Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Адский жар, дым и искры




Всевышний Аллах сказал: «И будут те, кто по левую сторону. Кто же будет по левую сторону? [Они окажутся] под знойным ветром и в кипятке, в тени черного дыма, которая не приносит ни прохлады, ни добра» [37]. В данном аяте упоминаются три источника прохлады, которыми пользуются люди в земном мире, чтобы уберечься от зноя: вода, ветер и тень. Как видно из аята, ничто из этого не принесет облегчения обитателям Ада, так как его ветер знойный, и вода там горячая, а тень в нем — клочья адского дыма.

В предыдущих аятах Аллах подчеркнул ужасное положение тех, кто окажется на левой стороне, — адских мучеников. В других местах Корана описываются ужасы самого Ада: «Для того же, чья чаша Весов окажется легкой, матерью станет Пропасть. Откуда ты мог знать, что это такое? Это — жаркий Огонь!» [38].

Тень, упомянутая в аяте «…в тени черного дыма» [39], представляет собой дым адского пламени. Обычно, когда речь заходит о тени, люди представляют себе влажное, прохладное место, где приятно отдыхать. Но тень в Аду лишена прохлады и не имеет приятного вида. Это — тень черного дыма.

Коран описал для нас эту тень — дым Геенны, возвышающийся над языками пламени: «Ступайте к тени с тремя разветвлениями. Не прохладна она и от пламени не избавляет, а он бросает искры, подобные замку, [который выглядит] словно желтые верблюды» [40]. Из данного аята следует, что от адского огня образуется столько дыма, что он делится на три разветвления. Его клочья образуют тень, которая не дает прохлады и не защищает от полыхающего пламени. От него летят огромные искры, подобные замкам, внешне напоминающие черных верблюдов.

Описывая силу адского огня и его воздействие на мучеников, Аллах сказал: «Откуда ты мог знать, что такое Преисподняя? Она не щадит и не оставляет. Она сжигает кожу» [41]. Этот огонь пожирает и сокрушает все сущее, не щадя и не оставляя после себя никого и ничего. Он сжигает кожу и добирается до костей, расплавляя внутренности и проникая в сердца.

Как сообщил нам Посланник, «наш огонь составляет лишь одну семидесятую часть огня Геенны». Его спросили: «Посланник Аллаха, и нашего огня было бы достаточно». Он сказал: «Он больше него на шестьдесят девять частей, каждая из которых такая же жаркая, как этот огонь». [42] В версии Муслима сказано: «Ваш огонь, разжигаемый сынами Адама…»

Этот огонь не угасает по прошествии времени: «Вкушайте же! Мы не прибавим вам ничего, кроме мучений» [43]; «Как только она утихает, Мы добавляем им пламени» [44]. Поэтому неверующие не найдут там отдохновения, и их страдания не будут облегчены: «Их мучения не будут облегчены, и им не будет оказана помощь» [45].

Каждый день адское пламя будет раздуваться, как это отмечено в хадисе, переданном Муслимом со слов ‘Амра бин ‘Абасы. В нем сообщается, что Пророк сказал: «Соверши рассветный намаз, а затем не молись, пока солнце не взойдет и не поднимется, потому что оно восходит между рогами сатаны, и в это время неверующие поклоняются ему. Потом совершай намазы, потому что за ними наблюдают, и на них присутствуют. Когда же тень копья не будет склоняться на восток или на запад, перестань молиться, потому что в это время разводят огонь в Геенне. Когда снова появится тень, опять совершай намазы».

В обоих «Сахихах» приводится хадис Абу Хурейры о том, что Пророк сказал: «Когда сильно припечет, отложите [полуденный] намаз до тех пор, пока не станет прохладнее, потому что сильная жара — от дыхания Геенны».

Когда же наступит день воскресения, и грешников будут ввергать в Ад, он будет разожжен с новой силой: «…когда Ад будет разожжен [с новой силой], когда Рай будет приближен [к праведникам] [46]».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных