты нити).

Число и расположение прорезей или нитей совпадает с поставом пил в лесопильной раме. На поверхность бревна падают светлые полосы (или тени от нитей), по которым легко ориентировать бревно и заранее видеть, где пройдут будущие пропилы. На темной поверхности неокоренного бревна лучше видны светлые полосы, на светлой поверхности бруса, нао- борот, легче прослеживаются темные полосы от натянутых нитей.

Для удержания бревна от разворота в процессе пиления за выход- ными вальцами лесопильной рамы на пути движения выходящего рас- пиленного бревна установлены две регулируемые плоскости – ножи направляющего аппарата. Ножи входят в пропилы против плоскостей, формирующих брус, или между боковыми досками. Короткий обапол попадает в люк, расположенный позади лесопильных рам под ножами направляющего аппарата, и далее на 1-й этаж в переработку.

Комплекс позади рамного оборудования может быть различным в зависимости от принятого способа распиловки. При распиловке вразвал необрезные доски подаются к обрезным станкам роликовыми конвей- ерами. При распиловке с брусовкой после первого прохода через лесо- пильную раму необрезные доски и длинный обзол отделяются от бруса


и роликовым конвейером направляются к обрезным станкам, а брус – к лесопильной раме II ряда.

В качестве приемных за лесопильными рамами I ряда применяют роликовые конвейеры ПРД-63; ПРД-80; ПРД-100, различающиеся мак- симальной шириной транспортируемых досок или брусьев, которая со- ответственно составляет 530; 700; 900 мм. Окружная скорость роликов

2, 12; 1,59; 0,8 м/с (www.prigvozdis.ru).

Перед рамами II ряда используют роликовые конвейеры ПРДВ-80, ПРДВ-100, при помощи которых брус устанавливается и направляется по оси постава в лесопильную раму. Снятие бруса с роликового кон- вейера за лесопильной рамой I ряда, накопление брусьев и передача на роликовый конвейер перед лесопильной рамой II ряда выполняются ав- томатическими брусоперекладчиками БРП-80 и БРП-100.

Из лесопильной рамы II ряда выходят обрезные и необрезные доски. Последние должны поступить к обрезным станкам. Разделение досок за лесопильными рамами II ряда выполняется роликовыми конвейерами ПРДП-63; ПРДП-80; ПРДП-100. Длина их роликов соответственно 1120; 1400; 1800 мм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных