Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ среды управления




Анализ – это метод научного исследования явлений и процессов, в основе которого лежит изучение составных частей, элементов изучаемой системы.[12]

Соответственно, анализ среды управления – это метод исследования субъектов и факторов, определение критически важных элементов внешней и внутренней среды, влияющих на организацию и ее управление. Т.е анализ внешней и внутренней среды.

 

Одной из ключевых ролей любого управления является поддержание баланса во взаимодействии организации со средой. Каждая организация вовлечена в три процесса:

Ø получение ресурсов из внешней среды (вход);

Ø превращение ресурсов в продукт (преобразование);

Ø передача продукта во внешнюю среду (выход).

Управление призвано обеспечивать баланс входа и выхода. Как только в организации нарушается этот баланс, она встает на путь умирания. Современный рынок резко усилил значение процесса выхода в поддержании этого баланса. Это как раз и находит отражение в том, что в структуре стратегического управления первым блоком является блок анализа среды.

Анализ среды обычно считается исходным процессом стратегического управления, так как он обеспечивает как базу для определения миссии и целей фирмы, так и для выработки стратегии поведения, позволяющей фирме достичь своих целей.[13]

Анализ внутренней среды управления проводится по переменным этой среды, а также функциональным группам процессов. Анализ внешней среды управления проводится также, по ее переменным.

Исследование среды управления производится с помощью ряда различных современных методов анализа. К ним, в частности относятся методы PEST-, SWOT-, SNW- анализа. По результатам исследования можно получить ответы на следующие стратегические вопросы: каково нынешнее положение организации? В каком положении организация могла бы оказаться в будущем? Какие препятствия могут возникнуть, и что благоприятствует организации на пути к поставленным целям? Какие возможности необходимо реализовать, чтобы достигнуть целей? Как управлять реализацией стратегии?

По результатам PEST- и SWOT-анализа формируются варианты стратегического развития управляемой системой.[14]

Но в данной курсовой работе будет рассмотрен такой наиболее распространенный и известный метод анализа среды управления, как SWOT-анализ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных