Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Улыбайтесь – если только вам не хочется плакать




 

Однажды я познакомился с женщиной, страдавшей от «позитивного мышления». Я читал лекцию на тему «Счастье – ваш выбор» для аудитории из 500 медсестер. На середине лекции эта женщина поднялась с места и воскликнула: «Как я могу быть счастлива, если мой муж умер?!» В зале повисла тишина.

Первым делом я поблагодарил женщину за то, что она отважилась поделиться своими чувствами. Не каждый на такое решится. Затем она рассказала нам свою историю. Три недели назад ее муж умер от сердечного приступа. Все это время женщина только и делала, что посещала различные курсы по позитивному мышлению. «Ничего не помогает», – пожаловалась она. Когда я спросил, плакала ли она по мужу, женщина ответила: «Нет».

Я пригласил ее на сцену, и мы принялись рассуждать вместе. В итоге мы пришли к выводу, что с помощью позитивного мышления она пыталась подавить свои истинные чувства, вместо того чтобы исцелить израненную душу. «Я прошу вас ненадолго отказаться от позитивного мышления», – сказал я.

«Что же мне делать?» – в отчаянии спросила женщина. Прежде чем я успел ответить, она разрыдалась – так безудержно и безутешно, словно с каждой слезинкой из нее выходили боль и отчаяние. Никто из присутствующих не смог остаться равнодушным к ее горю, многие тоже начали всхлипывать из сопереживания.

Через две недели после лекции я получил письмо от этой женщины. Она писала: «Каждый день я снова переживаю эту боль, но продолжаю следовать вашим советам. Теперь я даю себе возможность испытать эти чувства. Я молюсь о помощи, друзья знают о моих переживаниях, и я готова к исцелению. Выбрать счастье – значит сказать „да“ своим чувствам: так душевные раны быстрее заживают». В конце она добавила постскриптум: «Спасибо, что заставили меня выплакаться!»

На занятиях по психологии в университете у нас не было времени на эмоции. Мы уделяли много внимания когнитивным процессам, восприятию, памяти, поведению, мышам и кроликам, но только не эмоциям. Даже мыши были важнее! С тех пор я узнал, что эмоции – это не только мысли и что не всегда правильно лечить эмоциональные расстройства «позитивным мышлением». Эмоции – субстанция загадочная, нелогичная, глубокая. Их нельзя просто выбросить из головы. Их нужно принять, полюбить, прочувствовать.

Первый секрет душевного исцеления: нужно начать с того, что есть. Чувства не могут помешать вашей жизни – они и есть ваша жизнь! Вы чувствуете то, что должны чувствовать. Иногда исцеление становится важнее карьеры, общественной жизни или любых других планов. Если вы не дадите себе возможность исцелиться, боль заполнит всю вашу жизнь. Главное – помнить, что по ту сторону боли вы найдете покой, изобилие и свободу.

Второй секрет исцеления: нужно честно признать свои чувства. Один из принципов моей работы в проекте «Счастье» звучит так: улыбайся – если только тебе не хочется плакать. Вы никогда не сможете быть по-настоящему счастливы, если честно не признаете своего несчастья. И не нужно рационализировать свои чувства. Например, недостаточно сказать «я подавлен». Подавленность – это не чувство. Подумайте, какие чувства вы подавляете. В вопросах душевного исцеления честность – самое быстродействующее лекарство.

Третий секрет исцеления: нужно полностью прочувствовать свои чувства. У чувства есть только одна цель в жизни – быть прочувствованным! Представьте, что вы позвонили другу, а он попросил вас подождать минуту, но ожидание растянулось на пять лет. А теперь представьте, каково вашим чувствам, когда их откладывают на потом! Чувствовать – значит исцеляться. Для этого чувства нужно принять, открыться им, любить их, и тогда, какими бы сильными и глубокими они ни были, рано или поздно вы обретете душевный покой.

Четвертый секрет исцеления: боль – это сопротивление. В борьбе со своими чувствами вы всегда будете проигравшим. Подавляемые чувства всегда найдут способ проявиться физически или бессознательно. То, чего вы пытаетесь избежать, настигнет вас и больно ранит. Непризнанные чувства вы будете переносить на окружающих. Не зря говорят: «Обиженный других обижает».

Пятый секрет исцеления: дышите – это шанс испытать счастье! Внутреннее недовольство – собой, другими, своей жизнью – и сопротивление своим эмоциям вызывают физический дискомфорт. Тело чувствует то же самое, что и разум, и оно блокирует то же самое, что блокирует разум. Пусть глубокий вздох станет символом вашей готовности принять исцеление и отпустить боль.

Шестой секрет исцеления: отрицательных эмоций не бывает. Применяйте к своим чувствам золотое правило: поступайте с ними так, как хотите, чтобы поступали с вами. Будьте добры, великодушны и открыты любому чувству. Чувства подобны маленьким людям: если к ним хорошо относиться, они будут относиться к вам гораздо лучше. Возможно, вы даже найдете в них скрытые дары и извлечете из них полезные уроки.

Седьмой секрет исцеления: чтобы изменить себя и свою жизнь, нужно отпустить! Чувства не уходят сами, им нужно дать свободу. Если вам больно, значит, вы цепляетесь за свою боль. В своей мольбе говорите: «Теперь я готов отпустить». Вручите все свои мысли, представления и убеждения своему невозмутимому абсолютному «я» и скажите: «Я готов открыться всем прекрасным урокам и дарам, которые мне уготованы». Помните, что вы не обязаны исцеляться в одиночку. Этот процесс всегда подразумевает объединение с другими людьми и сознательный выбор в пользу счастья.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных