Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технический текст на иностранном языке для перевода на русский язык.




Для перевода на русский язык необходимо подобрать технический, научный или научно-популярный текст или статью по своему направлению подготовки на иностранном языке. Объем текста для каждого семестра определен рабочей программой:

1 семестр – 3000 печатных знаков;

2 семестр – 5000 печатных знаков;

3 семестр – 7000 печатных знаков;

4 семестр – 10000 печатных знаков.

Для того чтобы узнать количество печатных знаков выбранного текста, необходимо посчитать все печатные символы в одной полной строчке данного текста (включая знаки препинания) и умножить их на количество строк. Допускается незначительное отклонение от установленной нормы.

Выбрав подходящий по теме и объему текст, необходимо в обязательном порядке указать в семестровой работе источник (журнал, газету, книгу, учебник, сборник, сайт и т.д.), из которого взят текст, и его библиографические (выходные) данные. Данная информация приводится перед аннотацией (смотрите образцы семестровых работ на стр. 11-29).

Письменный перевод текста на русский язык.

Перевод выполняется с учетом особенностей технической лексики, терминов, грамматических конструкций. Не допускается к сдаче не отредактированный, буквальный перевод.

Словарь терминов.

Словарь должен состоять из 20-25 слов, терминов, выражений, выбранных из текста семестровой работы и их перевода на русский язык. В тексте на иностранном языке слова, включенные в словарь, выделяются жирным шрифтом и подчеркиваются.

Словарь оформляется в виде нумерованного списка, в котором слова приводятся в том порядке, в котором они встречаются в тексте. Сначала записывается иностранный термин, а затем дается его русский перевод. Если произношение слова вызывает затруднение, необходимо также записать транскрипцию данного слова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных