Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проекции силы на ось и плоскость




 

 

 
 

Пусть линия действия силы F лежит в плоскости OXY (рис. 1.25).

 

По правилу параллелограмма разложим эту силу на составляющие силы F ОХ, F OY по координатным осям OX и OY. Силы F OX, F OY называют компонентами силы F по координатным осям OX и OY. Очевидно векторное равенство

F = F OX + F OY.

Спроецируем компоненты F OX, F OY силы F на координатные оси и получим скалярные величины FOX, FOY, которые называют проекциями силы на оси OX и OY.

Компоненты силы и её проекции на координатные оси связаны равенствами: F OX = i ×FOX; F OY = j ×FOY.

Проекция силы на осьскалярная величина, равная взятой со знаком плюс или минус длине отрезка, заключённого между проекциями на ось начала и конца силы.

 

Из определения следует, что проекции данной силы на любые параллельные оси равны друг другу: FOX = FO1X1, FOY = FO1Y1, где FO1X1, FO1Y1 – проекции силы F на координатные оси системы отсчёта O1X1Y1.


Пусть в пространстве в системе отсчёта OXYZ задана сила F, (рис. 1.26).

Используя правило параллелепипеда, разложим силу F на компоненты F OX, F OY, F OZ. По правилу сложения векторов справедливо равенство

F = F OX + F OY + F OZ.

Компоненты F OX, F OY, F OZ силы F связаны с их проекциями FOX, FOY, FOZ на координатные оси соотношениями: F OX = i ×FOX; F OY = j ×FOY; F OZ = k ×FOZ. Следовательно, справедливо равенство

F = i ·FOX + j ·FOY + k ·FOZ.

Последнее равенство представляет собой формулу разложения силы на составляющие силы по координатным осям.

Проекция силы на координатную ось равна произведению модуля силы на косинус угла, составленного направлениями силы и оси.

 

FOX = F×cos(F, i); FOY = F×cos(F, j); FOZ = F×cos(F, k).

Модуль силы через её проекции определяют по формуле

.

Направляющие косинусы, используемые для определения направления силы, находят по формулам:

cos(F, i) = FOX/F; cos(F, j) = FOY/F; cos(F, k) = FOZ/F.

Если рассматривается сила, лежащая в плоскости OXY, то применяются формулы:

F = F OX + F OY;

;

cos(F, i) = FOX/F; cos(F, j) = FOY/F.


При определении проекции силы на ось возможны следующие частные случаи (рис. 1.27).

 

 

Анализ частных случаев определения проекции силы на ось позволяет сделать следующие выводы: 1) если сила и ось направлены в одну полуплоскость, то проекция силы на ось положительна; 2) если сила и ось направлены в разные полуплоскости, то проекция силы на ось отрицательна; 3) если сила и ось взаимно перпендикулярны, то проекция силы на ось равна нулю; 4) если сила и ось параллельны, то сила проецируется на ось в натуральную величину с соответствующим знаком.

При решении задач статики рекомендуется вычислять абсолютное значение проекции как произведение модуля силы на косинус острого угла между линией действия силы и осью, определяя знак проекции непосредственно по чертежу.


В инженерной практике принято использовать заданный угол и выражать через него проекции силы на оси (рис. 1.28).

Проекцией силы на плоскость OXY называется вектор F OXY, заключенный между проекциями начала и конца силы F на эту плоскость (рис. 1.29).

 

Таким образом, в отличие от проекции силы на ось, проекция силы на плоскость есть величина векторная, так как она характеризуется не только модулем, но и направлением по плоскости OXY. По модулю FОXY = F·cos(g), где g – угол между направлением силы F и её проекцией F OXY,

 

 
 

 

 

В некоторых случаях для нахождения проекции силы на ось бывает удобнее найти сначала её проекцию на плоскость, в которой эта ось лежит, а затем найденную проекцию силы на плоскость спроецировать на данную ось. Тогда:

FOX = FOXY·sin(α) = F·cos(g)·sin(α);

FOY = FOXY·cos(α) = F·cos(g)·cos(α);

FOZ = F·sin(g).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных