Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Все границы иллюзорны




 

Двоюродный дедушка Дерек Хилл однажды предложил мне пожить пару дней на небольшом уединенном островке Тори, расположенном у северного побережья Ирландии. Дерек – талантливый художник. Его пейзажи с видами этого сурового и прекрасного острова есть во многих известнейших художественных музеях мира.

Чтобы попасть на остров Тори, нужно сделать две пересадки. Сначала на небольшой шлюпке добираешься до основного судна. Затем на полной скорости преодолеваешь семь морских миль по бушующему Атлантическому океану. Наконец, снова спускаешься в небольшую шлюпку и плывешь на ней к самому острову. Весь путь занимает примерно полтора часа.

На острове живет около 150 человек. Там всего по одному: одна церковь, одна гостиница, одно административное здание, один магазин, одна главная дорога, один бар, один вертолет и один король. Да, у острова есть собственный король!

Мы с дядей обошли весь остров менее чем за час. Сначала мы побывали на восточном побережье. Там оказалось очень красиво. Тихо. Безлюдно. Мы не встретили ни души. Затем мы отправились на западный берег. Там познакомились с тремя местными жителями. Они оказались дружелюбными и гостеприимными людьми. Я мимоходом заметил, что на восточной стороне мы никого не видели. «Это к лучшему, – сказал один из наших новых знакомых с какой-то печалью в глазах. – Знаете, люди там немного странные».

Даже здесь, на этом крошечном острове, шла холодная война, война между востоком и западом!

Разделенность вещей в природе – это величайшее заблуждение человечества. Альберт Эйнштейн говорил, что это оптическая иллюзия. Ясутани-роси, мастер дзен, сказал: «Принципиальное заблуждение человечества состоит в том, чтобы думать, что я здесь, а вы там». В действительности человек не может существовать отдельно от всего остального.

Нет ни временн ы х, ни пространственных границ между вами и Богом. Нет этих границ между вами и вашим абсолютным «я». Вы не существуете отдельно от жизни или от субатомных частиц, из которых состоят горы и звезды.

Разделенность – самая опасная болезнь человечества. Именно из-за веры в свою обособленность от остальной жизни вы думаете, что вам чего-то не хватает, вам приходится бороться, вы болеете и страдаете. Подумайте сами! Невозможно ощущать единство со всем мирозданием и одновременно пребывать в подавленном состоянии. Невозможно чувствовать связь с каждой песчинкой во Вселенной и одновременно о чем-то тревожиться. Невозможно слиться с кем-то в одно целое и при этом испытывать страх. Невозможно быть вместе с Богом и в аду.

Разделенность – это ад. Когда возникает желание отгородить кусочек единого целого и обозвать его «я», «мое», «собственное», за это приобретение приходится платить высокую цену – чувство отделенности, оторванности от всего мироздания. Теперь вам кажется, что все находится за пределами вашего «я», в том числе счастье, любовь, покой, рай и Бог. Английское слово «hell», т. е. «ад», в староанглийском языке имело значение «забор», «граница».

Разделенность по своей сути жестока. Как только вы начинаете воспринимать себя отдельно от всех и вся, возникает почва для подозрений, страхов, соперничества, зависти, агрессии. Из-за разделенности вы начинаете противопоставлять себя всему миру, своим соседям, своим братьям; вы против «них», или вы против Бога. И поскольку вам слишком боязно любить то, что не «ваше», вы страдаете еще сильнее.

Разделенность – все равно что рак. Как показывает мой профессиональный опыт, надуманная обособленность от своего абсолютного «я» играет роль в развитии практически каждой болезни или депрессии. Человек един со всем мирозданием, но его ощущение изолированности от своей цельной натуры быстро проникает в сознание, из-за чего он считает себя изолированным от небес, от природы, от человечества, от собственных чувств, от своего созидательного начала, от своего высшего «я», от надежды.

Поскольку в корне болезней и душевных страданий лежит чувство изолированности от мироздания, исцеление всегда начинается с того, что человек должен перестать обороняться от окружающих, открыться людям, попросить о помощи, принять ее, впустить других в свой внутренний мир, поделиться с ними самым сокровенным, присоединиться к ним.

Если вам хочется иметь больше жизненных сил, вдохновения, творчества, покоя, благодати и радости, вам нужно всего лишь отказаться от иллюзии своей оторванности от остального мира. Начинайте каждый день с этой простой молитвы: «Господь милосердный, сегодня я не буду считать себя отделенным от всего остального. Аминь». Вы не находитесь в изоляции. Вы не одиноки. Ежедневно повторяйте про себя эти слова:

 

Весь рай – во мне;

Весь я – в раю.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных