Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приносит жертвы на высотах




(Третья книга Царств, глава 3 стих 3а Иисуса Навина_____________________________________________________________________________________________________________)

3 И возлюбил Соломон Господа, ходя по уставу Давида, отца своего; но и он приносил жертвы и курения на высотах

 

И это при том что когда то Господь запрещал сторонние, не расположенные при скинии, жертвенники (причем даже построенные в его честь)

(Левит, глава 17 стих 3-4)
4 …
если кто заколет вне стана и ко входу скинии собрания не принесет,] чтобы представить в жертву Господу пред жилищем Господним, то человеку тому вменена будет кровь: он пролил кровь, и истребится человек тот из народа своего;

 

Отсутствие Храма такой проступок как принесение жертв на высотах не оправдывает.

 

 

7. Женится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на иноземках.

Соломон за все свои семьдесят лет жизни - ни разу не взял в жены соплеменницу -еврейку. Это конечно его право на ком женится, но для еврея так щепетильно относящегося к своей родословной это нетипично, что в свете разбираемого предположения все таки настораживает.

 

 

8. НАРУШАЕТ ВСЕ ЗАКОНЫ написанные для царей (Второзаконие. Глава 17 стих 16)

Причем автор даже выражения использует одни и те же, что во Второзаконии Моисея где описаны эти законы, что в Третьей Книге Царств.

 

(Второзаконие. Глава 17 стих 16) 16 Только чтоб он не умножал себе коней и не возвращал народа в Египет для умножения себе коней, ибо Господь сказал вам: «не возвращайтесь более путем сим» (Третья книга Царств, глава 4 стих 26) 26 И было у Соломона сорок тысяч стойл для коней колесничных и двенадцать тысяч для конницы
(Второзаконие. Глава 17 стих 16) …не возвращал народа в Египет для умножения себе коней (Третья книга Царств, глава 10 стих 28) 28 Коней же царю Соломону приводили из Египта и из Кувы; … Правда, не сказано что Соломон продавал людей в Египет за коней, но возможно "возвращал в Египет" используется тут в переносном смысле: угнетал так же, как когда-то угнетали в Египте. В любом случае, автор подчеркивает, что Соломон покупал коней именно в Египте, хотя мог бы и промолчать.
(Второзаконие. Глава 17 стих 17) 17 и чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно. (Третья книга Царств, глава 11 стих 3) 3 И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его Заодно автор обвинил Соломона и в нарушении общей, не царской заповеди: не брать себе в жены чужестранных женщин.
(Второзаконие. Глава 17 стих 17) 17 … и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно. (Третья книга Царств, глава 10 стих 21) 21 И все сосуды для питья у царя Соломона были золотые, и все сосуды в доме из Ливанского дерева были из чистого золота; из серебра ничего не было, потому что серебро во дни Соломоновы считалось ни за что;
(Второзаконие. Глава 17 стих 20) 20 чтобы не надмевалось сердце его пред братьями его, и чтобы не уклонялся он от закона ни направо, ни налево, дабы долгие дни пребыл на царстве своем он и сыновья его посреди Израиля (Третья книга Царств, глава 11 стих 9) 9 И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа, Бога Израилева, Который два раза являлся ему

 

 

9. Несмотря на фантастическое богатство, Соломон считает допустимым раздавать обетованную Господом землю - гоям, то есть неевреям. Это про передачу Соломоном неффалимовских наделов Тирскому царю Хираму.

(Третья книга Царств, глава 9 стих 11)

11 на что Хирам, царь Тирский, доставлял Соломону дерева кедровые и дерева кипарисовые и золото, по его желанию, — царь Соломон дал Хираму двадцать городов в земле Галилейской

 

 

10. Ставит на царство (по крайней мере не назначает другого преемника) своего сына – Роваама, который если исходить из еврейской традиции давать национальность по матери вообще не был евреем

(Третья книга Царств, глава 14 стих 21)

21 Ровоам, сын Соломонов, царствовал в Иудее… Имя матери его Наама Аммонитянка.

 

что опять же нарушение закона о том что нельзя ставить на царство - иноземца

(Второзаконие, глава 17 стих 15)

15 то поставь над собою царя, которого изберет Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою [царем] иноземца, который не брат тебе.

 

11. Имея власть, деньги и возможность Соломон ни разу НЕ СОВЕРШАЕТ ПАСХУ (отмечание пасхи возобновил Иосия)

(Четвертая книга Царств, глава 23 стих 22)

21 И повелел царь всему народу, сказав: «совершите пасху Господу, Богу вашему, как написано в сей книге завета»

22 потому что не была совершена такая пасха от дней судей, которые судили Израиля, и во все дни царей Израильских и царей Иудейских;
23 а в восемнадцатый год царя Иосии была совершена сия пасха Господу в Иерусалиме.

 

хотя и об этом был прямое распоряжение Господа

(Исход, глава 12 стих 14)

14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; как установление вечное празднуйте его.

 

и уточню сразу, что праздник опресноков и праздник Пасха это два отдельных праздника как об этом сказано в (Левит, глава 23, стих 4)

4 Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время:
5 в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером
Пасха Господня;

6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки

12. Опять же имея возможность (как и царь Давид), Соломон не уничтожает медного змея сделанного Моисеем (его разрушил Езекия, сын Ахаза)

(Четвертая книга Царств, глава 18 стих 4)

4 он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.

 

что опять же прямое нарушение Божьих заповедей

(Исход, глава 20 стих 4)

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных