Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗМЕНИТЕ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР




Отдавая самих себя, мы получаем нечто

гораздо более ценное, чем то, что отдаем.

Реакция превосходит действие.

Оризон Светт Марден

Вы были рождены, чтобы творить удивительную жизнь. Никогда не было и не будет никого похожего на вас. Вы уникальны. Особое со­четание талантов, способностей, эмоций, идей, отношений и жизнен­ной философии делает вас совершенно неповторимым среди всех ког­да-либо живущих людей.

В вас заложен невероятный потенциал. Человеческий мозг - это чудо природы - состоит из более чем 100 миллиардов клеток. Каждая из них связана с 20 тысячами других. Возможные комбинации идей и мыслей превышают число молекул во Вселенной. Это действительно невообразимо!

Один из самых важных вопросов, который вы обязаны задать себе и на который необходимо дать ответ, это: «Как я хочу изменить свою жизнь?»

Чем вы хотите прославиться? Как вы хотите, чтобы люди думали и говорили о вас после того, как вас не станет? Какой след стремитесь оставить на земле? Что вы хотите сделать, чтобы изменить жизнь дру­гих людей?

В своих работах Питер Друккер рассказывал о своем учителе, сове­товавшем ученикам начать задумываться о том наследии, которое они захотят оставить перед тем, как уйти. Хотя те были еще подростками, этот мудрый человек объяснил, что думать об этом надо уже сейчас.

Десять лет спустя, когда бывшие одноклассники собрались на вече­ре выпускников, Друккер встретился с некоторыми из них. Оказалось, что не многие последовали совету. Друккер обнаружил, что эти люди


Измените окружающий мир___________________________________________ 113

достигли гораздо более значительного успеха, чем студенты, пропус­тившие его слова мимо ушей.

Эти молодые люди отличались от остальных своим отношением и к себе, и к окружающему миру. Они обладали большей самооценкой и самоуважением, были серьезнее и увереннее. Мысль об оставленном наследии оказала значительное влияние на их образ мышления.

Какой след вы хотите оставить после себя? В своем бестселлере «Семь привычек высокоэффективных людей» Стивен Кови утверждает, что четыре величайшие жизненные цели - это «жить, любить, учиться и оставить след». Похоже, что большинство великих людей в истории час­то задумывались о том, какую пользу они хотят принести обществу.

Питер Дэниэлз, австралийский бизнесмен, прочитав более 500 био­графий и автобиографий известный людей, обнаружил, что у них есть одно общее свойство. Питер назвал его «ощущением судьбы».

В течение всей истории люди, память о которых так долго живет в человеческих сердцах, верили в особую значимость своей жизни. Они знали, что живут на земле для того, чтобы вершить великие дела, кото­рые принесут людям пользу.

Альберт Швейцер - один из величайших гуманистов в истории. В 1800-х годах ему было тридцать лет и он считался лучшим органистом Европы. Швейцер играл в известнейших концертных залах ведущих столиц Европы. Его уважали и почитали, но тем не менее в тридцать лет он задумался о больших переменах в своей жизни. Тогда, в конце XIX века, Африка только-только стала доступным континентом. В га­зетах и журналах печаталось множество рассказов, повествовавших о страданиях и лишениях местных жителей.

Альберт Швейцер решил стать врачом-миссионером. Он решил по­лучить специальное образование и восемь лет потратил на получение диплома по тропической медицине. Параллельно Альберт давал кон­церты для сбора денег. В возрасте тридцати восьми лет он погрузил ме­дицинское снаряжение на корабль и отправился в Африку. Там он сло­жил все оборудование в маленькую лодку и стал подниматься вверх по реке Огове к маленькой деревушке под названием Ламбарене. Поста­вил палатку и приступил к работе. Когда он скончался через пятьдесят три года (ему был девяносто один год), его деревенская больница раз­рослась до полутора тысяч пациентов, сорока врачей и специалистов, приехавших туда со всего мира. Через десять лет после смерти Альбер­та Швейцера его именем было названо больше больниц в мире, чем именем какого-либо другого человека. Альберт Швейцер оставил след, который сохранится еще долгие века, а может, и навсегда.

Мать Тереза, сестра милосердия, работавшая в Калькутте, также была одной из величайших гуманисток своего времени. Всю свою жизнь она посвятила заботе о бедных и умирающих людях. Ее идея бес­корыстной любви и смирения глубоко западала в души тех, кто с ней общался, и многим миллионам людей, просто слышавшим о ней. Мать Тереза была удивительным человеком. Наследие, оставленное ею, со­хранено и поныне.


114________________________________________ Брайан Трсйси. -«Точка фокуса»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных