Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страх – это вчерашний день




 

В 1989 году при поддержке Государственной службы здравоохранения Великобритании я открыл первую клинику, специализирующуюся на лечении стресса. Следующие несколько лет я вплотную работал с пациентами, имевшими различные нарушения и заболевания – от стресса, неврозов и депрессии до сердечных болезней, рака и СПИДа. За короткое время клиника приобрела солидную репутацию. Мы пользовались финансовой помощью государства, телекомпания BBC выпустила получасовой документальный фильм о нашей клинике лечения стрессов, а моя книга с одноименным названием стала бестселлером.

Если бы я мог как-то суммировать все, что узнал на протяжении своей профессиональной деятельности, то сказал бы следующее: в корне любой болезни, любого страдания и любой проблемы лежит страх. Загляните за фасад любого стресса, тревоги, беспокойства – и вы обнаружите там страх. В принципе, можно сказать, что проблем не существует, есть только страх; болезней не существует, есть только страх; конфликтов не существует, есть только страх; дьявола не существует, есть только страх. Избавьтесь от страха – и вы снова станете свободным.

Страх пугает! И пугает еще больше, если не смотреть ему в глаза. Он играет в злые шутки с разумом. Страх искажает восприятие, создавая иллюзию ада, крадет надежду и формирует у вас ложную убежденность в своем бессилии. Страх заставляет вас считать себя жертвой окружающего мира. Между тем вы не жертва мира, вы его светоч. Ваше сияние не способен затмить никакой страх.

Самое важное в преодолении страха – понять, что страх – это вчерашний день. Когда вы живете настоящим, разум совершенно чист и целостен. Он свободен от разногласий, страхов, сомнений и тревог. Если вы боитесь, значит, не живете настоящим. Страх всегда связан с прошлым. Он всегда предостерегает вас от «опасностей» настоящей жизни из-за того, что случилось когда-то «раньше».

Страх – это вчерашний день. Например, одна моя пациентка боялась ходить на свидания с мужчинами – не потому, что не могла найти достойного, а потому, что предыдущие отношения причинили ей много страданий.

Страх – это вчерашний день. Один мой пациент боялся жениться – не потому, что не было любви, а потому, что его родители развелись и он опасался повторить их судьбу.

Страх – это вчерашний день. Среди моих пациентов были люди, которые, вместо того чтобы жить сегодняшним днем, тратили силы на цинизм и самооборону из-за прошлых обид. За оборонительной позицией всегда скрываются старые раны и старые страхи.

Страх – это вчерашний день. Среди моих пациентов были состоятельные люди, которые привыкли работать сверхурочно – не потому, что так было нужно, а потому, что когда-то у них не было работы, или потому, что они выросли в бедности.

Страх – это вчерашний день. Среди моих пациентов были люди, боявшиеся начинать что-то новое – не потому, что у них не было талантов, а из-за прошлых неудач и обвинений.

Страх – это вчерашний день. Среди моих пациентов были люди, которые боялись быть счастливыми, потому что в прошлый раз их счастье закончилось слезами.

Страх – это вчерашний день. Среди моих пациентов были люди, которые не хотели выздоравливать из страха испытать еще более сильную боль и еще сильнее страдать в будущем.

Страх – это вчерашний день. Среди моих пациентов были люди, которые не следовали своей мечте из-за старых сомнений, внутренних комплексов, убеждений и страхов.

Если верить поборникам страха (заседающим у вас в голове), страх необходим, он полезен, поскольку защищает нас от опасности. На самом же деле это единственное, что мешает радоваться жизни. Стоит лишь перестать верить в то, что он необходим и полезен, как исчезнет та внутренняя тяжесть, от которой возникает боль. Исцеление – это освобождение от страха.

Страх – это наше внутреннее творение. Это суетные мысли, это вирус эгоизма, перекрывающий приток вдохновения, затуманивающий внутренний взор и искажающий восприятие мира. Он указывает на то, что вами руководит эго, а не абсолютное «я». Сами события и явления нашей жизни не страшны; страх кроется в том значении, которое мы придаем этим событиям и явлениям. Поэтому страх исчезает, если обратиться к высшему разуму с просьбой пересмотреть ваши мысли и представления о мире.

Живите настоящим, чувствуйте свою силу. Посмотрите в глаза своим страхам и отпустите прошлое. Если почувствуете страх, спросите себя, обоснован ли он. Возможно, это просто плод воспаленного воображения. Запомните: очень часто страх – это не более чем кажущаяся реальность. Сначала разрешите себе его испытать и примите его. Затем скажите: «Спасибо, что ты дал о себе знать!» После этого настройтесь на вдохновение, духовное наставление, высшую мысль и Божью помощь. Страх – это всегда просьба о помощи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных