Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТАВЬТЕ ЦЕЛИ В СФЕРЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ




Какого рода пожертвования вы хотите сделать? Если бы вы облада­ли неограниченным количеством денег, на что бы вы их потратили в целях улучшения общества? Как бы вы измеряли успех мероприятия?


116________________________________________ Брайан Трсйси. -«Точка фокуса»

Эндрю Карнеги, стальной магнат, начинавший без гроша в кармане рабочим на сталеплавильном заводе, в 1895 году продал свою долю в сталелитейном бизнесе за 595 миллионов долларов, и это в то время, когда не существовало подоходного налога.

Философия его была довольно проста. В течение первой половины жизни он намеревался заработать огромное количество денег, а в тече­ние второй - потратить их на благотворительные нужды. Эндрю Кар­неги часто повторял: «Кто умирает богатым, умирает в бесславии».

Всю оставшуюся жизнь он основывал фонды и строил библиотеки, чтобы помочь людям научиться тому, что им было необходимо, чтобы стать счастливыми и преуспевающими. К моменту своей смерти он истратил практически все свои деньги. Сегодня фонды Карнеги и биб­лиотеки, носящие его имя, служат величественным памятником одно­му из величайших бизнесменов и филантропов в истории Америки.

Джон Д. Рокфеллер, богатейший человек мира, начинал карьеру клерком, получающим менее четырех долларов в неделю. Даже с тако­го скудного заработка половину он каждую неделю жертвовал церкви.

Прошли годы. В пятьдесят два Рокфеллер был невероятно богат, наверное, он был самым богатым человеком планеты. Но он также был очень болен. Жить ему оставалось не больше года.

Он вспоминал свою молодость и ту радость, которую испытывал, помогая церкви. Джон Рокфеллер принял решение за оставшийся год раздать все свои деньги. Продав половину акций в «Standart Oil Com­pany», он начал финансировать благотворительные фонды и меропри­ятия по всей стране.

Случилось чудо. Чем больше денег он жертвовал, тем лучше себя чувствовал. Его болезнь отступила, и он полностью выздоровел. Рок­феллер дожил в полном здравии до 91 года.

К моменту своей смерти он потратил миллионы долларов. Между тем стоимость его акций, оставшихся в компании «Standart Oil», воз­росла настолько, что он умер более богатым "человеком, чем был, нахо­дясь при смерти много лет назад.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных