Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ




1. Понятие и классификация методов управления.

2. Административные методы

3. Экономические методы

4. Социально-псих мет

1 Метод управления – совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей. Применяется к трудовым коллективам в целом и отдельным работникам в частности. Задача методов управления: обеспечение высокой эффективности работы организации, слаженности, максимальной активности каждого члена коллектива. направленность методов- их ориентация на определенный объект управления. Содержание методов – это совокупность специфических приемов и способов воздействия. Организационная форма методов – способы воздействия на конкретно сложившуюся ситуацию.

Воздействие бывает прямым и косвенным.

Прямое-непосредственно

Косвенное- через что то

Выделяют административные(основаны на прямых директивных указаниях),экономические(обусловлены экном стимулами), соц-псих (применяются с целью повышения соц активности сотрудника).

Критерий Административные (Принуждение) Экономич. (принуждение или побуждение) Соц.псих. (побуждение)
Основа применения Угроза наказания Возможность увеличить доход Достижение Псих.комфорта
Подходы к реализации Жесткие Адаптивные к ситуации Адаптивные к личности
Требование к субъекту Исполнительность и организованность Профессионализм Профессионализм,умение работать в коллективе, инициативность

2 Административные(организационно-распорядительные)- оказывают прямое воздействие на управляемый объект через приказы, распоряжения, оперативные указания отдаваемые письменно или устно, Контроль за их выполнением, система административных средств, поддержание трудовой дисциплины и т.д.Эти методы регламентируются правовыми актами трудового и хозяйственного законодательства. Административные методы реализуются в след формах:

Методы организационного воздействия

Методы распорядительного воздействия

Методы дисциплинарного воздействия.

К Методам организац возд относятся:

1 регламентирование(жесткий тип воздействия)- разработка и введение в действие организационных положений обязательных для исполнения и действующих в течении точно определенного этими положениями периода.Выделяют:

*организационное регламентирование – положение обще-организационного характера определяющая особенность и порядок функционирования организации. (закон о предприятии)

*функциональное регламентирование-положение предусматривающее внутренний порядок,организацион статус различных звеньев, их задачи, функции, полномочия и т.д. (положение о линейных и функциональных органах)

*структурное регламентирование- типовые структуры определяющие основные положения построения внутренних элементов организации

*должностное регламентирование- штат и должностная инструкция в которых устанавливается перечень должностей и основные требования к их замещению

2 нормирование(менее жесткий)- нормы и нормативы которые служат ориентировкой деятельности, устанавливают ее границы по верхним и нижним пределам(рабочий день,правило внутрен распорядка, трафик)

3 инструктирование(наиболее мягкий)- ознакомление с условиями работы, объяснение\ возможных проблем, предостережение от повторяющ ошибок, совет по выполнению отдельных видов работ и т.д. Может осуществляться путем личных контактов, коллективным, и с помощью устройств связи (телефон,видеосвязь,радио)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных