Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблем не существует, есть только возможности




 

Я познакомился с господином Чоу в Швейцарии на международной деловой конференции, где мы оба выступали с лекциями. Господин Чоу поразительно похож на Хотэя – Смеющегося Будду. Он невысокий, очень полный и жизнерадостный; его круглое лицо почти все время освещено удивительной улыбкой. Смеясь, он колышется и сотрясается всем телом.

Господин Чоу – талантливый азиатский бизнесмен. Когда он говорит, тебе хочется слушать. В течение двух часов он потчевал аудиторию невероятно увлекательной и убедительной лекцией о творческом подходе к решению проблем. Он сказал нам: «Там, откуда я родом, проблему и возможность обозначают одним и тем же словом. Мы учим своих детей тому, что проблем не существует, поскольку в каждом жизненном испытании скрыта возможность, побуждающая расти, преуспевать, быть свободным».

Также мое внимание привлекли два других замечания господина Чоу о творческом решении проблем. Во-первых, он сказал, что проблемы возникают только у тех, кто в них верит. Во-вторых, нет такой проблемы, которая не была бы вам нужна, и нет такой проблемы, которую вы не могли бы решить. Эти замечания заставили меня задуматься и оказались весьма полезными.

Верите ли вы в проблемы? Не приучили ли вас думать, что это необходимая, неизбежная и естественная часть жизни? Можете ли вы представить себе жизнь без проблем? Проблемы – это главный работодатель в нашем обществе. У нас полно специалистов по их поиску и решению, экспертов, консультантов, дипломатов и советников. Как бы мы жили, если б не было проблем!

Все мое психологическое образование было сосредоточено на проблемах. Мы выискивали их во всех окружающих. Считалось, что проблем нет только у тех, кто их отрицает, кто психически нездоров и кто умер. Нас предостерегали, что все на свете может таить в себе проблему. Помню, однажды читал статью о вреде смеха. Там было написано, что сильный смех при определенных обстоятельствах может вызвать повышение артериального давления. Психолог без проблемы – это как собака без косточки.

В проблемах нет ничего естественного. Они указывают на внутренний конфликт. Работа научила меня тому, что любая проблема – это своего рода форма самокритики. Проблемы порождают негативные мысли, на них зиждется вера в борьбу, они подтверждают вашу неуверенность, вселяют еще больше страхов. Однако в проблемах можно найти и высший смысл. Как говорит господин Чоу, «их можно использовать как возможность расти, процветать, быть свободным».

Решив считать какую-то ситуацию проблемой, вы тут же определяете себя в жертвы. Разум наполняется страхом, сомнениями и тревогой. Осознанно и подсознательно вы сосредоточиваете внимание только на огорчениях, повсюду выискиваете ловушки и несчастливые финалы. Решив же видеть в трудной ситуации возможность, вы снова размыкаете створки своего восприятия для вдохновения, даров, уроков, новых альтернатив и решений.

Проблем не существует; есть только возможности. Вот во что верит настоящий алхимик. Один из моих любимых писателей, Эрнест Хемингуэй, советовал своим коллегам по перу использовать каждую радость, каждую печаль и каждый опыт как подспорье для более искреннего письма. Точно так же можно использовать все, что с вами происходит, как возможность улучшить свою жизнь. Главное – не закрываться, оставаться открытым и ждать наставления.

Подумайте о какой-нибудь «проблеме» в вашей сегодняшней жизни. Взгляните на нее как на возможность. Откройтесь для возможного дара свыше. Может быть, это ваш шанс наладить отношения, попросить о помощи, попробовать что-то новое. Может, это шанс стать честным, искренним, более открытым. А может, это возможность для смирения, молитвы, исцеления, чуда и истинного духовного наставления.

Не отворачивайтесь от более правильных решений. Не отказывайтесь взглянуть на ситуацию другими глазами. Иногда очень большая проблема может быть решена, если немного изменить угол зрения. И будьте готовы подняться на более высокий уровень мышления. Эйнштейн сказал: «Ни одна проблема не может быть решена на том же уровне сознания, на котором она была создана».

Впредь приучайте себя верить в то, что проблем не существует и есть только возможности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных