Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преимущества и недостатки




 

Преимуществами системы SWIFT являются:

· Надежность передачи сообщений. Она обеспечивается тем, что в системе используется специальный порядок передачи и приема сообще­ний за счет «горячего» резервирования каждого из элементов сети.

· Сеть обеспечивает полную сохранность и секретность передавае­мых сведений, гарантирует абсолютную безопасность комбинацией физических, технических и организационных методов защиты,

· Данная система сокращает операционные расходы в сравнении с теле­ксной связью. Например, стоимость одного стандартного сообщения (до 325 байт) не зависит от расстояния, а высокая скорость выполнения операций снижает стоимость настолько, что она оказывается ниже стоимости аналогичных передач по телексу и телеграфу.

· SWIFT также обеспечивает быстрый способ доставки сообщений в любую точку мира. Время доставки сообщения составляет 20 мин., а в том случае, если передается срочное сообщение его можно сократить до 1-5 мин. Сообщение достигает адресата значительно быстрее за счет сокращения промежуточных этапов в сети. Передача же к примеру по телеграфу занимает около 90 мин. В случае, когда отправитель скоммутирован с получателем (режим on-line), передача данных происходит менее чем за 20 с.

· Использование стандартизации в передаче сообщений позволяет повысить эффективность работы банка, автоматизировано формировать ежедневные отчеты, а также преодолеваются языковые барьеры и уменьшаются различия в прак­тике проведения банковских операций.

· Преимуществом также является и то, что система SWIFT гарантирует своим членам финансовую защиту, т. е. если по вине сообщества в течение суток сообщение не достигло ад­ресата, то SWIFT берет на себя все прямые и косвенные расходы, которые понес клиент из-за этого опоздания.

Недостатками системы являются:

· С точки зрения пользователя недостатком яв­ляется дороговизна вступления. Расходы банка по вступлению в SWIFT составляют 160-200 тыс. долларов. Это затрудняет внедрение сети в средние и мелкие банки.

· В качестве недостатков можно на­звать также в определенной степени сильную зависимость внутрен­ней организации от очень сложной технической системы (опасность сбоев и другие технические проблемы).

SWIFT как стандарт

 

SWIFT и стандарты.

 

Задача создания системы обмена сообщениями о коммерческих и финансовых операциях потребовало тщательной разработки стандартов.

SWIFT, как система передачи финансовых сообщений везде, где это возможно, использует существующие международные стандарты, вводимы организациями ISO и ICC. Значительная часть стандартов текстовых сообщений разработана специально для применения в системе SWIFT.

Более того, эти стандартные тексты сообщений получают все большее распространение вне этой системы и становятся стандартными финансовыми сообщениями.

На базе стандартов SWIFT некоторые страны разработали собственные клиринговые системы, о чем уже упоминалось выше.

Стандарты SWIFT были приняты международным комитетом по стандартизации и были разработаны соответствующие стандарты для телексных межбанковских сообщений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных