Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человек получает то, к чему стремится!




 

Я познакомился со Сьюзен в психиатрической лечебнице в Лондоне. Юрист по профессии, в свои тридцать с лишним лет эта высокая темноволосая красавица со смуглой кожей была остроумна и интеллигентна, но очень подавлена. Она уже в четвертый раз проходила лечение в стационаре. У нее диагностировали хроническую, неизлечимую депрессию.

Сьюзен сидела в комнате отдыха для пациентов и складывала мозаику. Я поздоровался и спросил, как дела.

– Нормально, – ответила она.

– Похоже, вы почти собрали картинку, – заметил я.

– Да, но вряд ли я ее закончу, – ответила Сьюзен.

– Почему?

– Кажется, одного кусочка не хватает.

Мы увиделись еще раз, когда я уже уходил. На этот раз Сьюзен читала журнал.

– Вы собрали мозаику? – поинтересовался я.

– Да, – ответила она.

– А как же недостающий кусочек? – спросил я.

– Все было на месте, – сказала Сьюзен и улыбнулась.

– Поздравляю!

– Такая уж у меня натура: всегда кажется, что чего-то не хватает. Всю жизнь так живу, – ответила она.

Мы улыбнулись, потому что оба прекрасно понимали, что она имеет в виду.

Мысль о том, что вам чего-то не хватает, – это самое большое заблуждение на свете. Это коварное убеждение искажает наше мировосприятие, из-за него мы начинаем сомневаться в себе, заниматься самокритикой и самобичеванием. Это фокусник-шарлатан, который обманным путем заставляет нас видеть только потери, недостаток чего-то, одиночество, зависимость и страдать от этого.

Именно мысль о том, что вам чего-то не хватает, вынуждает вас искать внешние источники счастья. Оглядываясь вокруг, вы не замечаете того, что есть внутри; обдумывая следующий шаг, вы теряете из виду то, что происходит здесь и сейчас; прося большего, вы забываете сказать спасибо за то, что имеете. Вы ищете, боретесь и сражаетесь, но никогда не удовлетворены результатом, поскольку не можете избавиться от мысли, что для полного счастья чего-то не хватает.

Теперь вы понимаете, что все страдания идут от веры в то, что источник счастья находится где-то вовне? Это единственное заблуждение – этот подспудный страх – питает все неконструктивные мысли о собственной никчемности, о выдуманных недостатках. Удивительно, как быстро испаряются эти мысли, стоит лишь понять и признать, что все кусочки вселенского счастья уже есть в вашем сердце. Попробуйте почувствовать это прямо сейчас.

В каждой культуре существуют свои святилища и храмы. Тысячи людей каждый день отправляются в паломничество к далеким святыням: в Лурд, к египетским пирамидам, к скале Улуру, к Гранд-Каньону, к горе Шаста, в Стоунхендж, к горе Афон, в Гималаи. Говорят, что эти места обладают особой энергетикой. Между тем нет ничего священнее человеческого сердца – обители абсолютного «я». Вы сами святилище. Осознаете ли вы это?

Два наших глаза видят лишь фрагменты целого. Они воспринимают участки спектра, кусочки пейзажа, кусочки океана и кусочки неба. Они видят фрагменты меня и фрагменты вас. Но картину целиком они не охватывают. Постичь истинное величие, красоту и целостность мира можно, только взглянув на него глазами души.

Если судить по моему опыту, самые удивительные люди живут так, словно все необходимое уже существует и ходит где-то рядом. Великие деятели искусства, творя, настраиваются на какие-то вселенские волны. Великие мыслители уверены, что решение любой проблемы уже придумано и его надо лишь услышать. Великие лидеры знают, что в нужную минуту получат наставление от высших сил. Великие целители видят целостность человеческого организма задолго до начала его выздоровления.

Только представьте себе! Вообразите, что все ваши желания уже осуществились. Чего вы жаждете? Мудрости? Она уже с вами. Покоя? Он уже здесь. Вдохновения? Оно уже пришло. Все это есть, потому что есть вы. Вот она – большая картина. Вот что видит ваше абсолютное «я».

Человек есть то, к чему он стремится. Это значит, что вся радость, которую вы надеялись испытать после того, как найдете спутника жизни, получите работу своей мечты, купите идеальный дом или заработаете много денег, уже внутри вас! Пытаясь найти любовь, радость, силу, деньги, царствие небесное и Господа, в действительности вы ищете все это в своем абсолютном «я», которое не обременено страхами, чувством изолированности или убежденностью в том, что для полного счастья вам чего-то не хватает.

Вы пришли в этот мир не для того, чтобы искать счастье, а для того, чтобы преумножать его. Вы полны вдохновения, наделены мудростью, сотворены с любовью и одарены радостью. И все остальные тоже. Чтобы стать свободным, нужно лишь целиком и полностью открыться всему тому изобилию, которое уже заложено в вас. Истинное исцеление – в непротивлении своему абсолютному «я».

Вот вам записка для души: «Я есть то, к чему стремлюсь». Напишите эти слова на листочке бумаги и вложите его в свой кошелек. Истина уже здесь, вдохновение уже здесь, любовь уже здесь, покой уже здесь, помощь уже здесь, Бог уже здесь, потому что вы здесь. Истина – это неизведанная страна, а счастье – это путешествие без пункта назначения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных