Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ватсалья‑бхакти‑раса




 

В соединении с вибхавой, анубхавой, саттвика‑бхавой и санчари‑бхавой ватсалья‑рати превращается в ватсалья‑расу. Аламбаной (основой) этой расы является Кришна и Его старшие, а вишаей) – Кришна, чье тело напоминает только что распустившийся голубой лотос, Его красота, Его добродетели, которым нет числа, Его кротость, Его приятные речи, Его простота и застенчивость, Его скромность, неизменная готовность оказывать почтение взрослым и милосердие.

В роли сына Кришна не проявляет Своего могущества и целиком отдает Себя заботам родителей. Ашраей ватсалья‑расы являются старшие Кришны, которые растят и воспитывают Его. Их возглавляют Нанда и Яшода, приемные родители Кришны. Затем идет Рохини, мать Баларамы; матери пастушков‑друзей Кришны; Деваки, жена Васудевы; другие 15 жен Васудевы; Кунти, мать Арджуны; Васудева, родной отец Кришны, и, наконец, Сандипани Муни, учитель Кришны. К стимулам ватсалья‑расы относят детский возраст Кришны, Его детские одежды, Его шалости, нежные слова, улыбки и различные забавы. Раннее детство Кришны делят на три периода: начало возраста каумара, середина возраста каумара и конец возраста каумара. В начале и середине возраста каумара Кришну украшает продетая в нос жемчужина, масло на розовых ладошках и маленькие колокольчики на талии. К концу возраста каумара талия у Кришны становится тоньше, грудь шире, а голову украшают вьющиеся волосы, цветом напоминающие вороново крыло. В этом возрасте Кришна пасет телят в лесу недалеко от дома, резвится со сверстниками, играет на маленькой флейте и трубит в рожок.

Любовь, которую старшие испытывают к Кришне, проявляется в том, что они обнимают Кришну, вдыхая аромат Его головы, гладят Его и дают Ему благословения, просят Его что‑нибудь сделать и ухаживают за Ним (например, купают), защищают от опасности и поучают. Таковы обычные анубхавы ватсалья‑расы.

Яшода и старшие гопи целуют и обнимают Кришну, называют Его по имени и иногда журят. Подобные проявления родительской любви к Кришне именуются саттвика‑бхавой. К восьми видам саттвика‑бхавы в ватсалья‑бхакти‑расе добавляется девятый – текущее из груди молоко. В ватсалья‑расе присутствуют те же санчари‑бхавы, что и в дасья‑расе, кроме забытья.

Родительская любовь и забота, чуждая благоговению, называется ватсальей. Эта ватсалья и является стхайи‑бхавой обсуждаемой здесь расы. Ватсалья‑рати Яшоды и Нанды от природы глубока. Иногда она достигает уровня премы, а иногда снехи или раги.

Хотя разлука с Кришной может вызывать самые разные признаки санчари‑бхавы, обычно проявляется волнение, скорбь, безразличие, неподвижность, усталость, смятение, безумие и обман чувств. Поскольку эта раса, стхайи‑бхавой которой является родительская любовь, а объектом любви – Кришна в роли сына, доставляет преданным неописуемое блаженство, сведущие люди называют ее главной из рас. Если Кришна проявляет недовольство, это может ослабить прита‑, или дасья‑расу, однако к ватсалья‑расе это не относится, что говорит о ее превосходстве над всеми остальными расами.

Иногда три вида расдасья, сакхья и ватсалья – смешиваются друг с другом. Например, в дружеских чувствах Баладевы к Кришне есть оттенок родительской привязанности. К привязанности царя Юдхиштхиры примешивается родительская любовь и дружба, а чувства, которые питает к Кришне Его дед Уграсена, представляет собой смесь служения и родительской любви. Привязанность старших пастухов во Вриндаване – это сочетание родительской любви и дружбы. Привязанность Накулы и Сахадевы, а также мудреца Нарады совмещает в себе дружбу и служение. В привязанности Шивы, Гаруды и Уддхавы также сочетается дружба и служение. Чувства Анируддхи и других внуков Кришны тоже представляют собой смесь нескольких рас. Таким образом, существует много преданных, чьи отношения с Господом не ограничиваются только одной расой. Хотя те, кто утвердился в одной из трех упомянутых рас, считают свою расу самой лучшей, эти расы превосходит мадхура‑раса. Остальные расы играют по отношению к мадхура‑расе вспомогательную роль.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных