Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программное обеспечение СВТ




Компания IBM, наиболее широко представленная на российском рынке технических комплексов для СВТ, производит как аппаратные так и программные средства для работы с системой SWIFT. В настоящее время IBM поставляет семейство интерфейсов MERVA.

Наиболее распространенный представитель этого семейства в России - MERVA/2, работающий в операционной системе OS/2 и использующий в качестве аппаратной платформы персональные компьютеры. Основное достоинство MERVA/2 заключается в использование стабильной и надежной ОС OS/2 с хорошо проработанным графическим интерфейсом Workplace Shell, а также в простой интегрируемости с сетями NetWare и наличием специального модуля API с исходными текстами библиотек для организации прозрачно интерфейса в режиме реального времени с банковскими приложениями на любых компьютерных платформах, в том числе на компьютерах IBM типа AS/400 и RS/6000.

Для своей работы MERVA/2 требует установки дополнительных программных продуктов разработки фирмы IBM: СУБД DB2 для поддержки баз данных, LAN Server v.3 в случае сетевых инсталляций. Для реализации сетевого протокола X.25 используется Communication Manager.

MERVA/2 поддерживает технологию повышения безопасности на основе смарт-карт по проекту USE (User Security Enhancement). Технология USE обеспечивает процедуру автоматического обмена ключами между банками и ограничивает доступ к системе с помощью смарт-карт. В системе MERVA/2 пользователь может может управлять устройством считывания смарт-карт по интерфейсу со стороны персонального компьютера.

Интерфейс MERVA/2 обеспечивает не только взаимосвязь с сетью SWIFT, но и с связь с банками, не являющимися пользователями этой сети с помощью сети телекс. Система легко настраивается под конкретные потребности пользователя. При помощи MERVA/2 банк может подключить к SWIFT свои филиалы, расположенные в любой точке мира с помощью Логических терминалов. Само же физическое подключение достаточно иметь только головному банку.

Имеется возможность внедрения системы клиринговых расчетов при помощи компонента, обеспечивающего поддержку системы Premium, разработанной SWIFT.

Приблизительно 15% банков работают с интерфейсом MERVA и около 50% сообщений в сети приходится на долю этих интерфейсов.

MERVA/2 третьей версии содержит следующие функциональные модули:

· MERVA BASE (инсталляция, администрирование, контроль входа в сеть)

· MESSAGE PROCESSING (создание, редактирование и авторизация сообщений для передачи по сети SWIFT и Telex)

· SWIFT LINK (связь с системой SWIFT)

· MERVA LINK (связь с интерфейсами MERVA без телекса SWIFT)

· TELEX LINK (обеспечивает связь с сетью TELEX, а также включает набор функций по слежению за телексным графиком и позволяет создавать телексные сообщения свободного формата)

· MERVA BRANCH 2 (предназначен для филиалов или отделений финансовых организаций, которые не имеют непосредственного доступа в сеть SWIFT)

· MERVA PREMIUM SUPPORT (услуги клиринга)

· MERVA/ESA v.3 with features TELEX and USE (пакет программ для обеспечения интерфейса MERVA/ESA, установленного на ЭВМ класса MAINFRAME, возможностям использования технологии USE и связью с сетью TELEX)

Другим интерфейсом широко распространенным на российском рынке является SWIFTAlliance.

SWIFTAlliance – это фирменное наименование ряда совместных продуктов, использующих одни и те же концепции, один и тот же интерфейс открытых для прикладных программ, разработанных самим банком и третьими сторонами. Все продукты этого семейства используют одни и те же центральные функции (например, управление средствами безопасности) и работают на одних и тех же платформах, что обеспечивают полную интеграцию приложений SWIFT.

Программное обеспечение SWIFTAlliance удовлетворяет стандартам OSI (Open System Interconnect), является модульным и построено на основе следующих концепций:

· Графический пользовательский интерфейс;

· Распределенная обработка данных;

· Архитектура клиент-сервер

SWIFTAlliance обеспечивает:

· Круглосуточную поддержку и услуги на месте использования;

· Гарантированную поддержку всех типов сообщений и услуг;

· Широкую гамму обучающих средств и курсов и курсов, информации и документации.

Функциональная архитектура SWIFTAlliance обеспечивает взаимодействие с сетями SWIFT и TELEX и передачу факсов, взаимодействие с различными национальными финансовыми сетями, локальными сетями персональных ЭВМ или находящимися в банке ЭВМ типа mainframe.

Интерфейс построен на модели клиент-сервер и использует интерфейсы прикладного программирования API.

Программное обеспечение SWIFTAlliance имеет несколько модификаций. Простейшая система называется SWIFTTerminal Она расчитана на одного оператора и позволяет отправлять до 250 сообщений в день. Остальным модификациям присвоены наименования band N, где N – номер группы начиная с 0. Банки посылающие не более 500 сообщений в день работают с модификацией band 0. Модификации band 1 – band 3 рассчитаны на объем посылаемых сообщений соответственно до 1000, до 2000 и свыше 2000.

В качестве дополнительного программного обеспечения SWIFT предлагает программный продукт Nostro Reconciliation специально разработанный для работы со SWIFTAlliance на UNIX-ориентированных платформах. Продукт может работать в режиме реального времени, обеспечивая руководство банка автоматически сгенерированными сообщениями о прохождении платежей, может отслеживать начисление процентов на остатки по корсчетам и издержки на обслуживание корсчетов.

Пакет NOSTRO/UNIX иллюстрирует возможности работы SWIFTAlliance в роли механизма интеграции приложений.

Среди представителей семейства отметим продукт Alliance Interface, который обеспечивает дружественный интерфейс, облегчающий взаимодействие между пользователем и системой. Alliance Interface представляет собой коммуникационную платформу для пользователей SWIFT, с объемом ежедневного трафика до 5000 сообщений в день. Поставляется на платформах IBM (RS/6000 - AIX) и BULL (DPX20).

Turbo SWIFT (TS)представляет собой пакет высокопроизводительных программ SWIFT II СВТ. Он предоставляет набор функций для подсоединения финансовых учреждений к сети SWIFT II: межсетевые шлюзы, буферизацию, подготовку сообщений и организацию их обработки. TS поддерживает все типы сообщений для финансовых приложений и приложений общего назначения, а также все функции USE и применение протокола X.25.

TS функционирует на основных UNIX платформах с использованием архитектуры клиент-сервер. В TS используется реляционная система управления базами данных (PDBMS), управляемая стандартным языком структурированных запросов (SQL). В качестве интерфейса пользователя используется графическая среда X-Windows.

TS поддерживает связь с сетью SWIFT по протоколу X.25, обеспечивая до восьми подключений логических терминалов для максимум восьми основных локальных адресов. TS поддерживает обмен сообщениями в формате SWIFT в других, отличных от SWIFT сетях, таких как TELEX или внутрибанковские частные глобальные сети.

TS обеспечивает многоуровневую систему защиты и служит для предотвращения несанционированного доступа. Для этого используется во-первых процедура входа по паролю в операционную систему UNIX. Может быть установлен режим подписи сообщений, требующий индивидуального ключа для доступа к каждому сообщению. Права пользователя могут быть ограничены на уровне типов сообщений, этапов верификаций, сумм, приведенности к какой-либо валюте.

При работе с сообщениями пользователи имеют возможность создавать шаблоны сообщений, добавлять к каждому сообщению пояснения и редактировать ранее введенные поля. Синтаксические проверки введенной информации осуществляются на уровнях элементов поля, полей и сообщений.

Поскольку все сообщения и журналы событий хранятся в SQL-ориентированной базе данных имеется возможность выполнения сложных запросов и генерации самых сложных отчетов.

Функция архивирования TS позволяет записывать обработанные сообщения вместе с историей их обработки в архивные файлы, а их резервные копии сохранять на магнитной ленте.

TS разработан для функционирования в полностью автоматическом режиме. Для этого он имеет все функции и возможности для автоматического обслуживания каналов связи и интерфейсов.

Конфигурация TS может быть настроена в широком диапазоне требований к производительности и распределенной обработки. Статистические параметры определяют конфигурацию процессоров, связи с хост-компьютерами, сетью SWIFT и альтернативными сетями, логические адреса терминалов, очереди доставки выходных сообщений, средства печати и интерфейсы с ассоциированными приложениями. Динамически конфигурируемые параметры включают иерархию средств защиты, критерии маршрутизации, взаимосвязь между очередями доставки и многие другие опции системы.

На рис.23 изображены основные функциональные компоненты системы Turbo SWIFT.

Рис. 23 Основные функциональные компоненты системы TurboSwift






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных