Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сакхья– (прея‑) бхакти‑раса




 

В соединении с вибхавой, анубхавой, саттвика‑бхавой и санчари‑бхавой стхайи‑бхава превращается в сакхья‑расу. Аламбаной (основой) этой расы является Кришна и Его друзья, а вишаей) – Кришна в Своем двуруком образе, изящный наряд Кришны и Его неисчислимые добродетели, знание многих языков и крепкое телосложение, красноречие, ученость и таланты, доброта и доблесть, поведение в роли возлюбленного, разум и снисходительность, привлекательность для всех без исключения, богатство, блаженная сущность и непревзойденное положение. Друзья Кришны похожи на Него (они обладают теми же качествами, носят такие же одежды и т.д.). Они выше условностей и относятся к Кришне как к равному. Одни друзья Кришны живут в городах, а другие – во Врадже. К городским друзьям Кришны относятся Арджуна, Бхимасена, Драупади и брахман Судама. Из них в самых близких отношениях с Кришной находится Арджуна. Друзья Кришны, живущие во Врадже, остро переживают даже непродолжительную разлуку с Господом. Они привыкли играть с Кришной и дорожат Им больше собственной жизни. Вот почему из всех друзей Кришны они считаются наилучшими.

Друзья Кришны во Врадже делятся на четыре категории. Это сухриды (благожелатели), сакхи (друзья), прия‑сакхи (близкие друзья) и прия‑нарма‑сакхи (наперсники).

К чувствам, которые испытывают к Кришне сухриды, примешивается родительская любовь. Сухриды немного старше Кришны и всегда держат наготове оружие, чтобы при необходимости защитить Кришну от демонов. С сухридам относятся Субхадра, Мандалибхадра, Бхадравардхана, Гобхата, Якша, Индрабхатта, Бхадранга, Махагуна, Вирабхадра, Виджая и Балабхадра.

Сакхи младше Кришны, и их дружба с Ним имеет оттенок служения. Вишала, Вришабха, Оджасви, Девапрастха, Варутхапа, Маранда, Кусумапида, Манибандха и Карандхама – вот некоторые из сакхов. Лучшим из них считается Девапрастха.

Шридама, Судама, Дама, Васудама, Кинкини, Стокакришна, Амшу, Бхадрасена, Виласи, Пундарика, Витанка и Калавинка относятся к прия‑сакхам. С Кришной их связывает чистая дружба. Чтобы доставить Кришне удовольствие, они играют и иногда борются с Ним.

Из всех друзей Кришны самое возвышенное положение занимают прия‑нарма‑сакхи, потому что с Кришной их связывают очень близкие и доверительные отношения. К прия‑нарма‑сакхам, в частности, относятся Субала, Арджуна, Гандхарва, Васанта и Удджвала. Из них особо выделяются Субала и Удджвала. Удджвала славится своими остроумными шутками.

Среди друзей Кришны есть нитья‑сиддхи (вечно освобожденные души), могущественные полубоги и садхана‑сиддхи (достигшие совершенства преданные). Одни друзья Кришны очень серьезны и дают Ему советы. Другие очень веселы и любят пошутить. Третьи доставляют удовольствие Кришне своей честностью и открытостью. Четвертые своей хитростью вызывают изумление даже у Самого Кришны. Пятые постоянно возражают Кришне и пререкаются с Ним, а шестые очень мягки и радуют Кришну ласкающими слух речами. Такое разнообразие характеров друзей Кришны придает Его играм особую сладость.

К стимулам сакхья‑расы относится возраст Кришны и Его красота, Его рожок, флейта и раковина, Его отвага и другие качества, Его приближенные и Его необыкновенное чувство юмора, проявлявшееся в том, как Он изображал из себя царя, полубога или воплощение Верховного Господа. В жизни Кришны выделяют три периода, которые называются каумара, пауганда и кайшора, и все они подходят для сакхья‑расы. В возрасте каумара и пауганда Кришна живет во Врадже, а в возрасте кайшора переезжает в Матхуру. Каумара – самый лучший возраст для ватсалья‑расы, родительской любви преданного к Кришне. Возраст пауганда делится на три периода: начало, середину и конец. Из них для сакхья‑расы предпочтительнее середина возраста пауганда. Что же касается возраста кайшора, то его начало как нельзя лучше подходит для мадхура‑расы.

Любимые развлечения Кришны и Его друзей – это борьба, игра в мяч и в кости. Иногда они катаются друг у друга на плечах, а иногда щеголяют друг перед другом своим виртуозным умением вращать палками. Стараясь доставить удовольствие Кришне, Его друзья сидят вместе с Ним на кушетках, качаются на качелях, лежат с Ним на своих кроватях, шутят, купаются, поют и танцуют. Все это – обычные анубхавы сакхья‑расы.

Сухриды дают Кришне полезные советы и первыми берутся за любое рискованное дело. Сакхи предлагают Кришне орехи бетеля и украшают Его лоб тилаком. Они натирают тело Кришны сандаловой пастой и наносят Ему на лицо особый орнамент. Прия‑сакхи нередко соперничают с Кришной. Они прячут Его одежду, когда Он одевается, или выхватывают у Него из рук цветы. Иногда прия‑сакхи пытаются заставить Кришну украшать их, а если им это не удается, вызывают Его помериться силами. Что же касается прия‑нарма‑сакхов, то они выступают посредниками между Кришной и гопи. Прия‑нарма‑сакхи знакомят гопи с Кришной и расхваливают им Его. Когда гопи ссорятся с Кришной, в Его присутствии друзья принимают Его сторону, а когда Кришны нет, становятся на сторону гопи. Поддерживая таким образом то одну, то другую сторону, они окружают все свои разговоры глубокой тайной и говорят друг с другом только шепотом. Таковы анубхавы разных категорий друзей Кришны. Все они помогают слугам Кришны украшать Его лесными цветами и драгоценностями, поют и танцуют для Него, пасут с Ним коров, растирают Его тело, делают для Него гирлянды из цветов и обмахивают Его опахалом.

В сакхья‑расе присутствуют все санчари‑бхавы, за исключением ярости, тревоги и лености. В разлуке с Кришной проявляются все санчари‑бхавы, кроме опьянения, ликования, гордости, сонливости и доблести, а при встрече с Ним – все остальные сачари‑бхавы, кроме смерти, усталости, болезни, забытья и смирения. Стхайи‑бхавой дасья‑расы является рати, лишенная благоговейного отношения к Кришне и основанная на непоколебимой вере в Него. Эта чуждая благоговению вера называется вишрамбхой, фамильярностью. В сакхья‑рати происходит развитие от пранаи к преме, и затем от снехи к раге. Если душа способна чувствовать самбхраму, но в ее любви к Богу самбхрама отсутствует, такая любовь называется пранаей. Может показаться, что, когда Кришна являет Свои игры на Земле, Его друзья иногда переживают разлуку с Ним, но в действительности Кришна никогда не разлучается с жителями Враджи.

Особенность сакхья‑расы в том, что она приносит особое, ни с чем не сравнимое блаженство, поскольку в этой расе Кришна и Его преданные испытывают друг к другу одинаковые чувства, тогда как в дасья‑ и ватсалья‑расе у Кришны и преданных возникают разные эмоции. Вот почему те, кто связан с Кришной сакхья‑ (прея‑) бхакти‑расой, считают эту расу самой лучшей (преян).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных