Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Все, что с вами происходит, – это результат ваших убеждений




 

Недавно я проводил однодневный семинар в Лондоне. Он назывался «Квантовый скачок». Весь день я мучился какими-то сомнениями, был недоволен собой. Мне казалось, что мои слова лишены вдохновения – и мое восприятие изо всех сил старалось подтвердить это убеждение!

К вечеру я жутко устал и жалел о том, что провел семинар хуже, чем мог бы. Представьте себе мое удивление, когда в конце вечера слушатели поднялись и начали мне аплодировать. Более того, несколько членов моей команды признались, что это был один из лучших семинаров за всю мою практику. За три дня после семинара я получил более 50 писем, факсов и звонков со словами благодарности. Как столько людей могли так сильно ошибаться, спрашивал себя я? Дело в том, что все мы видим мир по-разному. Наше восприятие крайне субъективно. Честно говоря, такого понятия, как объективное восприятие, не существует. Каждая точка зрения индивидуальна и уникальна. Чтобы показать участникам своих семинаров, насколько разное у всех восприятие, я предлагаю им упражнение под названием «Сосчитай букву F». Посмотрите на текст в рамке и ответьте, сколько раз в нем встречается буква F.

 

 

COUNT THE Fs

FEATURE FILMS ARE THE RESULT OF YEARS OF SCIENTIFIC STUDY COMBINED WITH THE EXPERIENCE OF YEARS

 

Ожидаемый ответ – шесть F, но он лишь один из возможных. Некоторые видят только три, четыре или пять F – обычно из-за того, что не замечают этой буквы в предлоге «of», встречающемся три раза. Те, кто думает, что это упражнение с подвохом, говорят, что букв F семь, потому что считают еще одну в заголовке. Однажды участник семинара насчитал целых 27 букв F, потому что разглядел очертания F в буквах B, R, E и P!

Наши глаза – поистине чудесное изобретение природы. В их работе участвует шесть тонких, но очень сильных мышц, совершающих свыше 100 тысяч движений в день. Радужная оболочка, сетчатка и зрительные нервы собирают и упорядочивают информацию, которую затем посылают в мозг со скоростью 155 миль в час. Невероятно, но наше восприятие нельзя назвать полностью физиологическим процессом. Я считаю, и со мной согласны многие специалисты по зрению, что восприятие на 99 процентов состоит из умственной деятельности.

Первый закон восприятия гласит: человек видит то, что хочет видеть. Глаза воспринимают визуальные сигналы, но именно разум решает, на чем сосредоточить внимание. Другими словами, вы видите то, что выискивает ваше сознание. По сути, вы видите не окружающий мир, а свои мысли! Осознав хотя бы это, вы уже совершите огромный шаг к личностной трансформации на пути к успеху. Восприятие – это проекция.

Пессимист и оптимист никогда не сходятся во взглядах на жизнь. У каждого своя жизненная философия, оба видят мир по-разному, но кто из них прав? На самом деле пессимист прав. Он видит в точности то, что ищет. Он видит, что мир безнадежен. Но оптимист тоже прав! Он тоже замечает то, во что верит. Ему везде видится надежда. Оба правы, и оба сознательно выбирают свой жизненный опыт.

Все, что с вами происходит, – это продукт ваших убеждений. Страх – это результат восприятия, основанного на убеждениях. Тот, кто всего боится, видит вокруг только опасность. Тот, кто воспринимает мир через призму любви, видит красоту, истину и безопасность. Детство – это совокупность представлений. Вчерашний день – это совокупность представлений. Настоящее мгновение – тоже результат восприятия, обусловленного убеждениями. Надежда – это результат восприятия. Страдание – это результат восприятия. А еще страдания – это сигнал к тому, чтобы изменить представления о мире.

Никогда не поздно взглянуть на мир другими глазами. Вы моргаете в среднем 25 раз в минуту, поэтому каждую минуту у вас есть 25 возможностей посмотреть на мир иначе. Внутренняя трансформация происходит в мгновение ока. И даже самую сложную, на первый взгляд, задачу можно решить с помощью небольшого изменения угла зрения. Когда вам будет трудно, первым делом успокойтесь, а потом скажите себе: «Я хочу увидеть ситуацию по-другому». Не сосредоточивайтесь на своих предубеждениях.

Что будут искать ваши глаза сегодня? Вот вам замечательное упражнение на каждый день: всецело сосредоточивать восприятие на том, чего вам больше всего хочется. Например, если вы жаждете любви, то просите высшие силы показывать вам ее в любых проявлениях. Если вы ищете покоя, то обратитесь за наставлением к своему высшему разуму. Если вам не хватает радости, попросите Бога показать вам мир его глазами. Изменив мировоззрение, сместив фокус и взглянув на мир другими глазами, вы непременно увидите те же вещи в новом свете.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных