Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Величина и глубина Ада




Размеры и глубина Ада велики, а расстояние от одного его края до другого огромно. Об этом можно судить по нескольким признакам.

1. В Ад попадет бесчисленное множество грешников, и, несмотря на это, среди них будут такие, чьи размеры будут огромными. Так, коренные зубы обитателей Ада будут величиной с гору Ухуд, а расстояние от одного их плеча до другого будет равно трем дням пути. Несмотря на такие крупные размеры мучеников, Ад вместит в себя огромное количество неверующих грешников, которые жили на протяжении всей земной истории. Более того, в нем останется свободное место и для других, о чем сообщается в Коране: «В тот день Мы скажем Геенне: “Заполнилась ли ты?” Она скажет: “Нет ли добавки?”» [23]. Поистине, Ад подобен мельнице, в которую попадают тысячи тонн зерна, а она перемалывает их, не зная усталости. Наконец, зерно заканчивается, а мельница продолжает крутиться в ожидании добавки. В хадисе о пререкании Рая и Ада сообщается, что Аллах сказал Аду: «Поистине, ты — Мое наказание, которому Я подвергаю, кого пожелаю». Далее в нем сказано: «Каждый из них двоих заполнится, но Огонь не будет заполнен, пока Всеблагой и Всевышний Аллах не наступит на него Своей Ногой, и он скажет: “Довольно, довольно!” Лишь тогда он заполнится, а его части войдут одна в другую, и ни с кем из творений Аллах не поступит несправедливо». [24]

Передают со слов Анаса, что Пророк сказал: «Грешников будут бросать в Геенну, а она будет говорить: “Нет ли добавки?”, пока Господь миров не наступит на нее Своей Стопой так, что ее части войдут одна в другую. Тогда она скажет: “Довольно, довольно, клянусь Твоим могуществом и великодушием!”» [25]

2. О большой глубине Ада свидетельствует то, что камень, брошенный с его верхней части, достигает его дна лишь спустя много лет. В «Сахихе» Муслима приводится хадис Абу Хурейры: «Как-то мы сидели около Посланника Аллаха и услышали грохот падающего камня. Пророк спросил: “Знаете ли вы, что это?” Мы ответили: Аллаху и Его Посланнику это ведомо лучше”. Он сказал: “Это — камень, брошенный в Огонь семьдесят лет назад. Он падал там до сих пор, пока не достиг дна Ада”».

Аль-Хаким со слов Абу Хурейры и ат-Табарани со слов Му‘аза и Абу Умамы сообщили, что Пророк сказал: «Если камень величиной с семь беременных верблюдиц сбросить с края Геенны, то он будет падать семьдесят лет, но так и не достигнет ее дна».

3. Большое количество ангелов, которые приведут Ад в день воскресения. Аллах сказал: «В тот день приведут Геенну» [26]. Посланник описал то, как это произойдет в день воскресения: «В тот день приведут Геенну, у которой семьдесят тысяч поводьев. За каждый повод его будут волочить семьдесят тысяч ангелов». [27] Нам же остается только поражаться размерам этого страшного творения, сдержать которое по силам лишь стольким могучим, сильным ангелам, о чьей силе доподлинно известно одному Аллаху.

4. На крупные размеры Ада также указывает то, что в нем будут свернуты такие огромные творения, как Солнце и Луна. Имам ат-Тахави в сборнике «Мушкил аль-асар» передал со слов Саламы бин ‘Абд ар-Рахмана, что Абу Хурейра рассказывал со слов Пророка: «В день воскресения Солнце и Луна будут скручены в Огне». Это же передали аль-Бейхаки в книге «Аль-ба‘с ва-н-нушур», а также аль-Баззар, аль-Исма‘или и аль-Хаттаби с иснадом, достоверным согласно требованиям аль-Бухари. Сам аль-Бухари привел его в своем «Сахихе» в сокращенной форме: «Солнце и Луна будут скручены в Огне».

Ступени Ада

Огненный жар в Аду распределен неравномерно, и муки его обитателей будут различаться по степени тяжести. Иными словами, наказание в Аду не является одинаковым для всех. Всеблагой и Всевышний Аллах сказал: «Воистину, лицемеры окажутся на нижайшей ступени Огня» [28]. Слово «дарк» используется арабами для обозначения ступеней, спускающихся вниз, а «дарадж» — ступеней, ведущих вверх. Поэтому эпитет «дараджат» обычно употребляется в отношении ступеней Рая, а «даракат» — в отношении ступеней Ада. Чем глубже расположена ступень в Аду, тем жарче там пламя. Лицемеры заслуживают самого мучительного наказания, и поэтому они попадут на самую низкую ступень в Аду.

Иногда слово «дараджат» употребляется и в отношении ступеней Ада. Так, в суре «аль-Ан‘ам», после описания обитателей Рая и Ада, говорится: «Для всех будут ступени, соответствующие тому, что они совершили» (Аль-Ан‘ам, 132). Всевышний также сказал: «Разве тот, кто последовал за довольством Аллаха, подобен тому, кто привел в ярость Аллаха и чьим пристанищем будет Геенна?! Как же скверно это место прибытия! Они займут разные ступени перед Аллахом» (Аль ‘Имран, 162-163).

‘Абд ар-Рахман бин Зейд бин Аслам сказал: «Ступени Рая поднимаются вверх, а в Аду они спускаются вниз». Сообщается со слов некоторых праведных предков, что грешники, не приобщавшие сотоварищей к Аллаху, окажутся среди тех, кто попадет на верхнюю ступень Ада. На второй ступени будут иудеи, на третьей — христиане, на четвертой — сабии, на пятой — огнепоклонники, на шестой — арабы-язычники, а на седьмой — лицемеры. В некоторых трактатах встречаются названия ступеней Ада:

• первая — Джаханнам (Геенна);

• вторая — Лаза (Адское Пламя);

• третья — Аль-Хутама (Огонь сокрушающий);

• четвертая — Ас-Са‘ир (Пламя);

• пятая — Сакар (Преисподняя);

• шестая — Аль-Джахим (Ад);

• седьмая — Аль-Хавийа (Пропасть).

Однако ни подобное распределение грешников по ступеням, ни перечисленные названия каждой из ступеней не являются правдивыми. Достоверно известно, что все эти эпитеты (Ад, Адское Пламя, Огонь и др.) являются названиями Ада целиком, а не какой-либо его части. Также известно, что люди будут наказаны в зависимости от степени своего неверия и совершенных ими грехов

Врата Ада

Аллах сообщил о том, что у Ада семь врат: «Воистину, Геенна — это место, обещанное всем им. Там — семь врат, и для каждых врат предназначена определенная их часть» [29]. Комментируя этот аят, Ибн Касир писал:

Это значит, что в каждую из этих дверей непременно войдет предписанное число последователей Иблиса, и они не смогут избежать этого — упаси нас Аллах! Каждый войдет в ту дверь, которая соответствует его поступкам, и будет пребывать на соответствующей ступени. Передают, что ‘Али бин Абу Талиб во время проповеди сказал: «Врата Геенны расположены так». По словам Абу Харуна, он показал, что они находятся одно над другим. Передают с его же слов: «У Геенны семь врат, расположенных одно над другим. Вначале заполнятся первые врата, потом — вторые, потом — третьи, пока не заполнится каждое из них».

Врата Ада раскроются, когда неверующих приведут к нему, и потом они войдут туда, чтобы остаться там навечно: «Тех, которые не уверовали, толпами погонят в Геенну. Когда они подойдут к ней, ее врата будут распахнуты, и ее стражи скажут им: “Разве не приходили к вам посланники из вас самих, которые читали вам аяты вашего Господа и предупреждали вас о встрече с этим днем вашим?” Они скажут: “Конечно!” Но сбылось относительно неверующих Слово о мучениях» [30]. После этого признания им скажут: «Войдите во врата Геенны и пребудьте там вечно! Как же скверна обитель возгордившихся!» [31]. Эти врата навсегда закроются для грешников, и они потеряют надежду на избавление. Всевышний сказал: «Те же, которые не уверовали в Наши знамения, являются людьми левой стороны, над которыми сомкнется Огонь» [32]. По словам Ибн ‘Аббаса, «сомкнется» означает, что его врата будут заперты.

В другой суре сказано: «Горе всякому хулителю и обидчику, который копит состояние и пересчитывает его, думая, что богатство увековечит его. Но нет! Его непременно ввергнут в Огонь сокрушающий. Откуда ты мог знать, что такое Огонь сокрушающий? Это — разожженный Огонь Аллаха, который вздымается над сердцами. Воистину, он сомкнется над ними высокими столбами (т.е. мученики будут прикованы к этим столбам или врата Ада будут заперты и закреплены этими столбами)» [33].

Следовательно, врата Ада будут заперты над грешниками. Ибн ‘Аббас сказал, что высокими названы сами врата. Катада передал чтение Ибн Мас‘уда: «Воистину, он сомкнется над ними посредством высоких столбов». ‘Атийя сказал: «Это будут железные столбы». Мукатил сказал: «Врата будут сомкнуты над их головами и подперты железными столбами, чтобы адский жар возвращался к грешникам». Согласно такому толкованию, высокими названы столбы, т.е. брусья, которыми подпирают врата Ада, длинные, потому что длинные подпорки надежнее и крепче коротких.

До наступления дня воскресения врата Ада периодически открываются и закрываются. В частности, Пророк сообщил, что в рамадане врата Ада заперты. Передают со слов Абу Хурейры, что Пророк сказал: «Когда наступает рамадан, распахиваются врата Рая, запираются врата Огня, а шайтанов заключают в оковы».

Ат-Тирмизи передал со слов Абу Хурейры, что Пророк сказал: «Когда наступает первая ночь рамадана, шайтанов и мятежных джиннов заключают в оковы, и запирают врата Огня так, что ни одно из них не открывается, и распахивают врата Рая так, что ни одно из них не запирается».

Растопка Ада

Растопкой Ада будут каменья, грешники и неверующие, как об этом сказано в Коране: «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни» [34]; «Побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он уготован для неверующих» [35].

Под людьми, которые будут растопкой для Ада, подразумеваются неверующие многобожники. Что же касается камней, которые имеются в виду в данном аяте, то о них лучше известно Аллаху. Некоторые из ранних мусульман считали, что это — сера. ‘Абдуллах бин Мас‘уд сказал: «Это — камни из серы, которые Аллах сотворил на первом небе в день сотворения небес и земли, приготовив их для неверующих». Об этом сообщили Ибн Джарир, Ибн Абу Хатим и аль-Хаким в «Мустадраке». Это же мнения высказывали Ибн ‘Аббас, Муджахид и Ибн Джурейдж.

Если данное мнение опирается на слова Посланника, то мы принимаем его без споров и пререканий. Если же оно опирается на самостоятельное суждение, основанное на познании природы и особенностей камней, то оно не приемлемо, так как среди камней есть такие, которые воспламеняются и горят лучше, чем сера. Первые поколения мусульман считали, что сера обладает особенностями, которых нет у других веществ, и решили, что именно серные камни будут растопкой для Ада. Ибн Раджаб сказал:

Большинство комментаторов считало, что под камнями, которые будут растопкой для Ада, подразумеваются серные камни. Существует мнение, что они обладают пятью особенностями, необходимыми для причинения мук, которых нет у других веществ: они быстро возгораются, выделяют отвратительный запах и много дыма, прочно прилипают к телу и нагреваются до высоких температур.

Но Аллах может сотворить камни, которые превзойдут серу по этим характеристикам, и мы считаем, что камни в Последней жизни будут отличаться от тех, что существуют в этом мире.

Растопкой в Аду также будут идолы, которым люди поклонялись вместо Аллаха: «Вы и те, чему вы поклоняетесь вместо Аллаха, являетесь растопкой для Геенны, в которую вы войдете. Если бы они были богами, то не вошли бы туда. Но все они останутся там навечно» [36].

Аль-Джаухари сказал: «Растопкой Ада является все, посредством чего он будет разожжен». Абу ‘Убейда сказал: «Все, что будет брошено в Ад, считается его растопкой».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных