Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аналитический и графический способы




Вырезания узлов

 

 

При использовании способа вырезания узлов вырезают узел фермы и прикладывают к нему: активные силы; реакции внешних связей; реакции стержней и составляют уравнения равновесия сил, приложенных к узлу фермы. Так как в начале расчёта фермы неизвестно какие из стержней растянуты и какие сжаты, то условно принимается, что все стержни растянуты (т. е. реакции стержней направлены от узлов). Если в результате вычислений получают ответ со знаком минус, то соответствующий стержень сжат. Найденные реакции стержней равны по модулю внутренним усилиям в стержнях. Последовательность вырезания узлов определяется условием, что число неизвестных сил, приложенных к узлу, не должно превышать число уравнений равновесия сил (двух для плоской системы сил и трёх для пространственной).

Рассмотрим изображённую на рис. 1.52 плоскую ферму, загруженную сосредоточенными силами F 1, F 2, F 3.

 

 
 

Дано: F1 = 4 кН; F2 = 9 кН; F3 = 2 кН; b = 2 м; α = 30о.

В этой ферме требуется определить реакции опор фермы, а также внутренние усилия S i в стержнях способом вырезания узлов. Дополнительно требуется определить реакции S 7, S 8, S 9 в трёх стержнях фермы способом Риттера.

Решение.

А. Определение реакций RA, XB, YB внешних связей

Порядок решения задач статики приведён в подразделе 1.7 данного пособия. Рассматривается равновесие всей фермы как абсолютно твёрдого тела. Как правило, выбирается правая система отсчёта OXY. К ферме прикладываются активные силы F 1, F 2, F 3. Отбрасывается связь в точке А. Так как к шарнирно-неподвижной опоре в точке А присоединяется один стержень, который может быть или растянут или сжат, то линия действия реакции R A направлена вдоль стержня. К шарнирно-неподвижной опоре в точке В подсоединяется три стержня, поэтому линия действия реакции R B заранее неизвестна и, следовательно, эту реакцию раскладывают на её составляющие X В, Y В по координатным осям OX, OY.

Система внешних сил (F 1, F 2, F 3, R A, X B, Y B), действующих на ферму, плоская произвольная, поэтому аналитические условия её равновесия выражаются тремя уравнениями:

Σ + Σ = 0 = – F1 – RA + XB = 0; (1)

Σ + Σ = 0 = – F2 – F3 + YB = 0; (2)

Σ MВ(F iE) + Σ MВ(R iE) = 0 =

= F1×2·b·tg(a) – F2×2·b – F3×3·b + RA×3·b·tg(a) = 0. (3)

Решая эту систему уравнений, получим:

из уравнения (3)

=

= = 11,198 кН;

из уравнения (1) XB = F1 + RA = 4 + 11,198 = 15,198 кН;

из уравнения (2) YB = F2 + F3 = 9 + 2 = 11,000 кН.

Если величины полученных проекций реакций на координатные оси системы отсчёта имеют знак плюс, то направление реакций внешних связей на чертеже показано правильно. При противоположном условии реакции направлены в другие стороны. Однако на чертеже исправления проводить не следует. В последующих расчётах значения реакций применяют с полученными знаками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных