Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбирайте самую высокую мысль!




 

Каждый день вы принимаете сотни решений. Вы решаете, что надеть, куда пойти, с кем встретиться, что поесть, чем заняться. И, что самое главное, вы решаете, о чем думать. Одно бесспорно: ваш сегодняшний день будет ничуть не лучше, чем ваши мысли. Следовательно, мудро выбирайте свои мысли, потому что выше них вы не прыгнете.

Загляните в свой разум и обратите внимание, сколько там разных мыслей. Ученые подсчитали, что на протяжении всей жизни в человеческом мозге проносится минимум 2 тысячи мыслей в час. Вы постоянно думаете – только если не находитесь в коме, в глубоком сне или в состоянии самадхи. Может быть, в этом вся проблема? Может быть, вы слишком много думаете?

Посмотрите, сколько в вашей голове мыслей о любви, покое, страхе, вине, радости, злости, прощении, агрессии, веселье, работе, развлечениях, критике, доброте, одиночестве, единстве и т. д. Какие мысли вам сейчас ближе всего? На каких вы решаете сосредоточиться?

Работая в сфере психологии и медицины, я пришел к выводу, что психическое здоровье – это способность осознанно выбирать свои мысли. От нее зависит, что будет испытывать человек – страдания или чувство свободы. Например:

• Когда ребенок в очередной раз засовывает печенье в DVD-проигрыватель, вы не выходите из себя, потому что не позволяете этой шалости задеть вас за живое.

– Проколотая шина не становится источником головной боли, потому что только вам решать, будет у вас болеть голова или нет, и вы решаете: нет, не будет.

– Критика в ваш адрес могла бы вызвать остановку сердца, но вместо этого вы решаете обернуть ее в шутку.

– Поломка компьютера может стать концом света на десять минут или на целый месяц. Все зависит от вашего выбора.

– Если друг вас предал, вы могли воспринять это как вселенскую катастрофу, но вы решаете отнестись к этому философски.

– Если волосы на голове торчат во все стороны и никак не хотят укладываться, это не значит, что нужно писать прощальную записку, поскольку вы знаете, что это мелочь.

 

В трудные минуты жизни восприятие дает сбой и вы перестаете видеть возможные альтернативы. Страх играет с разумом злые шутки. Мысли начинают жить своей жизнью, сворачивают на улицы с односторонним движением, теряются в тупиках сознания, натыкаются на стены, бестолково мечутся в темных закоулках разума. Они выходят из-под контроля. Это очень опасная ситуация! Перспектива искажена. Кажется, что выбора нет.

Попав в затруднительное положение, вы никогда не выберетесь из него силой одних только мыслей. Вам нужна вера. Вера – это готовность выйти за пределы своего мышления и увидеть другую возможность. Будет еще лучше, если вам удастся полностью остановить круговорот своих мыслей и настроиться на вдохновение и подсказки от более мудрого советчика, чем ваше эго, – от объективного и непредвзятого абсолютного «я».

Эго использует медленный и ограниченный способ мышления – логику. Логика – это инструмент изолированного разума, убежденного в том, что вы должны принимать все жизненные решения самостоятельно, в одиночку. Ваш высший разум – та часть вашей сущности, которая отвергает любые условности и неразрывно связана со всем мирозданием, – не ограничивается какой-то отдельно взятой логикой. Это лампа Аладдина, творящая чудеса с помощью вдохновения, интуиции, предвидения и любви.

За свою жизнь я постиг одну величайшую истину о счастье: счастье находится от нас на расстоянии максимум одной мысли. Один свежий взгляд, одно новое убеждение, одна нестандартная мысль, одно волевое решение, один жест смирения, одно мгновение абсолютной открытости миру могут перевернуть всю вашу жизнь. Ничто не способно причинить вам вред, кроме ваших мыслей. Следовательно, если вам больно или страшно, это знак, что нужно сделать другой выбор, принять другое решение.

Каждый день мир отражает ваше душевное состояние. Жизнь подносит зеркало прямо к вашим глазам и говорит: «Вот о чем ты думаешь. Хорошего тебе дня!» К счастью, в любой момент вы можете изменить свое мышление и свое настроение. Стоит посмотреть на мир другими глазами, как он сам начинает меняться. Потому что мир – это плод ваших мыслей.

В любых обстоятельствах, в любой ситуации приучите себя задаваться вопросом: «Какая мысль сейчас наивысшая?» Замрите на мгновение, отвлекитесь от своих мыслей, заставьте замолчать свое эго, оставьте в стороне свои страхи, отмахнитесь от предвзятых рассуждений и прислушайтесь к высшей мудрости своего абсолютного «я». Вдохновение приходит туда, где его ждут.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных