Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Превратиться в свою цель!




 

Самый короткий из известных мне путей к процветанию, счастью и успеху – привычка, которую я называю «быть целью».

Несмотря на ежедневные тренировки, я до сих пор не научился легко и быстро просыпаться по утрам. В поездках мне требуется как минимум два звонка-напоминания от портье. Дома у меня есть будильник с CD-проигрывателем, который будит меня громкой классической музыкой. Тем не менее, несмотря на спешку, утренняя медитация всегда остается для меня неприкосновенной, священной обязанностью. Это самые ценные минуты моего дня. Никакой суеты, никаких других дел, никакой беготни и спешки. Есть только покой и бытие. В эти мгновения я обещаю себе быть целью.

Быть целью – значит сформулировать свое намерение на грядущий день. Вы смотрите в будущее, четко осознаете свои задачи и становитесь тем, что хотите получить. Например, для меня любовь важнее всего на свете. Следовательно, каждый день я обещаю себе нести любовь всем, кто встретится на моем пути. Каждое утро я молюсь о том, чтобы быть настоящим другом своим друзьям, коллегам, семье. Иногда во время медитации я спрашиваю: «Кто сегодня нуждается в моей дружбе?» Бывает, что в памяти возникает образ кого-то из друзей и я молюсь: «Господи, как мне сегодня быть настоящим другом этому человеку?»

Превращение в свою цель кристаллизует поразительную силу намерения. Это ключ к дружбе, любви, лидерству, успеху и всему остальному. Один мой эксцентричный друг однажды спросил: «Роберт, кем ты хочешь быть: тем, кто освещает комнату своим приходом, или тем, кто освещает ее своим уходом?» Вот что значит быть целью!

Я очень ценю смех. Я люблю, когда люди смеются, поэтому взял за правило нести с собой счастье, т. е. быть счастливым. Честность, верность и доверие очень много для меня значат. Чтобы люди были со мной честны, я сам должен быть честен. Чтобы иметь верных друзей, я сам должен быть верным другом. Чтобы мне доверяли, я сам должен доверять другим. Иными словами, я должен стать целью.

 

Сегодня будь тем, чего хочешь.

Если хочешь любви, будь любящим.

Если хочешь покоя, будь спокоен.

Если хочешь веселья, будь весел.

Если хочешь чего-то нового, будь другим.

Если хочешь приключений, не сиди на месте.

Если хочешь успеха, будь деятельным.

Если хочешь радости, будь великодушен.

Будь тем, чего хочешь!

 

Наверное, самое главное в жизни – быть первым. Подождите, не спешите с выводами. Быть первым не в смысле соперничества с другими, а в смысле первого шага. Что посеешь, то и пожнешь. Чтобы вас любили, вы сначала должны полюбить сами. Чтобы вас ценили, вы сначала должны сами проявить уважение. Чтобы быть услышанным, нужно научиться слушать. Чтобы получить прощение и свободу, вы должны сначала простить сами.

Я искренне верю в то, что единственный способ обрести счастье – быть счастливым. Многие люди живут по формуле «делать + иметь = быть». Они не могут быть счастливы просто так, поскольку сначала им нужно для этого что-то сделать, а потом что-то получить. Например, кому-то для полного счастья не хватает собственного дома, кому-то – карьерных достижений, кому-то – идеального спутника жизни, кому-то – богатства и т. д. Но почему нельзя просто быть счастливым?

Многие пациенты с душевными травмами убеждают себя в том, что сначала должны поправиться и только потом снова искать счастье. Вот что я советую таким людям: отнестись с уважением к своей боли, но выбрать покой; прочувствовать свой страх, но выбрать любовь; посмотреть в лицо своему гневу, но выбрать прощение; погоревать над своим разбитым сердцем, но выбрать счастье; в полной мере принять свое чувство вины, но выбрать невиновность.

Ганди однажды сказал, что мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире. Почему? Потому, что отражение в зеркале сможет измениться только тогда, когда изменитесь вы. А окружающий мир – это лишь наше отражение. Не забывайте, что видите только то, о чем думаете. Изменитесь вы – и изменится мир. Если вы этого не сделаете, то все останется по-прежнему или станет хуже. Бессмысленно говорить: «Я откроюсь тебе, как только ты откроешься мне». Сделайте первый шаг. Изменитесь, если хотите получить другой результат. Станьте целью.

Кем вы сегодня будете? Подумайте о своих целях, трудностях, отношениях и спросите себя: «Смогу ли я, оставаясь таким, какой есть, получить то, что действительно хочу?» Замрите на мгновение и «перегрузите» свое намерение, решите быть любящим несмотря ни на что, быть великодушным вопреки всему, делать все от вас зависящее, что бы ни случилось. Ваши решения о том, кем быть, – между вами и Богом. Пусть ничто не перехватит инициативу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных