Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство предприятия, производящего клееную слоистую древесину




Современное предприятие по изготовлению клееной слоистой дре- весины состоит из

основных цехов, вспомогательных цехов, складских, транспортных, энергетических, санитарно-технических и

общезаводских устройств.

На состав предприятия в значительной мере влияет масштаб про- изводства, характер технологического процесса и особенности предъ- являемых к продукции требований.

С учетом характера технологических операций в виде изготовляе- мого продукта основные цехи предприятия разделяются на две само- стоятельные группы. Первая из этих групп, занятая изготовлением по- луфабрикатов для остального производства, может быть названа загото- вительной. К ней относятся отделения (цехи) (рис. 44):

гидротермической обработки сырья, лущильное,

сушильно-сортировочное, обработки кусков шпона, приготовления смол.


 

Рис. 44 – Схема предприятия, производящего клееную слоистую древесину:

1 – главный корпус, 2 – распиловочная станция, 3 – склады сырья, 4 – бассейн для чураков, 5 – склад дров, 6 – низкий транспортер, 7 – устройство для таскания бревен, 8 – ремонтная мастерская, 9 – теплосиловая станция, 10 – ж.д. ветка, 11 – склад готовой продукции, 12 – цех искусственных смол, 13 – склад клеевых материалов, 14 – склад технических материалов, 15 – продольный элеватор, 16 – склад для горючего материала, 17 – проходная, 18 – заводоуправление, 19 – столовая, 20 – пожарное депо, 21 – гараж, 22 – водонасосная станция

В результате прохождения через эти отделения сырье превращает- ся в сухой шпон, являющийся полуфабрикатом для второй половины основных отделений, выпускающих товарную продукцию.

Для заводов сухой шпон также может являться товарной продукци- ей, если им снабжаются, например, мебельные или подобные им пред- приятия. Во вторую половину основных цехов могут входить цехи по изготовлению и обработке клееной фанеры, плит, древесных слоистых пластиков, декоративной фанеры, труб и т. д., а также цех по использо- ванию вторичного сырья.


Дробность деления основных цехов зависит от масштаба производ- ства. При небольшом масштабе технологический процесс изготовления, например, клееной фанеры может быть организован в одном цехе. Но для удобства управления цех, как правило, делят на ряд отделений или участков.

В группу вспомогательных цехов входят:

– ремонтно-механический (включающий электромастерскую),

– ножеточильная мастерская,

– ремонтно-строительный цех, занимающийся ремонтом зданий и санитарно-технических устройств.

Учитывая относительно небольшой объем работы в ножеточиль- ной мастерской, ее, как правило, не выделяют в самостоятельный цех, а включают в состав ремонтно-механического цеха или того из основных цехов, который она обслуживает.

К складским устройствам относятся: склад сырья, склад готовой продукции, склад клеевых материалов, склад технических материалов и др. Буферные (промежуточные) склады полуфабрикатов, имеющиеся в основных производственных цехах, в эту группу не входят.

К транспортным устройствам относятся:

– рельсовая сеть,

– путевые устройства,

– подвижной состав,

– мотовозы,

– электровозы,

– электрокары,

– гаражи для их хранения.

В данную группу включаются также гаражи для автомобильного транспорта, подъемно-транспортные устройства для перемещения сы- рья, полуфабрикатов и отходов на открытых дворах и благоустроенные дороги для безрельсового транспорта.

Энергетические устройства включают теплосиловую станцию, по- низительную подстанцию, компрессорные установки, электросеть, паропроводы, воздуховоды и прочие подобные устройства. К группе санитарно-технических устройств относятся вентиляция, отопление, водоснабжение и канализация.

Состав энергетических и санитарно-технических устройств заво- да может изменяться в зависимости от кооперирования данного пред- приятия с другими промышленными и коммунальными предприятиями по снабжению электроэнергией, паром, устройством канализации, водо- провода, расположенными рядом.


Перечисленные здания, сооружения и устройства располагаются на предназначенной для строительства предприятия площадке в соот- ветствии с ее размерами и профилем. Для определения взаимного рас- положения зданий учитываются назначение и характер выполняемых в них производственных процессов. Компоновка их на генеральном плане должна в первую очередь способствовать:

– созданию постоянного направления грузовых потоков в соответ- ствии с последовательностью хода производственного процесса;

– прямолинейности грузовых потоков без обратных и встречных движений, а также наименьшей длине пробега обрабатываемого сырья и полуфабрикатов;

– удобному расположению вспомогательных цехов по отношению к основным;

– противопожарной безопасности, что достигается расположением указанных объектов с учетом господствующего направления ветров.

Примерная схема взаимного расположения зданий и сооружений за- вода, изготовляющего клееную фанеру, показана на рисунке 44.

Производственный процесс на таком предприятии протекает сле- дующим образом. Сырье в виде кряжей и чураков, предназначенное для получения шпона, подается на завод водным путем или по железнодо- рожной ветке. Для непосредственной подачи сырья из воды на распи- ловочную станцию и в главный корпус предусмотрена система низких продольных транспортеров. Сырье, которое не может быть сразу пуще- но в производство, хранится на складах. В теплое время года для сохра- нения качества сырья, поступающего по железной дороге, сооружается бассейн. Выгрузка сырья из воды для создания необходимых зимних за- пасов производится продольным элеватором, который используется так- же для выгрузки дров на склад. Питание производственных цехов паром и электроэнергией происходит от теплосиловой станции.

Склады готовой продукции, клеевых материалов, технических ма- териалов и цех синтетических смол располагаются у второй железнодо- рожной ветки, что обеспечивает удобную выгрузку и погрузку материа- лов. Ремонтно-механическая мастерская расположена в центре завода для удобного обслуживания всех объектов предприятия.

Приведенная схема является примером расположения зданий на территории завода, отражая перечисленные основные принципы, за- кладываемые в основу компоновки генерального плана. На ближайшие 7 – 15 лет основным типом предприятия будет комбинат, изготовляю- щий не только клееную фанеру, но и другие виды продукции (древесно- стружечные плиты, выклеенные из шпона детали и т. д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных