Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФОРМИРУЙТЕ ПРИВЫЧКИ, ПРИНОСЯЩИЕ УСПЕХ В ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ




Можно выделить несколько привычек и способов поведения, неиз­бежно приводящих к успеху. Самая первая и самая главная - себе пла­тить в первую очередь. Как писал Джордж Клэйсон в книге «Самый бо­гатый человек в Вавилоне»: «из того, что вы зарабатываете, одна часть должна быть вашей».

Прежде всего, платите себе. Ваша задача - откладывать 10-20% ва­ших доходов на протяжении всей жизни. Вы должны в обязательном порядке откладывать данную сумму, грамотно ее инвестировать и со временем увеличивать.

Если сейчас вы не можете позволить себе откладывать 10% дохода, начните с 1%. Откладывайте деньги, даже не рассчитавшись полностью с долгами. Не дожидайтесь, пока отдадите все, что должны. Это крайне важный момент.

Практикуя откладывание определенного процента с каждой вы­платы, вы в итоге полностью меняете отношение к самому себе и к де-


Добейтесь финансовой независимости ___________________________________ 93

ньгам. Вскоре вы будете вполне комфортно себя чувствовать, живя на процент, выделенный на прожиточный минимум. Между тем вы быст­ро, одним за другим рассчитаетесь с долгами. За год-два вы выплатите все, что должны, а ваш банковский счет и портфель ценных бумаг будут неуклонно расти.

Ключом к длительному финансовому успеху на фондовой бирже всегда являлись сложные проценты и наращивание долларовых капи­таловложений. Альберт Эйнштейн назвал сложные проценты восьмым чудом света. Если вы отложите небольшое количество денег и позволи­те им расти месяц за месяцем и год за годом, то в конце концов оно пре­вратится в весьма солидную сумму.

Наращивание долларовых капиталовложений означает, что регу­лярно, через равные промежутки времени вы год за годом инвестируе­те фиксированную сумму денег. Иногда вы инвестируете деньги в бла­гоприятные моменты, иногда - нет. Но в итоге средняя стоимость при­обретенных вами акций будет понижаться, а темп их роста - возрастать и становиться более предсказуемым, чем, если бы вы пытались играть на бирже лишь в подходящий момент.

Питер Линч, преуспевающий менеджер «Fidelity Magellan Mutual Fund», писал: «Долгосрочный успех определяет не выгадывание мо­мента на рынке, а длительность времени пребывания на рынке». Самая важная привычка, необходимая для финансовой независимости, - бе­режливость. Тщательно продумывайте необходимость каждой статьи расходов. Если это представляется возможным, отложите покупку крупной вещи на день, неделю, месяц или даже на большее время. Хо­рошенько все обдумайте, прежде чем решаться на траты. Зачастую слу­чается так: откладывая покупку на некий период времени, люди, пораз­мыслив, вообще от нее отказываются.

Самая, вероятно, полезная привычка - научиться извлекать удово­льствие из самого процесса сбережения. Многие люди связывают дан­ный процесс с жертвами, неудобствами, ограничениями и лишениями. Именно поэтому большинство людей не стремится копить деньги. У них попросту неверные установки.

Преуспевающие люди получают удовольствие от процесса вклады­вания и преумножения доходов. Они чувствуют себя счастливыми, не поддаваясь мгновенному желанию все растратить, а вместо этого от­кладывая деньги на более нужный момент. Они наслаждаются чувст­вом свободы, которое дают им регулярные сбережения.

Используя любую возможность отложить деньги, вы полностью измените свое отношение к вложениям. Вы начнете получать громад­ное удовольствие от роста своих сбережений и вкладов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных