Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вы можете иметь все, что захотите




 

В 25 лет я отправился на выступление одного индийского духовного учителя, совершавшего тур по Европе. Прежде я о нем не слышал, но был заинтригован смелым названием его выступления: «Ты можешь иметь все, что захочешь!»

Зал был наполнен ароматом жасмина и орхидей, индийской музыкой, изображениями Кришны, статуэтками Ганеши (бога духовного богатства), там стоял стеллаж с книгами на продажу, стол, накрытый тонкой скатертью, и было около 200 человек. Я опустился на небольшую подушку. Стульев не было. Музыка умолкла. Наступила тишина. Вошел учитель. Все поклонились.

Учитель улыбнулся. «Богу в радость дать вам все, – начал он. – Знайте: вы можете получить все, что пожелаете. Замрите и осознайте, кто вы».

«Отличное начало», – подумал я, но, как оказалось, поторопился с выводами: на этом речь закончилась. Помощник учителя сообщил, что каждый из нас получит личное безмолвное благословение, которое называется «даршан». Нас предупредили, что это редкий дар.

Один за другим все присутствующие поднимались с подушек и подходили к учителю. Не говоря ни слова, он улыбался, а потом смотрел прямо в глаза стоявшему перед ним. Примерно через 30 секунд он прижимал ладонь к его лбу. Затем помощник выдавал «благословленному» какую-то индийскую сладость, и безмолвное благословение на этом заканчивалось. Каждый получивший его был заметно потрясен.

Когда я подошел за своим благословением, в зале царила полная тишина. Я нервничал, пока шел к индусу, но его большое бронзовое лицо и широкая белозубая улыбка меня успокоили. Глядя мне в глаза, он произнес: – Кто ты?

Я остолбенел. Он ведь не должен был говорить.

– Я Роберт Холден, – ответил я. Он улыбнулся.

– Нет. Кто ты? Я помедлил.

– Я писатель, – наконец ответил я. Он снова улыбнулся.

– Нет. Кто ты?

Я отчаянно подыскивал ответ, который бы его устроил.

– Я душа, – сказал я.

Он усмехнулся и снова спросил:

– Кто ты?

Я не нашел слов. Говорить было нечего. Я понял.

В тот день индийский учитель подарил мне самый драгоценный подарок. Он предложил мне заглянуть за свои титулы и представления о себе и увидеть свое настоящее «я», свое абсолютное «я». С великим сопереживанием он помог мне заново воссоединиться со всем бесконечным, неизмеримым, вечным в самом себе.

В каждое мгновение жизни вы решаете, кто вы, чего вы хотите, что можете, чего заслуживаете и чего – нет. По сути, вы создаете представление о самом себе. Затем это представление о себе творит вашу действительность, определяя, что в ней возможно и что – нет. То есть ваше представление о себе решает, насколько вы можете быть успешны, насколько можете быть счастливы, какая степень душевного покоя вам доступна, какое количество любви в вашей жизни приемлемо, сколько изобилия вы заслуживаете.

Вы создаете свое представление о себе, а значит, и свою реальность. Поэтому нельзя торопиться с выводами в отношении самого себя и других людей. Не спешите себя приговаривать, вешать на себя ярлык, прятать свои таланты, решать, что для вас невозможно и какой должна быть ваша жизнь. Оставайтесь на связи со своим абсолютным «я» и будьте готовы к новым возможностям.

Расслабьтесь на минуту. Абстрагируйтесь от всех своих «атрибутов»: я женщина, я мужчина, я молод, я стар, я англичанин, я африканец, я мать, я отец, я бухгалтер, я актер, я не творческая личность, я невезучий, я не любима, я продолжаю поиски и т. д. Расслабьтесь, отпустите эти мысли, снимайте с себя по очереди все эти «я есть», пока не останется одно только абсолютное «я».

Затем проделайте то же самое со всеми «я не могу»: я не могу найти любовь, я не умею притягивать деньги, я не могу найти поддержку, я не умею петь, я не могу бросить курить, я не могу найти работу, я не могу отпустить свои мысли, я не умею медитировать, я не умею танцевать, я не умею читать мысли, я не могу в это поверить, я не могу измениться и т. д. Пусть каждое «я не могу» улетит прочь, словно бабочка в летнее небо. На самом деле нет ничего, чего вы не можете.

Пусть Всевышний решает, кто вы и чего достойны. Пусть ангелы поют вам гимны о вашей божественности. Отдайте Богу свое ограниченное представление о самом себе, чтобы взамен он показал вам вашу истинную красоту. Откажитесь от всех условностей. Откройтесь самому себе. Станьте как тот ребенок, которому на вопрос «кто я?» мать ответила: «Ты так прекрасен, что можешь быть тем, кем захочешь».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных