Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация родовспоможения и гинекологической помощи




АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ

 

Минск

«Вышэйшая школа»

 

 

От автора

 

Основательницей сестринского дела по праву можно счи­тать всемирно известную медицинскую сестру Флоренс Найтингейл, которая в 1859 г. в своей книге «Записки о се­стринском деле» дала первое его определение. В ее понима­нии, в сестринскую помощь входит умение должным обра­зом использовать свежий воздух, свет, тепло, чистоту, покой, соответствующий режим питания при наименьших затратах жизненных сил пациента. С тех пор подход к сестринскому делу существенно изменился. Оказание сестринской помощи требует действий, основанных не на интуиции, а на научно организованном подходе к решению проблемы.

Реформы здравоохранения, проводимые в настоящее время в Республике Беларусь, введение единых стандартов качества медицинской помощи, разработка единой концеп­ции сестринского дела предполагают существенное улучше­ние теоретической и практической подготовки выпускников средних медицинских учебных заведений. Совершенствование и повышение эффективности сестринского образования, в том числе в области акушерства и гинекологии, требует обновления фонда учебной и учебно-методической литературы.

Учебное пособие написано в соответствии с установлен­ным государственным стандартом среднего профессиональ­ного образования и программой преподавания акушерства и гинекологии. В нем нашли отражения новые законодатель­ные акты по охране здоровья женщины, матери и новорож­денного, современные формы организации акушерско-гинекологической помощи и противоэпидемического режима, новейшие методы исследования в акушерстве и гинекологии. Важное место отведено клинической картине, диагностике и неотложной помощи при акушерской патологии и гинеколо­гических заболеваниях. Изложены вопросы перинатологии, акушерской анестезиологии, планирования семьи, деонтологии. Освещены наиболее важные для будущей медсестры вопросы ухода за беременными, роженицами, родильницами, новорож­денными и гинекологическими больными.

Автор надеется, что эта книга поможет преподавателям медицинских училищ и колледжей в их повседневной рабо­те, а учащимся - в усвоении теоретического и практического материала.

Автор благодарит рецензентов - доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой акушерства и гине­кологии Витебского государственного медицинского универси­тета С. Н. Занъко, кандидата медицинских наук, преподавате­ля Минского медицинского училища № 1 О. Д. Пискунову - за проделанную работу и ценные рекомендации.

Все пожелания и замечания по содержанию учебного по­собия будут приняты автором с благодарностью.

 

 

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

 

АКТГ - адренокортикотропный гормон
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВМС - внутриматочные средства
дмк - дисфункциональные маточные кровотечения
зппп - заболевания, передающиеся половым путем
ивл - искусственная вентиляция легких
ис - индекс созревания
ИФА - иммунофлюоресцентный анализ
кпи - кариопикнотический индекс
ктг - кардиотохограмма
лг - лютеинизирующий гормон
ок - оральные контрацептивы
ПрЛ - пролактин
спид - синдром приобретенного иммунодефицита
тэ - транплантация эмбриона
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФАП - фельдшерско-акушерский пункт
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
эко - экстракорпоральное оплодотворение
юмк - ювенильное маточное кровотечение

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Акушерство (от лат. accoucher - рожать) - область кли­нической медицины, изучающая физиологические и патоло­гические процессы в организме женщины, связанные с зача­тием, беременностью, родами и послеродовым периодом, а также профилактику и лечение осложнений беременности и родов. Акушерство - часть гинекологии (от лат. gune - жен­щина, logos - учение), т. е. науки, изучающей заболевания женских половых органов, разрабатывающей методы их профилактики, диагностики и лечения.

В период первобытнообщинного строя женщина рожала без всякой помощи, иногда ей помогала старшая в семье. При рабовладельческом строе началось формирование «хра­мовой» медицины и профессионального врачевания.

Выдающимся врачом Древней Греции, «отцом медицины» считается Гиппократ (460-370 гг. до н. э.); его матерью была известная акушерка Фанарега. Врачи Рима и Греции кроме эм­бриотомии, выскабливания шейки, зондирования матки вы­полняли операцию кесарево сечение, однако производили ее лишь после смерти матери с целью спасения жизни ребенку.

Акушерскую помощь в Древней Руси оказывали старшие в семье женщины. В период феодализма развитие акушерст­ва резко затормозилось из-за христианской и исламской религий, а также утвердившегося представления, что врачам-мужчинам неприлично заниматься акушерством.

В известном «Каноне врачебной науки» таджикского вра­ча Абу Али Ибн Сины (Авиценна, 980-1037) имеются главы по акушерству и женским болезням. В них упоминаются операции поворота плода на головку, низведение ножки плода, кранио- и эмбриотомия. При выборе операции Ибн Сина считал необходимым учитывать состояние здоровья женщины и возможность перенесения ею операции.

Период возникновения капитализма (эпоха Возрожде­ния) характеризовался бурным развитием наук, в том числе естествознания. К этому времени относятся замечательные анатомические исследования Везалия, Фаллопия, Евстахия, Боталло. Большим достижением было внедрение в акушер­скую практику давно забытой операции поворота плода на ножку (Амбруаз Паре, 1517-1590). В то же время была от­крыта первая повивальная школа при парижском госпитале.

В XVII и XVIII вв. продолжалось изучение акушерства. К XVII в. относится изобретение Чемберленом (Англия) акушерских щипцов. В XVIII в. были опубликованы замеча­тельные анатомические труды Девентера («Novmlumen» -«Новый свет», 1701, в котором впервые детально описывал­ся общеравномерносуженный и плоский таз), и Хантера (Гунтера) («Anatomia uteri humani gravidi» - «Анатомия че­ловеческой беременной матки», 1774). Французский акушер Жан-Луи Боделок (1746-1810) предложил наружное измере­ние размеров таза, которым пользуются и в настоящее время. Английский акушер Смелли (1697-1763) обратил внимание на значение измерения диагональной конъюгаты таза, описал нормальный механизм родов и его отклонения при узком тазе, сконструировал новую модель щипцов и «английский» замок к ним. Основателем чешской акушерской школы в конце XVIII -начале XIX в. был Юнгманн (1775-1854).

Среди выдающихся акушеров XVIII в. видное место за­снимал Нестор Максимович Амбодик-Максимович (1744-1812), которого справедливо называют «отцом русского акушерства». Н. М. Амбодик-Максимович - высокообразо­ванный ученый-энциклопедист, автор первого крупного оригинального русского труда по акушерству (в 6 частях) «Искусство повивания, или наука о бабичьем деле» (1784 -1786). Он впервые ввел преподавание акушерства на русском языке, обучал учениц не только теоретически и на фантоме, но и в клинике, впервые в Петербурге использовал акушерские щипцы. При ведении родов Н. М. Амбодик-Максимович рекомендовал помнить об осторожности, отка­зываться от поспешного проведения акушерских операций. Необходимо отметить, что условия, в которых работал Н. M. Амбодик-Максимович, были очень трудными: его про­грессивные предложения встречались враждебно, преимущество отдавали иностранцам, главным образом немцам, неза­висимо от их квалификации.

Большое значение для развития акушерской науки имело открытие в ряде городов (Страсбург, 1728; Берлин, 1751; Москва, 1761; Прага, 1770; Петербург, 1771; Париж, 1797) родильных домов. Однако вскоре после их организации вра­чи встретились с тяжелым, часто смертельным осложнени­ем - «родильной горячкой», т. е. послеродовым сепсисом. Пандемии этой «горячки» были бичом родильных домов и в первой половине XIX в.

Летальность от послеродового сепсиса колебалась от 10% до 40-80% в отдельные периоды XVIII - первой половины XIX в. Огромное значение в борьбе с послеродовым сепси­сом имели труды венгерского акушера Игнаца Филиппа Земмельвейса (1818-1865).

Большой вклад в развитие отечественного акушерства в XIX в. внесли А. Я. Крассовский, И. П. Лазаревич, Н. Н. Фе­номенов. А. Я. Крассовский (1821-1898) был профессором Петербургской медико-хирургической академии, а затем ди­ректором Петербургского родовспомогательного заведения (ныне родильный дом имени В. Ф. Снегирева). Он разрабо­тал учение о механизме родов при узком тазе, впервые в России ввел антисептику и асептику в акушерство, способ­ствовал успеху овариотомии в России, написал классическое руководство «Оперативное акушерство со включением уче­ния о неправильностях женского таза» (1865), основал «Журнал акушерства и женских болезней» (1886) и Петер­бургское общество акушеров-гинекологов (1887).

И. П. Лазаревич (1829-1902) был профессором Харьков­ского университета. Ему принадлежат оригинальные иссле­дования по нервной регуляции матки, обезболиванию родов, двухтомное «Руководство по акушерству» (1892). Большой вклад внесен И. П. Лазаревичем в разработку прямых аку­шерских щипцов задолго до Киланда. Труды И. П. Лазаре­вича сделали его имя известным не только в России, но и за рубежом. Он был поборником женского образования, осно­вал в Харькове Повивальный институт, готовивший акуше­рок для юга России.

Н. Н. Феноменов (1855-1918) - был выдающимся про­фессором Казанского университета. Он одним из первых в России ввел асептический способ оперирования, предложил несколько оригинальных операций (клейдотомия, пельвиопластика), изобрел и усовершенствовал ряд акушерских ин­струментов (щипцы Симпсона - Феноменова, перфоратор, ложка для эксцеребрации, ножницы для эмбриотомии). «Оперативное акушерство» Н. Н. Феноменова является классическим трудом и в настоящее время.

Таким образом, во второй половине XIX в. в России была целая плеяда выдающихся акушеров-гинекологов, имена ко­торых стали широко известны в нашей стране и за рубежом. В начале XX в. среди крупных русских акушеров выделя­лись В. С. Груздев и В. В. Строганов. В. С. Груздев (1866-1938) был профессором Казанского университета. Им напи­сано фундаментальное руководство по акушерству и гинеко­логии, проведены обстоятельные исследования по морфоло­гии и физиологии женских половых органов. В. С. Груздев - основатель крупной школы акушеров-гинекологов, из кото­рой вышли видные советские ученые.

В. В. Строганов (1857-1938) - был профессором Центрального научно-исследовательского института акушерства и гинекологии в Ленинграде. Своими трудами по эклампсии и разработкой принципов ее терапии он способствовал значительному снижению летальности от этой тяжелой патологии и приобрел мировую известность. Основные принципы
терапии эклампсии В. В. Строганов- окончательно разработал
уже в советский период. Его монография об усовершенствованном методе терапии эклампсии выдержала 8 изданий на русском и английском языках.

Выдающимися учениками В. С. Груздева были М. С. Ма­линовский (1880-1976) и Л. С. Персианинов (1908-1978), ставшие признанными лидерами московской школы акушер­ства и гинекологии, крупнейшими учеными нашей страны и организаторами отечественной системы родовспоможения. М. С. Малиновский свои основные интересы сосредоточил на оперативном акушерстве, обезболивании в акушерстве и гинекологии, изучении патогенеза, профилактики и тера­пии позднего токсикоза беременных, послеродовых заболе­ваний. Он первым, еще в начале XX в., изучил влияние пи­туитрина на сократительную деятельность матки в родах. Его руководство по оперативному акушерству было и оста­ется настольной книгой практикующего акушера. Л. С. Пер­сианинов внес неоценимый вклад в учение об акушерском травматизме, в совершенствование реанимации и обезболи­вания в акушерстве. Фундаментальный характер носили его работы по физиологии и патологии сократительной деятель­ности матки во время родов с разработкой способов коррек­ции ее нарушений. Л. С. Персианинов стал пионером ис­пользования ЭВМ в акушерстве и гинекологии в нашей стра­не. Особенно велики его заслуги в становлении перинатологии и перинатальной медицины: многие его работы были посвяще­ны исследованию внутриутробного состояния плода, раннему выявлению его патологии, комплексной терапии асфиксии но­ворожденного. Профессор Л. С. Персианинов заведовал кафед­рой акушерства и гинекологии Минского мединститута, в последствие стал академиком АМН СССР.

В наши дни традиции школы акушеров-гинекологов до­стойно продолжают крупные белорусские и российские уче­ные Г. И. Герасимович, В. С. Ракуть, К. И. Малевич, И. В. Дуда, Л. Я. Супрун, Г. М. Савельева, Е. М. Вихляева, В. И. Кула­ков, В. Н. Серов, их коллеги и ученики. Под руководством академика Л. С. Персианинова и профессора И. М. Старо­войтова была подготовлена плеяда белорусских ученых: профессора И. А. Макаренко, В. Т. Каминская, Г. И. Гераси­мович, И. В. Дуда. В свое время заведующими кафедрой акушерства и гинекологии МГМИ были такие видные уче­ные, как профессора И. М. Старовойтов, Г. И. Герасимович, с 1997 г. - профессор Ю. К. Малевич. Основные направления научных исследований кафедры - это асфиксия плода и ново­рожденного, акушерские кровотечения, гестозы, родоразрешение женщин с неправильным положением плода, воспалитель­ные заболевания женских половых органов, онкогинекология, миома матки, трансфузиология в акушерстве и гинекологии, физиология и патология сократительной деятельности матки, вирусно-герпетические инфекции в акушерстве, эндометриоз.

Кафедрой акушерства и гинекологии Витебского государ­ственного медицинского университета заведовали профессор Г. Е. Гофман, доцент Г. 3. Лурье, профессор Н. Ф. Лызиков, профессор Л. Я. Супрун. В настоящее время кафедру воз­главляет профессор С. Н. Занько. Основные научные на­правления кафедры - патология родов, эндометриоз, воспа­лительные заболевания гениталий, контрацепция.

Кафедрой акушерства и гинекологии Гродненского госу­дарственного медицинского университета заведовал профес­сор М. В. Могилев, в настоящее время - профессор В. С. Ра­куть. Основные научные направления гипотоническая бо­лезнь у беременных, перинатология, поздние гестозы, аку­шерская антропометрия.

 

ГЛАВА 1

 

Организация родовспоможения и гинекологической помощи






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных