Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Можно ли увидеть Ад наяву до наступления дня воскресения?




Нам известно, что Посланник видел Ад и Рай при жизни. В обоих «Сахихах» приводится рассказ ‘Абдуллаха бин ‘Аббаса о том, что во время солнечного затмения Посланник сказал: «Поистине, я увидел Рай и протянул руку к кисти винограда, и если бы я взял ее, то вы ели бы ее, пока существует этот мир. Потом я увидел Огонь, и я никогда не видел более страшного зрелища. Я увидел, что большая часть его обитателей — женщины».

В «Сахихе» аль-Бухари упомянут хадис Асмы о том, что Посланник сказал: «Рай был настолько приближен ко мне, что если бы я осмелился, то принес бы вам оттуда кисть винограда. Огонь тоже был приближен ко мне настолько, что я сказал: “Господи, неужели я окажусь вместе с ними?” Там была женщина, которую царапала кошка. Я спросил: “В чем она виновата?” Мне сказали: “Она заперла ее, и та умерла от голода. Она не кормила ее и даже не выпускала, чтобы та могла поживиться насекомыми на земле”».

В «Муснаде» Ахмада приводится хадис аль-Мугиры бин Шу‘бы о том, что Посланник Аллаха сказал: «Поистине, Огонь был приближен ко мне настолько, что я сдувал его жар со своего лица. Я увидел в нем человека с крюком, того, кто рассек ухо верблюдице, и женщину из [племени] химьяр, женщину с кошкой».

В «Сахихе» Муслима приводится хадис Джабира о том, что Пророк сказал: «Мне были показаны Рай и Огонь. Рай был приближен ко мне настолько, что я потянулся к виноградной кисти в нем, но не достал до нее. Когда же мне был показан Огонь, я попятился назад, опасаясь того, что он окутает меня. Я увидел высокую темную женщину из [племени] химьяр, которая страдала из-за своей кошки. Она привязала ее, отказав ей в еде и питье. Она даже не позволяла ей поживиться насекомыми на земле. Я также увидел там Абу Сумаму ‘Амра бин Малика, который волочил свои кишки в Огне».

После того, как человек умирает и попадает в барзах, ему показывают его место в Раю (если он был верующим) или в Аду (если он был неверующим). Мы разъяснили этот вопрос в комментарии к хадису о барзахе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных