Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тяжкое бремя самостоятельности




 

В моей семье по отцовской линии из поколения в поколение передается неуемная тяга к независимости. Бабушка отца, например, девять лет хранила в тайне свою слепоту. Как и многие по-настоящему независимые люди, внешне она была твердой как скала, а внутри – мягкой как патока.

Одно из моих самых ярких воспоминаний, связанных с родителями отца, – празднование их бриллиантовой свадьбы. Сначала было роскошное застолье, а потом – танцы. Получился замечательный вечер, даже несмотря на то, что пришлось без конца слушать любимую песню бабушки. Это была «My Way» Фрэнка Синатры – гимн каждого независимого человека.

Мой отец пронес знамя независимости через всю жизнь. Он был одиночкой с добрым сердцем. О таких, как он, говорят: «Он сделал себя сам». И вот так, в полном одиночестве, независимый до мозга костей, он упился до смерти. Он презирал помощь. Я перенял эстафетную палочку независимости и помчался вперед, крепко сжимая ее в руках. Я всего добился сам. К тридцати годам я написал четыре книги, основал две преуспевающие клиники, провел более четырех тысяч семинаров, вел собственную радиопрограмму, и это еще не все. Я был независим, успешен… и выжат как лимон.

Со стороны независимый человек выглядит сильным, свободным, волевым. На самом деле он не такой. Независимость – это не сила, а слабость. Она основана не на любви, а на страхе, не на целостности, а на одиночестве. Независимость – это попытка эго стать Богом. Это одна из форм высокомерия; ее результат – усталость и отчаяние. Тот, кто пытается все делать самостоятельно, рано или поздно падает без сил.

Как распознать признаки деструктивной, разрушительной независимости? Назову некоторые из них:

– Вы истощены, потому что абсолютная независимость требует абсолютной самодостаточности.

– Вы никогда не просите о помощи. Вы для этого слишком горды, надменны, напуганы и мелочны.

– Вы ничего не принимаете от других. Вы не разрешаете им делиться с вами.

– Духовная близость вам чужда, она вас пугает. Невозможно быть независимым и душевным.

– Вы страдаете синдромом ЯС – «я сам». Он распространяется на все сферы вашей жизни, даже на половую.

– Вы выглядите невозмутимым, но лишь потому, что отгородились от собственных чувств.

– Вы считаете, что быть одному – значит быть свободным. Вам одиноко, но связывать себя обязательствами вы боитесь.

– Вы занимаетесь самолечением. В лучшем случае вы купите какое-нибудь практическое руководство по популярной психологии, но никогда никому не расскажете о своих проблемах.

– Вы соперничаете со всеми, потому что ни с кем не хотите сотрудничать.

– Атеизм – ваш способ отомстить Богу. Вы разочарованы тем, что Бог создал мир не таким, как вам хотелось бы.

 

Стремиться к полной независимости – это противоестественно и неумно. На планете 6 миллиардов человек, а вы пытаетесь творить жизнь в одиночку! За вашей спиной 6 миллиардов человек, а вы говорите, что никто из них вам не нужен. Из всех 6 миллиардов человек вы не доверяете ни одному. На планете 6 миллиардов жителей, а вы считаете везунчиком того, кому удается завести одного-двух близких друзей.

Жажда независимости – это попытка эго заморочить вам голову. Независимость вам не нужна, она не приносит пользы. Подумайте сами! Даже у Робинзона Крузо был Пятница. Даже у Одинокого Рейнджера был Тонто. Даже у Супермена была Лоис. У Бэтмена – Робин, у Артура – Мерлин, у Фреда – Джинджер, у Скотта – Зельда, у Леннона – Маккартни, у Гарфанкела – Саймон, у Старски – Хатч, у Тельмы – Луиза, у Фреда – Барни, у Гомера – Мардж, у Бена – Джерри, у Барака – Мишель. Чувствуете?

Поэтому ключевой вопрос звучит так: когда вы решили стать независимым? Чего вы боитесь? Кто вас обидел? Кто вас подвел? Когда вы утратили веру? От чего вы защищаетесь? Не ищите ответы в одиночку! Это тоже было бы проявлением деструктивной независимости. Поделитесь своими трудностями, обратитесь за помощью, за советом со стороны. Чтобы изменить себя и свою жизнь, нужно перестать размахивать знаменем независимости. И тогда к вам вернутся силы, творческий потенциал, жизнелюбие.

Я предлагаю кое-что получше независимости. Прямо сегодня найдите время и подумайте, кто мог бы войти в вашу команду. Под такими людьми я подразумеваю всех, кто мог бы стать для вас источником силы и вдохновения.

Окружающие люди обладают талантами, способностями и дарами, которых вы пока не видите, потому что не просите о помощи. Представьте только, что вся Вселенная готова вам помочь. Оставьте свой цинизм. Это старая рана. Откройтесь жизни. Впустите людей в свою жизнь. Позвольте себе принимать помощь и поддержку. В этом и есть настоящая сила.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных